Парламент на заседании 22 апреля одобрил во втором чтении поправки в закон «О внутренней торговле», призванные поддержать местных производителей. Как отметили в пресс-службе парламента, поправки предусматривают ограничение скидок до 10%, которые торговые сети могут требовать от поставщиков пищевой продукции.
Согласно новым правилам, исключение для ограничения — периоды рекламных и скидочных акций, срок которых ограничивается 60 днями. За нарушение новых положений полагаются штрафы: до 5 тыс. леев для физических лиц и до 20 тыс. леев для юридических лиц.
Также в закон «О внутренней торговле» внесли новые термины: «производственный процесс», «регулирование в области пищевой продукции», «безопасность пищевых продуктов» и т. д., которые позволят избежать неясного толкования и применения законодательства.
Как отмечает автор поправок, вице-спикер парламента Александр Слусарь, новый закон позволит защитить местных производителей, облегчить им доступ на полки торговых сетей, увеличить потребление местной продукции, а молдавским производителям даст возможность повысить рентабельность.
По итогам обысков, проведенных на севере Молдовы в рамках расследования дела о подкупе избирателей и незаконном финансировании партий, задержали двух человек. Об этом вечером 4 сентября сообщил Генеральный инспекторат полиции.
По версии следователей, группа лиц, действуя в интересах преступной организации Илана Шора, подкупала избирателей в преддверии парламентских выборов. Деньги переводили через мобильное приложение PSB российского «Промсвязьбанка», находящегося под международными санкциями.
В ходе обысков правоохранительные органы изъяли у подозреваемых деньги в различных валютах, мобильные телефоны, ноутбуки, банковские карты, документы и черновики, а также списки людей и автомобилей, якобы задействованные в организации протестов.
Кроме того, в ходе расследования установили, что через группы в Telegram члены организации получали указания от кураторов в России о распространении фейковой информации в социальных сетях.
Напомним, что 2 сентября полиция провела более 60 обысков на юге страны в рамках того же дела. В результате обысков задержали трех подозреваемых.
***
Илан Шор бежал из Молдовы в 2019 году. Некоторое время он жил в Израиле, но сейчас находится в Москве, где основал блок «Победа». В него вошли подконтрольные ему молдавские партии: «Шанс», «Возрождения», «Альтернативная сила спасения Молдовы» (FASM) и Victoria.
В апреле 2023 года Апелляционная палата Кишинева заочно приговорила Шора к 15 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда. Его признали виновным в мошенничестве и отмывании денег в особо крупном размере.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.