sputnik.md

Парламент ограничил размер скидок, которые ритейлеры могут требовать от поставщиков

Парламент на заседании 22 апреля одобрил во втором чтении поправки в закон «О внутренней торговле», призванные поддержать местных производителей. Как отметили в пресс-службе парламента, поправки предусматривают ограничение скидок до 10%, которые торговые сети могут требовать от поставщиков пищевой продукции.

Согласно новым правилам, исключение для ограничения — периоды рекламных и скидочных акций, срок которых ограничивается 60 днями. За нарушение новых положений полагаются штрафы: до 5 тыс. леев для физических лиц и до 20 тыс. леев для юридических лиц.

Также в закон «О внутренней торговле» внесли новые термины: «производственный процесс», «регулирование в области пищевой продукции», «безопасность пищевых продуктов» и т. д., которые позволят избежать неясного толкования и применения законодательства.

Как отмечает автор поправок, вице-спикер парламента Александр Слусарь, новый закон позволит защитить местных производителей, облегчить им доступ на полки торговых сетей, увеличить потребление местной продукции, а молдавским производителям даст возможность повысить рентабельность.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Screenshot

LIVE Встреча Трампа и Путина на Аляске

Встреча президента США Дональда Трампа и российского лидера Владимира Путина начинается на Аляске. Переговоры могут оказаться ключевыми в контексте войны в Украине на фоне международной напряженности и растущего давления в пользу дипломатического решения.

– Как ожидается, встреча пройдет в формате 3 на 3. Изначально предполагалось, что Путин и Трамп пообщаются с глазу на глаз, но планы изменились. К переговорам присоединятся советники обоих лидеров, сообщает Белый дом. Трампа будут сопровождать госсекретарь США Марко Рубио и специальный представитель Стив Уиткофф.

– Заявленная цель Трампа: по пути на Аляску Трамп сказал журналистам, что его задача — вернуть Путина за стол переговоров, но не выступать в качестве посредника в заключении соглашения от имени Украины. Он также воздержался от обещаний предоставить Киеву гарантии безопасности как часть сделки по завершению войны.

– Президент Владимир Зеленский, который не участвует во встрече, подчеркнул, что Украина будет «делать ставку на Америку». Если саммит пройдет успешно, Трамп допустил возможность организации трехсторонней встречи с Зеленским.

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: