sputnik.md

Парламент ограничил размер скидок, которые ритейлеры могут требовать от поставщиков

Парламент на заседании 22 апреля одобрил во втором чтении поправки в закон «О внутренней торговле», призванные поддержать местных производителей. Как отметили в пресс-службе парламента, поправки предусматривают ограничение скидок до 10%, которые торговые сети могут требовать от поставщиков пищевой продукции.

Согласно новым правилам, исключение для ограничения — периоды рекламных и скидочных акций, срок которых ограничивается 60 днями. За нарушение новых положений полагаются штрафы: до 5 тыс. леев для физических лиц и до 20 тыс. леев для юридических лиц.

Также в закон «О внутренней торговле» внесли новые термины: «производственный процесс», «регулирование в области пищевой продукции», «безопасность пищевых продуктов» и т. д., которые позволят избежать неясного толкования и применения законодательства.

Как отмечает автор поправок, вице-спикер парламента Александр Слусарь, новый закон позволит защитить местных производителей, облегчить им доступ на полки торговых сетей, увеличить потребление местной продукции, а молдавским производителям даст возможность повысить рентабельность.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Автор книги «Играя в теннис с молдованами» вышел на корт с премьер-министром Молдовы: Кто победил?

Британский писатель Тони Хокс, автор книги «Играя в теннис с молдованами», вновь вышел на корт — на этот раз он сыграл партию с премьер-министром Молдовы Александру Мунтяну. Об этом 17 июня сообщило посольство Великобритании в Кишиневе.

Как рассказали в дипмиссии, по итогам матча «победила дружба», а бутылка вина в качестве символического приза досталась послу Великобритании в Молдове Ферн Хорин.

«Некоторые истории заслуживают продолжения», — отметили в посольстве, напомнив о книге Хокса, посвященной его путешествию по Молдове.

В 1998 году британский писатель Тони Хоукс написал книгу «Играя в теннис с молдованами». Идея книги возникла после футбольного матча между сборными Англии и Молдовы: Хоукс поспорил с другом, что приедет в Кишинев, сыграет в теннис с 11 игроками молдавской национальной сборной и победит каждого из них. Свое путешествие и необычный спор он описал в книге, которую в 2012 году экранизировали под названием «Теннис с молдаванами». В 2014 году Хоукс открыл в Кишиневе реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: