autoportal.ua

«Парламент отменил механизм ограничения цен на нефтепродукты». НАРЭ прокомментировало рост цен на топливо

Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) 18 февраля прокомментировало постоянный рост цен на бензин и дизтопливо в последнее время. В ведомстве отметили, что контролируют компании, которые работают на рынке нефтепродуктов, но не могут вмешиваться в механизм ценообразования.

В НАРЭ напомнили, что в 2018 году парламент отменил механизм ограничения цен на нефтепродукты. При этом агентство контролирует компании, работающие на рынке нефтепродуктов и следит за тем, чтобы розничные продавцы соблюдали методологию формирования цен на бензин, дизтопливо и сжиженный газ.

«Таким образом, согласно решению НАРЭ, максимальная норма прибыли от годовой продажи нефтепродуктов составляет 10% годового потребления и расходов, связанных с этой деятельностью, за исключением расходов, которые не относятся к импорту и продаже нефтепродуктов», — уточнили в ведомстве.

В агентстве подчеркнули, что рост цен на нефтепродукты в Молдове обусловлен ростом цен во всем мире.

Напомним, что с начала 2021 года в Молдове цены на топливо поднимали четыре раза. За это время бензин подорожал почти на 3 лея за литр (19,5%), а дизельное топливо — на 2,5 лея (19,2%). Сейчас Аи-95 18,25 леев, дизельное топливо стоит в среднем 15,55 лея.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

rnbo.

Молдова, Украина и Румыния обсуждают создание киберальянса. Для противостояния угрозам со стороны России

Молдова, Украина и Румыния обсуждают создание киберальянса, цель которого — совместные усилия для противодействия кибер- и гибридным угрозам, прежде всего со стороны России. В украинском городе Черновцы 30 июля состоялись консультации о создании киберальянса.

Как сообщили в Совете нацбезопасности и обороны Украины, альянс также усилит сотрудничество трех стран в обмене информацией о киберугрозах, совместной разработке и внедрении решений на основе искусственного интеллекта, подготовке специалистов, в частности, для проведения совместных мероприятий киберобороны, повышения устойчивости критической инфраструктуры и защите демократических институтов.

Среди главных принципов альянса — возможность совместного ответа и реагирования на кибератаки, создающие угрозы национальной безопасности союзников, и открытость, которая предусматривает возможность присоединения новых участников среди стран, разделяющих общие демократические ценности и стратегические приоритеты.

Черновицкая областная военная администрация выступила с инициативой предоставить организационную базу для развития альянса, создав региональный центр кибербезопасности.

Создание киберальянса станет важным шагом для выполнения договоренностей президентов Украины, Румынии и Молдовы по результатам четвертого саммита Украина — Юго-Восточная Европа.

***

Недавно президент Майя Санду после заседания Высшего совета безопасности заявила, что одним из инструментов, с помощью которых Россия пытается вмешиваться в политические и избирательные процессы в Молдове, иностранные кампании информационной манипуляции, оплачиваемые протесты, кибератаки на цифровую инфраструктуру, связанную с выборами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: