Парламент Польши отменил уголовное наказание за слова о причастности поляков к Холокосту
|
Сейм — нижняя палата польского парламента — проголосовал за отмену уголовной ответственности за заявления о причастности поляков к Холокосту. Об этом сообщает «Медуза» со ссылкой на «Польское радио».
Голосование касалось внесения поправок в одну из статей закона об Институте национальной памяти. За отмену тюремного срока проголосовали 388 депутатов, против — 25, еще пять человек воздержались.
Спикер Сената — верхней палаты польского парламента — Станислав Карчевский также пообещал рассмотреть поправки на сегодняшнем заседании.
Исключить из закона об Институте национальной памяти норму про уголовную ответственность парламент попросил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. По словам главы его канцелярии Михала Дворчика, она отвлекает внимание от цели закона, призванного «защитить историческую правду и доброе имя поляков».
В марте в Польше выступила в силу обновленная версия закона об Институте национальной памяти: она предусматривала до трех лет тюрьмы за публичные заявления о причастности поляков к преступлениям, которые во время Второй мировой войны на территории Польши совершили нацисты. Против поправок в закон выступили Израиль, Украина и США, а также многие поляки.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
В Кишиневе завершился Moldova Security Forum 2026, посвященный безопасности в регионе. Как заявил на форуме военный атташе США в Молдове Марчел Болбоакэ-Негру, главной проблемой безопасности Молдовы являются не дроны, а нехватка людей в Нацармии. Он также выразил уверенность, что Приднестровье не представляет военной угрозы.
Еврокомиссар Андрюс Кубилюс, выступая на форуме, сообщил, что Молдова уже получила €317 млн на оборону через европейский фонд поддержки мира, став второй страной после Украины по объему поддержки в рамках этого механизма.
А министр обороны Анатолий Носатый заявил, что Молдова должна продолжить инвестировать в оборону. Так Носатый прокомментировал недавний соцопрос, согласно которому более 80% граждан считают Молдову неготовой к внешней агрессии.
screenshot
О том, как НАТО может помочь Молдове защитить свое небо, на что направят более €50 млн помощи и какую угрозу представляет Колбасна, рассказала замгенсека НАТО Радмила Шекеринская в видеоинтервью NM «Молдова между нейтралитетом и войной?».
Молдаван будут готовить к кризисам
В ноябре правительство Молдовы запустит кампанию подготовки граждан к первым 72 часам кризиса (катастрофам природного и техногенного характера, геополитическим и другим потрясениям). Эта кампания, которую разработали в рамках национальной программы «Молдова готова», должна, по замыслу властей, научить граждан действовать в первые трое суток чрезвычайной ситуации.
Выборы в Гагаузиии Россия
Россия лишилась одного из главных инструментов влияния в Гагаузии — «возможности контролировать выборы», заявил на том же Moldova Security Forum глава Службы информации и безопасности Александру Мустяцэ. Кроме того, по его мнению, жители Молдовы после нескольких лет проплаченных протестов больше не хотят «выходить на улицы бесплатно».
Блокировка Telegram в Молдове
Власти Молдовы пока не решили, будут ли блокировать Telegram, который, по словам советника президента по нацбезопасности Станислава Секриеру, Россия использует для вербовки людей и диверсий. Секриеру предложил пока сосредоточиться на собственной стратегической коммуникации.
PAS и выборы мэра Кишинева
В правящей партии PAS пока не решили, кого выдвинут на выборах мэра Кишинева, которые пройдут в 2027 году, заявили вице-председатели партии Дан Перчун и Георге Хаждер. Ранее, если помните, в PAS объявили, что их кандидатом станет мэр Ставчен Александру Ворнику. Теперь эту информацию в партии назвали «спекуляциями».
Объединение мэрий
Жителям Молдовы не придется менять удостоверения личности после административно-территориальной реформы, заверил генсекретарь правительства Алексей Бузу. По его словам, документы со старым адресом останутся действительными до окончания срока.
Зимние компенсации
ЕС постарается помочь Молдове с выплатой зимних компенсаций и призовет других доноров поддержать страну, заявила посол ЕС Ивона Пьорко. При этом она подчеркнула, что «в первую очередь это ответственность правительства».
Гражданство от Санду
Президент Майя Санду предоставила гражданство Молдовы шести иностранцам, среди которых члены группы «Би-2».
Музыканты сообщили об этом в соцсетях и поблагодарили словами «Mulțumim, Moldova!».