Максим Андреев / NewsMaker

Парламент Молдовы ночью принял во втором чтении госбюджет

Парламент 16 декабря ночью утвердил госбюджет во втором чтении. За принятие бюджета проголосовали 56 депутатов из партии социалистов и платформы «За Молдову» (входят депутаты партии «Шор» и «За Молдову»).

Глава парламентской комиссии по экономике бюджету и финансам Петру Бурдужа в ходе заседания парламента сообщил, что доходы госбюджета в 2021 году составят 41,4 млрд леев, а расходы превысят 55,3 млрд леев. Дефицит бюджета составит около 13,9 млрд леев.

По сравнению с 2020 годом предполагается рост доходов на 11,3%, а расходов— на 4,1%. Бурдужа также рассказал, что перед вторым чтением парламент рассмотрел 138 поправок, которые предполагали коррекцию на 1,9 млрд леев. Сколько из них было принято, Бурдужа не уточнил.

Во время заседания парламента лидер партии Pro Moldova Андриан Канду раскритиковал методы принятия бюджета. Бывший демократ отметил, что, когда Демпартия была у власти, они допустили много ошибок, одна из которых — «ночное принятие» законопроектов. Вице-спикер парламента, депутат от платформы «Достоинство и правда» Александр Слусарь рассказал, что он как депутат не знает, что приняли в бюджете: что с субсидиями для фермеров, Chișinău Arena и т.д.

Он отметил, что, если бы бюджет рассматривали в нормальном режиме и приняли бы поправки, касающиеся платежей за Chișinău Arena, снижение расходов на силовиков, то не исключено, что оппозиция проголосовала бы за бюджет. После принятия бюджета спикер Зинаида Гречаная закрыла заседание парламента и осеннюю сессию под выкрики оппозиции: «Воры!»

 

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

додон, стояногло, псрм, социалисты, выборы, Dodon, stoianoglo, psrm

Додон не поддержит кандидатуру Мунтяну на должность премьера: «Хороший парень — это не профессия»

Лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон заявил, что оппозиция не поддержит правительство, которое возглавит кандидат от PAS Александру Мунтяну, даже если считает его «профессионалом» и «хорошим экономистом». Он отметил, что знаком с Мунтяну лично и дал ему «совет — от одного экономиста другому».

«Я знаю господина Мунтяну. Мы общались, когда я был министром экономики. Возможно, он это помнит. Мое мнение — он профессионал, хороший экономист. Но, как я недавно сказал одному коллеге: «Хороший парень — это не профессия». Вопрос в том, позволят ли ему быть хорошим премьер-министром и работать так, как он считает нужным. (…) Нет, мы не будем голосовать за правительство Мунтяну — пусть это будет совершенно ясно. Мы, как оппозиция, не хотим и не можем брать на себя политическую ответственность за правительство PAS Майи Санду, потому что его результаты не будут положительными. И не потому, что Мунтяну хороший или плохой», — сказал Додон.

Он также обратился к Мунтяну с предупреждением: «Имейте в виду, что экономика и политика — это очень разные вещи. Вы вступаете в игру, не зная всех ее правил. Те, кто сейчас под давлением администрации президента соглашаются голосовать, потом будут вам мешать. Учтите это».

14 октября партия PAS предложила назначить премьер-министром экономиста, профессора и предпринимателя Александра Мунтяну.

16 октября, в день, когда Конституционный суд подтвердил результаты парламентских выборов, президент Майя Санду рассказала, что лично позвонила Мунтяну и предложила ему возглавить правительство. В тот же вечер Мунтяну подтвердил, что получил звонок от президента и обсудил с Дорином Речаном, состав будущего кабинета министров.

Мунтяну отметил, что в новом правительстве останутся некоторые действующие министры, но появятся и новые лица. По его словам, «команда готова примерно на 90%».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: