parlament.md

Парламент принял поправки в госбюджет. «Молдовагаз» сможет рассчитаться с «Газпромом»

Парламент 25 ноября принял поправки в госбюджет на этот год. За это решение проголосовали 60 депутатов. Одна из принятых поправок выделяет 1,7 млрд леев госпредприятию Energocom. Из этой суммы 1,4 млрд леев должны пойти «Газпрому» на оплату долга за газ.

По плану Energocom перечислит деньги «Молдовагаз», которое, в свою очередь, перечислит деньги «Газпрому». Речь идет о долге «Молдовагаз» за потребленный газ в октябре и части ноября.

Как рассказал на заседании правительства министр финансов Думитру Будянский, перед тем как принять решение выделить деньги, «Молдовагаз» попыталась принять другие меры: взять кредит, реэшелонировать выплату платежей. Когда это не удалось, компания обратилась за помощью к правительству. Также часть долга предприятия Termoelectrica перед «Молдовагаз» — 1,4 млрд леев  возьмет в цессию Energocom. По словам Будянского, так решаются две проблемы — оплата долга «Газпрому» и снижение размера долга Termoelectrica.

Отвечая на вопрос депутатов, почему деньги идут сначала в Energocom, а не напрямую «Молдовагаз», спикер парламента Игорь Гросу ответил, что власти «пытаются консолидировать потенциал Energocom как поставщика газа».

Отметим, 22 ноября стало известно, что «Газпром» грозится прекратить поставку газа в Молдову, если республика срочно не оплатит долг за потребленный в октябре и ноябре газ —1,4 млрд леев. На погашение долга российское предприятие дало Молдове 48 часов. Вице-премьер Андрей Спыну 23 ноября уточнил, что власти заранее выделили деньги для погашения задолженности, однако они не успели пройти все законные процедуры: принятие парламентом поправок в двух чтениях. 24 ноября представители «Газпрома» сообщили, что спустя 48 часов деньги не поступили, но они получили просьбу представителей Молдовы не отключать газ и продлить срок платежа.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

«Шанс на новое начало». Гайдаржи пригласил Тофана совершить первый рабочий визит в Гагаузию

Председатель Народного собрания Гагаузии Валентин Гайдаржи пригласил нового премьер-министра Василе Тофана совершить первый рабочий визит в автономию. Он выразил обеспокоенность тем, что представителей Гагаузии не пригласили на консультации перед утверждением нового кабмина, и призвал главу правительства начать открытый диалог между Кишиневом и Комратом.

В обращении к премьеру Валентин Гайдаржи отметил его опыт работы в бизнесе и заявил, что тот может стать основой для преодоления экономических и административных проблем страны. При этом председатель НСГ заявил, что его озадачило решение Василе Тофана не приглашать представителей Гагаузии на консультации.

«Вы прекрасно знаете, что между Комратом и Кишиневом уже более года существует проблема и политическое противостояние, в которое внесли свой вклад как бывшие премьер-министры, так и бывшие руководители Гагаузии», — говорится в обращении.

По мнению Валентина Гайдаржи, смена руководства правительства и НСГ дает возможность перезапустить отношения между центральными властями и автономией. «Сегодня у нас есть шанс на новое начало. Вы — новый премьер-министр, а я — новый председатель Народного собрания Гагаузии. Ни один из нас не несет бремени старых конфликтов и предыдущих решений», — заявил он.

Валентин Гайдаржи предложил Василе Тофану посетить Гагаузию с первым рабочим визитом в должности главы правительства. По его словам, такой шаг стал бы сигналом готовности премьера лично ознакомиться с ситуацией и искать решения путем прямого диалога.

Председатель НСГ добавил, что власти автономии готовы встретиться и в Кишиневе. Он предложил приехать в столицу вместе с депутатами Народного собрания, чтобы «совместно найти решения для дружественного сотрудничества во благо всей страны и всех ее граждан».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: