Andrei Mardari / NewsMaker

Парламент продлил ЧП в Молдове еще на 60 дней

Парламент одобрил 1 декабря режим чрезвычайной ситуации еще на 60 дней с 6 декабря по предложению правительства. За это проголосовали депутаты партии «Действие и солидарность» (PAS), в то время как оппозиция покинула зал заседаний в знак протеста.

С предложением продлить ЧП в стране выступила с трибуны парламента премьер-министр Наталья Гаврилица. Она отметила, что в связи с происходящим в регионе и военными действиями в Украине Молдова остается слишком уязвимой, чтобы отменить ЧП, введенное после начала войны.

«Незаконные попытки захвата территорий соседнего государства и риск использования оружия массового поражения, а также усиление гибридных атак и попыток дестабилизировать социально-экономическую ситуацию в Молдове обязывают нас быстро реагировать, чтобы защитить наших граждан и беженцев», — отметила Гаврилица.

Против продления ЧП выступила парламентская оппозиция. Депутат от ПСРМ Василий Боля заявил, что у правительства есть все рычаги, чтобы работать в нормальном режиме.

«Мы уже год живем в режиме ЧП. Это чрезвычайная мера и вы не убедили нас, что это выгодно стране. Мы не будем голосовать», — поддержал его депутат от ПСРМ Влад Батрынча.

В ответ депутат от PAS Дойна Герман заявила, что продление ЧП — это необходимая мера, а не каприз властей. «Если бы у нас была конструктивная оппозиция, то в этом не было бы необходимости. Но, к сожалению, у нас оппозиция, которая пытается дестабилизировать ситуацию. А мы никогда не злоупотребляли режимом ЧП», — отметила она.

За продление ЧП проголосовали 55 депутатов.

Напомним, режим ЧП в Молдове действует с начала вторжения России в Украину 24 февраля. Его уже несколько раз продлевали. Согласно действующему законодательству, во время ЧП власти имеют право на различные действия:
1. Ввести специальный режим въезда и выезда в/из страны
2. Установить особый режим использования воздушного пространства
3. Установить специальный режим передвижения по Молдове
4. Экстрадиция людей, чье присутствие может быть опасным для безопасности страны
5. Временная эвакуация граждан из зон, которые представляют опасность. Создание мест временного размещения для эвакуированных граждан
6. Установление специального режима работы для экономических агентов и госучреждений
7. Запрет собраний и манифестации
8. Запрет на создание военизированных организаций
9. По необходимости: рационализация потребления пищевых продуктов и предметов первой необходимости
10. По необходимости: временная приостановка поставки газа и электричества питьевой воды
11. Принятие решений, чтобы обеспечить население газом и электроэнергией
12. Координирование работы СМИ, чтобы правильно информировать население. Борьба с фейковыми новостями
13. Запрет на увольнение сотрудников
14. Изменение процедуры отставки руководства экономических агентов и госучреждений
15. Вовлечение граждан в работу на благо общества
16. Реквизиция имущества для борьбы с последствиями ситуации из-за которой объявляют ЧП
17. Защита инфраструктуры
18. Другие необходимые действия
19. Управление потоком мигрантов
20. Получение и управление внешней помощью на время ЧП.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь/ NewsMaker.md

Экс-председатель Каларашского района и бывший мэр города предстанут перед судом по делу о злоупотреблении служебным положением

Антикоррупционная прокуратура передала в суд дело о злоупотреблении служебным положением, в котором фигурируют бывший председатель Каларашского района Штефан Боля и экс-мэр город Ион Оларь. Как сообщили 1 апреля в пресс-релизе учреждения, им грозит штраф или до семи лет тюрьмы.

На скамье подсудимых окажутся пять человек: бывший председатель Каларашского района Штефан Боля, экс-мэр города Ион Оларь, двое сотрудников мэрии и администратор компании (родственник экс-мэра).

По версии следствия, в 2022 году обвиняемые разделили на несколько мелких частей проект строительства помещения для сжигания медицинских отходов. Это позволило не проводить открытые тендеры. Строительные работы выполняли и принимали без обязательных документов. В частности, у подрядчика не было разрешения на строительство. Работы оплачивали из государственных средств. По информации прокуратуры, эти действия нанесли районному бюджету ущерб  — более 288 тыс. леев.

Подсудимые не признают вину. Дело будет рассматривать суд Кишинева сектора Буюканы. Если их признают виновными, им грозит штраф от 67,5 тыс. до 117, 5 тыс. леев или от двух до семи лет тюрьмы.

Напомним, Штефана Болю и Иона Оларя задержали в январе 2023 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: