Максим Андреев, NewsMaker

Парламент ратифицировал передачу Республиканского стадиона посольству США. Это первое чтение

Депутаты ратифицировали соглашение о передаче Республиканского стадиона посольству США. Решение приняли на заседании 21 апреля. Отметим, это первое чтение соглашения. Также его должны будут рассмотреть во втором чтении.

Ратификацию соглашения внесли в повестку заседания около 19:30 по предложению депутата от партии «Действие и солидарность» (PAS) Думитру Алайбы. Его предложение одобрили и сразу же перешли к обсуждению вопроса.  За ратификацию проголосовали 54 депутата от PAS. При этом, Алайба отметил, что при желании проект можно принять в двух чтениях на одном заседании. Он оставил этот вопрос на усмотрение коллег. В итоге, депутаты ратифицировали соглашние.

Напомним, в 2018 году Молдове приняли Закон № 151, который разрешил продажу территории бывшего Республиканского стадиона Соединенным Штатам Америки для строительство нового здания посольства.
В декабре 2020 года посольство США впервые представило визуализацию будущего проекта здания посольства.
В 2021 году Партия социалистов пыталась оспорить этот закон через Конституционный суд. Однако судьи запрос отклонили и напомнили, что Молдова обязалась содействовать покупке на своей территории площадей и помещений для открытия дипмиссий.

В апреле 2022 года правительство одобрило соглашение.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Parlamentul Republicii Moldova

Майя Санду выиграла дело: Суд обязал Михалаки принести публичные извинения, но без компенсации 50 тыс. леев

Суд Кишинева 12 февраля обязал Анну Михалаки опровергнуть на своей странице в Facebook распространенные о дедушке президента Молдовы Майи Санду заявления и принести публичные извинения. При этом суд отклонил требование главы государства взыскать с Михалаки 50 тыс. леев морального ущерба, сообщил NM адвокат ответчицы Игорь Хлопецкий.

Суд обязал Михалаки опубликовать на своей странице в Facebook опровержение и принести публичные извинения. Кроме того, она должна выплатить 450 леев судебных расходов.

При этом суд отклонил требование Майи Санду взыскать с Михалаки 50 тыс. леев в качестве морального ущерба. Об этом NM сообщил адвокат Игорь Хлопецкий.

Хлопецкий раскритиковал решение суда и назвал его «незаконным». «Это незаконное и беспрецедентное решение, потому что суд обязал Михалаки принести публичные извинения, не установив, что якобы распространенная информация была ложной, клеветнической или лишенной фактической основы», — заявил он.

Решение можно обжаловать в Апелляционной палате Кишинева в течение 30 дней со дня его оглашения.

***

Напомним, 14 января 2025 года стало известно, что президент Майя Санду подала в суд на гражданку Молдовы Анну Михалаки. Поводом для подачи заявления стал пост, который Михалаки опубликовала в Facebook 14 октября 2024 года во время избирательной кампании первого тура президентских выборов. Женщина утверждала, что дедушка президента Михаил Санду был «доносчиком» и сжег все иконы в сельской церкви. Также Михалаки написала, что у Майи Санду «в венах течет та же кровь плохого человека».

В иске Анну Михалаки призвали принести публичные извинения и выплатить 50 тыс. леев компенсации морального ущерба за клевету.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: