Максим Андреев, NewsMaker

Парламент сформировал 11 постоянных комиссий. Комиссию по правам человека возглавит депутат партии «Шор» (ОБНОВЛЕНО)


Парламент 12 июня собрался на очередное пленарное заседание. В повестке дня — утверждение состава постоянных парламентских комиссий и формирование молдавской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Дополнено 15:30: Парламент сформировал 11 постоянных комиссий:

  • Комиссия по праву, назначениям и иммунитету — 9 депутатов. Председатель — Серджиу Литвиненко (PAS).
  • Комиссия по экономике, бюджету и финансам — 10. Председатель — Игорь Мунтяну (DA).
  • Комиссия по нацбезопасности, обороне и общественному порядку — 10. Председатель — Кирилл Моцпан (DA).
  • Комиссия по внешней политике и европейской интеграции — 10. Председатель — Юрие Реницэ (DA).
  • Комиссия по правам человека и межэтническим отношениям — 9. Председатель — от партии «Шор».
  • Комиссия по государственному управлению — 10 членов. Председатель — от Демпартии.
  • Комиссия по окружающей среде и региональному развитию — 8. Председатель — от Демпартии.
  • Комиссия по образованию, исследованиям, молодежи, спорту и СМИ — 11. Председатель — Андриан Лебединский (ПСРМ).
  • Комиссия по сельскому хозяйству и пищевой промышленности — 9. Председатель — Раду Мудряк (ПСРМ)
  • Комиссия соцзащиты, здравоохранения и семьи — 9. Председатель — от Демпартии.
  • Комиссия по контролю над публичными финансами — 5. Председатель — Владимир Головатюк (ПСРМ).

Дополнено 14:35: Парламент утвердил состав делегации Молдовы в ПАСЕ из четырех человек:

Андрей Нэстасе — глава делегации (DA);

Влад Батрынча (ПСРМ);

Дойна Герман (PAS);

Представитель ДПМ.

Запасные:

Ион Чебан (ПСРМ);

Инга Григориу (DA);

Михаил Попшой (PAS);

Представитель ДПМ.

Дополнено 14:30: Перед тем как перейти к обсуждении повестки дня, слово для выступления взял глава МВД и сопредседатель ACUM Андрей Нэстасе.

«Уважаемые граждане, уважаемые полицейские. Вчера группа полицейских признала правительство Майи Санду. Сегодня бойцы батальона «Фулжер» преградили им путь к рабочим местам. Мы наблюдаем путч. Приказываю полицейским не выполнять преступные приказы путчистов Жиздана и Пынзаря», — обратился к полицейским Нэстасе.

Он также призвал дипмиссии, аккредитованные в Молдове, в особенности посольство США, принять к сведению информацию о действиях «путчистов». «Есть всего несколько десятков людей, которые держат тысячи полицейских в подчинении у Плахотнюка. Во всех полицейских участках обсуждается то, что происходит в стране», — отметил Нэстасе.

Он попросил парламент ужесточить наказание за узурпацию власти в стране.

Во время выступления в зал вошли полицейские, признавшие новое правительство. Парламент стоя встретил их аплодисментами.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

Санду поздравила нового премьера Великобритании: «С нетерпением жду нашего сотрудничества и вашего визита в Кишинев»

Президент Молдовы Майя Санду поздравила Энди Бернема с вступлением в должность премьер-министра Великобритании. Глава государства подчеркнула, что рассчитывает на сотрудничество с новым британским премьером и надеется принять его с визитом в Кишиневе.

В публикации в социальных сетях Майя Санду поздравила Энди Бернема с назначением на пост премьер-министра Великобритании.

«Молдова высоко ценит дружбу с Великобританией — за поддержку нашей демократии, помощь Украине и вклад в обеспечение безопасности Европы. С нетерпением жду нашего сотрудничества и возможности принять вас с визитом в Кишиневе», — поделилась президент.  

Ранее король Великобритании Карл III официально поручил новому лидеру Лейбористской партии Энди Бернему сформировать правительство. Новый премьер-министр Великобритании выступил с первой речью перед журналистами, сказав, что первыми из международных лидеров он поговорит по телефону с президентами США и Украины.

***

22 июня Кир Стармер объявил о намерении уйти в отставку с поста премьер-министра Великобритании. Он остался на посту премьера до избрания нового лидера Лейбористской партии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: