Парламент упростил процедуру получения внешних грантов


В Молдове будет упрощена процедура получения внешних грантов. Это предусматривают поправки в действующее законодательство, которые парламент одобрил в четверг во втором чтении. Согласно им, финансовые соглашения, касающиеся предоставления Молдове безвозмездной финансовой помощи, не будут нуждаться в ратификации парламентом, а будут утверждаться лишь правительством, сообщает infomarket.md

Таким образом, говорится в пояснительной записке к законопроекту, предоставляемые Молдове гранты смогут быстрее доходить до получателей. В то же время правительство будет представлять парламенту раз в полгода – к 15 марта и 15 сентября – информацию о реализации международных договоров о внешней безвозмездной помощи. Законопроект также предполагает, что до начала переговоров соглашение о предоставлении Молдове гранта должно быть в обязательном порядке завизировано министерством иностранных дел и евроинтеграции.

По информации властей, сейчас процесс заключения международных договоров, особенно касающихся безвозмездной внешней помощи Молдове со стороны зарубежных партнеров, длится около семи месяцев. Из-за этого правительство часто не может обеспечить ввод в действие соглашений в соответствующие сроки.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker.md

НАТО планирует увеличить расходы на оборону более чем в два раза. Марк Рютте: «Мы не должны быть наивными»Важно

Североатлантический альянс готовится существенно увеличить расходы на оборону, подняв планку до 5% от ВВП для каждой страны-участницы. Это одна из главных тем саммита лидеров стран-союзников НАТО, который пройдет в Гааге 24-25 июля. Генеральный секретарь Марк Рютте на предварительной пресс-конференции 23 июня объявил, что Альянс намерен согласовать новый исторический план по оборонным инвестициям, чтобы противостоять растущим угрозам безопасности, передает из Гааги корреспондент NewsMaker Александр Нугманов.

По его словам, это повышение расходов необходимо, поскольку мир становится все более опасным. Лидеры стран-союзниц, по его заявлению, примут смелые решения, чтобы сделать НАТО «сильнее, справедливее и сокрушительнее».

«Мы не должны быть наивными, нам нужно быть готовыми», — сказал генеральный секретарь НАТО.

Рютте и ранее неоднократно говорил, что НАТО должен укреплять свою обороноспособность из-за войны в Украине и все более агрессивной политики России. В своей речи он вновь назвал Российскую Федерацию «самой значительной и прямой угрозой», указав на ее военное сотрудничество с Китаем, Северной Кореей и Ираном.

В этом контексте НАТО ставит цель увеличить расходы на оборону с 2% до 5% от ВВП каждого союзника. Стоит отметить, что цель тратить 2% ВВП на оборону была поставлена еще в 2014 году, однако, как с удовлетворением отметил Рютте, лишь в нынешнем году все союзники достигли этого показателя.

Новый план инвестиций, по словам генсека, позволит профинансировать конкретные оборонные нужды альянса. В качестве примера он привел пятикратное увеличение потенциала противовоздушной обороны, закупку тысяч дополнительных танков и бронемашин, а также производство миллионов артиллерийских снарядов для пополнения запасов.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Испания не намерена повышать расходы и просит сделать для страны исключение или вообще не включать ее в новый план. Комментирую эту информацию, Рютте отметил, что в НАТО не может быть исключений или каких-либо сделок с отдельными союзниками. Он подчеркнул он, что повышение расходов не должно остаться лишь договоренностью на бумаге.

Кроме того, говоря о поддержке Украины, Рютте объявил, что европейские союзники и Канада обязались предоставить более 35 миллиардов евро дополнительной помощи в сфере безопасности для Украины на предстоящий год, что значительно превышает первоначальные оценки.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: