Жительница Рышканского района предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве. Об этом сообщила 14 июля Генпрокуратура. По информации ведомства, 65-летняя обвиняемая обманула другую женщину на сумму более полумиллиона леев, и теперь ей грозит штраф и до восьми лет заключения.
Согласно материалам расследования, в период с ноября по декабрь 2025 года обвиняемая, будучи в сговоре с другими мошенниками, разместила в соцсетях рекламу о проведении «ритуалов на удачу», обещала «упорядочить личную жизнь» и «вернуть любимого». Клюнувшую на рекламу жертву мошенники убедили заплатить заранее, запугивая «рисками для семьи» и необходимостью проведения разных этапов ритуалов.
Обвиняемая в этом играла роль «ясновидящей» и должна была встретиться с жертвой, чтобы получить деньги. В итоге, 15 декабря 2025 года пострадавшая перевела мошенникам 20 тыс. Леев. После этого она встретилась с «гадалкой» в Рышканах, и отдала той еще 240 тыс. леев, а через несколько дней еще 260 тыс. леев наличными. Деньги якобы должны были пойти на покупку «книги мертвых», привезенной из-за границы якобы для завершения обещанного ритуала.
На допросе обвиняемая подтвердила, что получала от жертвы деньги, но заявила, что не знала о незаконности своих действий и действовала по указанию лиц, с которыми общалась онлайн. Расследование продолжается.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!