Максим Андреев, NewsMaker

Парламент утвердил Октавиана Армашу главой Нацбанка


Парламент 29 ноября утвердил министра финансов Октавиана Армашу в должности президента Нацбанка, передает TV8. Его кандидатуру предложил на рассмотрение парламента спикер Андриан Канду. 

Во время обсуждения кандидатуры Армашу либерал-демократ Юрие Цап поинтересовался, планирует ли тот опубликовать второй отчет Kroll о краже миллиарда из молдавских анков. Армашу ответил: «В Нацбанке нет этого отчета. Он в прокуратуре. Нацбанк не может опубликовать этот отчет».

На должность главы Нацбанка Октавиана Армашу предложила выдвинуть Демпартия. Как и в 2016 году — на должность министра финансов. С 2004 по 2016 год он был финансовым директором Südzucker Moldova.

 Глава НБМ Сергей Чокля объявил о своей отставке 20 ноября. Он сказал, что это было трудное для него решение, и выразил надежду, что новый президент НБМ «будет дальше развивать Нацбанк и банковскую систему страны». Его полномочия прекращаются завтра, 30 ноября.

newsmaker.md/rus/novosti/pochemu-ushel-choklya-chto-govoryat-ob-otstavke-glavy-natsbanka-politiki-bankiry-i-40212
 

Свою отставку Чокля объяснил «личными обстоятельствами». Эксперты тогда предпположили, что глава Нацбанка неслучайно оставил свой пост перед парламентскими выборами, но об истинных причинах его отставки мы узнаем не скоро.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

дрон, шахед

МИД осудил очередной пролет дрона над Молдовой: Это неприемлемо

Министерство иностранных дел Молдовы осудило нарушение воздушного пространства страны боевым беспилотникам типа Shahed в ночь на 31 марта. «Инцидент представляет собой серьезное нарушение суверенитета и территориальной целостности Молдовы. Это неприемлемо», — подчеркнули в ведомстве.

В министерстве заявили, что пролет беспилотника был несанкционированным. «Это угроза региональной стабильности и безопасности граждан», — возмутились в ведомстве, потребовав строгого соблюдения международного права.

Напомним, в ночь на 31 марта в воздушном пространстве Молдовы заметили боевой беспилотник типа Shahed. По данным систем воздушного наблюдения, дрон пересек государственную границу со стороны населенного пункта Комаровка, Одесская область (Украина), в направлении села Шипка (Молдова). Орган гражданской авиации временно ограничил воздушное пространство на севере страны на 15 минут.

Дрон исчез с радаров вблизи села Клишова Оргеевского района. Специалисты выясняют, покинул он воздушное пространство Молдовы или потерпел где-то крушение.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: