Andrei Mardari / NewsMaker

Парламент в окончательном чтении утвердил Налогово-бюджетную политику на следующий год

Парламент 22 декабря принял во втором чтении проект Налогово-бюджетной политики (НБП) на 2023 год.

За проект НБП на следующий год проголосовали 58 депутатов правящей партии «Действие и солидарность»(PAS). Проект приняли практически без  обсуждений.

Как писал ранее NM, проект НБП включает несколько мер поддержки бизнеса:

  • Микро-, малые и средние предприятия получат налоговые каникулы на оплату подоходного налога, если откажутся от выплаты дивидендов.
  • Для больших предприятий вводят ускоренную амортизацию основных активов.
  • Вводится механизм возврата НДС. По планам минфина, это избавит от кредитования бюджета бизнесом. Сейчас, по данным ведомства, на счетах накоплено около 10 млрд леев за счет НДС.
  • Максимальный размер талона на питание увеличится с 55 леев до 70 леев.

Также НБП предполагает увеличить некоторые налоги и акцизы:

  • Увеличится налог с дохода от депозитов с 3 % до 7 %.
  • Акцизы на алкоголь увеличат на 15 %.
  • Акцизы на табак увеличат на 25 %.

НБП при этом предполагает, что возможность работать по патентам продлят до июля следующего года.

Уточнение. В изначальной версии текста было указано, что с 2023 года в Молдове вернут прогрессивную шкалу подоходного налога для физлиц. 21 декабря правительство утвердило поправку, сохранившую единую ставку подоходного налога для физлиц в размере 12%. Редакция приносит извинение за допущенную неточность.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

TV8

Кто вошел в состав жюри Молдовы в финале «Евровидения-2026»? Член жюри объяснила три балла для Румынии

Голосование молдавского жюри в финале «Евровидения-2026» вызвало волну критики в соцсетях, после того как Румыния получила от Молдовы всего три балла. На фоне скандала член жюри Виктория Кушнир пояснила, что участников оценивали во время репетиций, и тогда выступление Румынии якобы было слабее, чем в финале. Она добавила, что поставила Румынии «довольно высокую оценку», но не оветствена за баллы коллег. В состав молдавского жюри вошли семь человек, среди которых заместитель гендиректора Teleradio-Moldova Андрей Запша.

В состав жюри от Молдовы вошли Андрей Запша, Павел Орлов, Станислав Гончар, Кэтэлина Соломак, Корина Кайряк, Илона Степан и Виктория Кушнир.

Профессиональное жюри присудило 12 баллов Польше, 10 — Израилю, 8 — Греции, 7 — Болгарии, 6 — Норвегии, 5 — Чехии, 4 — Австралии, 3 — Румынии, 2 — Франции и 1 балл — Италии.

После объявления результатов в соцсетях появилось много критики из-за низкой оценки артистам из Румынии.

На фоне скандала член жюри Виктория Кушнир опубликовала в Facebook объяснение.

«Я отвечаю только за свои оценки. Но да, для таких расхождений в голосовании есть ровно два решения: либо жюри нужно убрать, либо жюри должно оценивать то же выступление, которое видит публика. Потому что выступление накануне финала многое бы объяснило. И поверьте, разница была огромной. В том числе выступление Румынии, которой я все-таки поставила очень хорошую оценку. Но я была не одна в жюри и не отвечаю за оценки коллег. Возможно, низкая оценка была в какой-то мере оправданной. Мне жаль, что такие расхождения в голосовании возникают из года в год, но у них есть причины. И если раньше я удивлялась, почему жюри видит и слышит одно, а публика — другое, то теперь хорошо понимаю реакцию зрителей», — написала Виктория Кушнир.

При этом зрители из Молдовы отдали Румынии максимальное количество баллов — 12.

Напомним, что Молдова заняла восьмое место в финале конкурса «Евровидение-2026», который прошел 16 мая в Вене. Рэпер Satoshi, представлявший Молдову с песней Satoshi с песней «Viva, Moldova!», набрал 226 баллов.

Победителем этого года стала Болгария, которая впервые в истории выиграла «Евровидение». Второе место занял Израиль, набравший 343 балла, а на третьей строчке расположилась Румыния с 296 баллами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: