parlament.md

Парламенты Молдовы и Румынии могут провести совместное заседание

Парламенты Молдовы и Румынии могут провести совместное заседание. Инициативу поддержали юридические комиссии и комиссии по внешней политике законодательных органов обеих стран в совместном заявлении, подписанном 20 мая в Яссах. Об этом сообщает пресс-служба парламента Молдовы.

В декларации комиссии приветствовали сотрудничество парламентов обеих стран. «Объединение наших усилий станет прочной основой для достижения стратегической приоритетной цели — прочной и необратимой связи Молдовы с Европейским союзом через Румынию», — говорится в документе.

Депутаты также отметили стремление молдавских властей реализовать реформы в системе правосудия, в области борьбы с коррупцией, госуправлении. Кроме того, народные избранники высказались за реализацию концепции общего контроля молдавско-румынской границы.

В декларации депутаты также выразили обеспокоенность ситуацией в регионе, осудив российскую агрессию против Украины. При этом в декларации они приветствовали то, как молдавские власти справляются с инцидентами в Приднестровье и помогают беженцам из Украины.

Все комиссии выразили политическую поддержку совместного заседания парламентов в ближайшее время.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/MSK1.RU

(ВИДЕО) В Москве беспилотник попал в жилой комплекс: взрыв произошел в 6 км от Кремля

В ночь с 3 на 4 мая в Москве беспилотник попал в здание одной из башен жилого комплекса «Дом на Мосфильмовской», который находится примерно в 6 км от Кремля. После удара в одной из квартир произошел взрыв. Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, пострадавших нет, а силы ПВО сбили еще два беспилотника.

По словам Собянина, дрон попал в здание в районе Мосфильмовской улицы. Он уточнил, что пострадавших нет, а на месте работают экстренные службы.

Как сообщает Telegram-канал Mash, взрыв повредил фасад квартиры на верхних этажах и выбил окна. Часть фасада рухнула на машину, который столяла рядом с домом. По оценкам Astra, расстояние от поврежденного здания до Кремля составляет около 6 км.

Позже Собянин сообщил, что силы ПВО сбили еще два дрона, которые летели в сторону столицы. Сейчас на местах падения обломков работают специалисты.

Накануне, 3 мая, Собянин также сообщал об атаках беспилотников. Из-за этого аэропорты Внуково и Шереметьево временно приостанавливали работу.

По данным The Moscow Times, Вооруженные силы Украины возобновили атаки дронов на российскую столицу в преддверии парада Победы 9 мая. 

В то же время министерство обороны России сообщало, что впервые с 2007 года на параде не будет колонны военной техники. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что мероприятие пройдет в «усеченном формате» из-за «оперативной обстановки» и «террористической угрозы» со стороны Киева.

Владимир Путин в разговоре с Трампом предложил объявить перемирие 9 мая. Президент Украины Владимир Зеленский ответил, что Киев выступает за долгосрочное прекращение огня, а не за паузу «на несколько часов», чтобы провести военный парад в Москве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: