Партия MAN потребовала уволить председателя ЦИК. Что случилось?

Представитель партии «Национальное альтернативное движение» (MAN) Виктор Прутяну 25 января обратился к парламенту Молдовы с просьбой уволить главу Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Анжелу Караман. Он заявил, что она нарушила Кодекс о выборах.

«Она неоднократно высказывалась против партии MAN, что противоречит Кодексу о выборах и профессиональной этике. Председатель ЦИК должен быть эталоном беспристрастности, а не унижать политических деятелей», — заявил Виктор Прутяну.

Партия отметила, что заявления Анжелы Караман в социальных сетях направлены против MAN. «Подобные действия подрывают доверие и профессионализм. (…) Мы настоятельно требуем увольнения Анжелы Караман за грубое нарушение присяги и Кодекса о выборах», — сказано в заявлении партии.

***

Отметим, что председателя ЦИК Анжелу Караман избрали 17 сентября 2021 года члены комиссии, которых ранее назначил парламент по предложению партии «Действие и солидарность» (PAS) и президента Майи Санду.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Parlamentul Republicii Moldova

Делегации семи стран ЕС подписали декларацию в поддержку Молдовы: «Мы воспринимаем вас как маяк надежды»

Представители парламентских комитетов по европейским делам Эстонии, Латвии, Литвы, Швеции, Финляндии, Польши и Германии 30 марта посетили Кишинев. Делегации встретились с председателем парламентской комиссии по европейской интеграции, депутатом от PAS Марчелом Спатарем, и подписали совместную декларацию в поддержку европейского курса Молдовы.

Встреча длилась около двух часов. В ней также участвовал спикер парламента Игорь Гросу.

Председатели комитетов по европейским делам Эстонии, Польши, Швеции и Финляндии назвали обсуждения «плодотворными» и «конструктивными».

Председатель финского комитета Саара-София Сирен отметила быстрый темп реформ Молдовы в сферах верховенства права, прав человека, демократии и равенства. «В то же время мы все согласились, что впереди еще много работы. Мы здесь, чтобы показать нашу поддержку и готовность помочь любым возможным способом», — сказала она.

Глава шведского комитета Эрик Оттосон подчеркнул, что прогресс Молдовы делает ее путь к ЕС «необратимым». «Ваша роль в Европе с каждым днем становится сильнее, и мы ценим все, что вы делаете, чтобы стать членом Европейского союза. (…) Мы видим этот прогресс и воспринимаем вас как маяк надежды в мире», — заявил он.

Председатель эстонского комитета Пеэтер Тали сообщил, что ЕС и государства-члены работают над инициативами по разблокированию процесса расширения, но подробностей не привел. «Мы ждем выборов в Венгрии. В национальных парламентах и на уровне ЕС ведется работа над планами A, B, C и D по устранению препятствий для расширения. Речь идет о подходе Виктора Орбана, который накладывает вето на любые инициативы, связанные с поддержкой Украины и расширением ЕС», — сказал Тали.

Declarații de presă susținute după ședința comună a comisiilor pentru afaceri europene din Parlamentele Republicii Moldova, Estonia, Letonia, Lituania, Suedia, Finlanda, Polonia și Germania — 30 martie 2026

Declarații de presă susținute după ședința comună a comisiilor pentru afaceri europene din Parlamentele Republicii Moldova, Estonia, Letonia, Lituania, Suedia, Finlanda, Polonia și Germania — 30 martie 2026

Опубликовано Parlamentul Republicii Moldova Понедельник, 30 марта 2026 г.

Совместная декларация

Делегации семи стран ЕС подписали совместную декларацию, подтверждая поддержку европейского курса Молдовы.

Подписанты приветствовали запуск технических переговоров по всем кластерам и призвали государства-члены ЕС принять решения для «безотлагательного» открытия формальных переговоров о членстве с Молдовой и Украиной. В декларации подчеркнули, что процесс расширения должен оставаться основанным на заслугах, предсказуемым и заслуживающим доверия.

Молдова и Украина, страны-кандидаты в ЕС с 2022 года, начали технические обсуждения с Европейской комиссией по последним трём кластерам. Официальное открытие переговоров пока блокирует Венгрия, которая отказывается поддержать начало переговоров с Украиной. Будапешт считает, что это может вовлечь ЕС в войну и отвлечь средства европейских налогоплательщиков. «Позиция Венгрии влияет и на Молдову, которая идет параллельно с Украиной в процессе европейской интеграции», — отмечается в декларации.

Переговоры о вступлении в ЕС ведутся на основе 33 глав европейского законодательства, условно разделенных на шесть кластеров: «Основные ценности», «Внутренний рынок», «Внешние отношения», «Конкуренция и инклюзивный рост», «Экология, транспорт и энергетика», «Ресурсы, сельское хозяйство и политическая сплоченность».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: