ionceban.md

Партия одного города. Почему MAN не выдвигает кандидатов за пределами Кишинева?

Партия одного человека — типичный феномен для молдавской политики. Теперь у нас есть и «партия одного города». Движение национальной альтернативы (MAN) выдвинуло кандидатов на местные выборы только в муниципии Кишинэу. NM рассказывает, почему MAN не выдвигает кандидатов в районах, и как это отразится на результатах партии на общереспубликанских выборах.

Партия мэра и мэрии

Временно сложивший полномочия мэра Ион Чебан объявил о создании партии еще в конце 2021 года, а в конце 2022 года провел учредительный съезд. Все это время он не афишировал состав своей команды, не сделав ее презентацию для общественности даже на съезде. По фотографиям стало ясно, что «люди Чебана» — это работники мэрии: вице-мэры и главы управлений. Среди них вице-мэр Анжелика Кутасевич, вице-мэр Илие Чебан, вице-мэр Ирина Гутник, глава управления финансами Ольга Урсу, глава кабинета Елена Пануш, советник кабинета мэра Владимир Митру и директор муниципального предприятия «Autosalubritate» Игорь Гырля.

Более того, сотрудники мэрии являются и донорами партии MAN. Согласно финансовому отчету партии, и Гырля, и Урсу, и Илие Чебан, и исполняющий обязанности главы управления Андрей Павалой, и мунсоветник Людмила Полодюк, и вице-претор сектора центр Дмитрий Митиогло жертвовали MAN определенные суммы денег. В перечне доноров есть колонка «место работы». В отчете MAN эта колонка представляет собой список должностей в мэрии, претурах, управлениях и муниципальных предприятиях Кишинева.

После съезда Чебана критиковали за превращение мэрии в филиал собственной партии. Бывший вице-мэр столицы и нынешний кандидат в мэры от Платформы DA Виктор Киронда написал тогда на своей странице в Facebook: «Партия — мэрия, или мэрия — партии». Сам Чебан не видит никаких проблем в таком составе своей команды. На презентации офиса партии для СМИ он заявил: «В правительстве все — PAS (партия власти „Действие и солидарность“), а в мэрии все — MAN. Не вижу в этом ничего такого».

С прицелом на республику

То, что Чебан стремится в республиканскую политику — не новость. Подтверждением могут служить как минимум его встречи с диаспорой. После съезда он объявил, что MAN будет участвовать и в парламентских, и в президентских выборах. Причем, по его словам, кандидатом в президенты будет не обязательно он.

У Чебана сравнительно хороший рейтинг доверия среди граждан. Например, согласно августовскому Барометру общественного мнения (БОМ), если бы в следующее воскресенье состоялись выборы президента, то за Чебана проголосовали бы 5,6%. Он — на третьем месте после действующего президента Майи Санду и лидера социалистов Игоря Додона. Также, согласно БОМ, Чебану «очень доверяют» 6,8% опрошенных и «скорее доверяют» 19,7%. Для сравнения: Додону «очень доверяют» 8,6% и «скорее доверяют» 21% граждан, а Санду «очень доверяют» 17,3% и «скорее доверяют» 20,3%.

Согласно опросу WatchDog, проведенному в июне, на президентских выборах за Чебана готовы отдать голос 6,2% всех опрошенных респондентов и 7,6% «определившихся опрошенных». В этом опросе он тоже занимает третье место, и перед ним точно так же располагаются Санду и Додон. Кроме этого, доверяют Чебану, согласно опросу WatchDog, 35,6% опрошенных. Для сравнения — Санду доверяют 47,4%.

13 октября WatchDog опубликовал свежий опрос, проведенный в Кишиневе. Согласно нему, если в следующее воскресенье пройдут президентские выборы, то Чебан наберет в Кишиневе 9,2% (10,5% из числа определившихся). Больше него в Кишиневе набирает только Санду — 45,4% (51,7% из числа определившихся).

При этом у Чебана, согласно опросу WatchDog, есть все шансы выиграть выборы мэра столицы с первого тура. За него готовы отдать голоса 46,8% опрошенных и 56,1% из числа определившихся.

У партии MAN рейтинги хуже, чем у ее лидера. Если бы в следующее воскресенье состоялись выборы в парламент, то, согласно БОМ, за MAN проголосовали бы 0,6% опрошенных, согласно июньскому опросу WatchDog 2,6% (3,7% среди определившихся).

В Кишиневе на парламентских выборах, согласно свежему опросу WatchDog, MAN может получить 4%, то есть 5,3% из числа определившихся. На выборах в мунсовет MAN может получить 9,5% (12,1% из числа определившихся).

Несмотря на хороший республиканский рейтинг Чебана и стремление партии выйти на национальный уровень, MAN не выдвинула на намеченные на 5 ноября всеобщие местные выборы ни одного кандидата за пределами Кишинева. При этом в кишиневский мунсовет партия выдвигает 57 кандидатов (в мунсовете — 51 советник). Больше список кандидатов в мунсовет только у PAS — 58 человек. Однако список MAN опять же пестрит именами работников мэрии.

Из мэрии в большую политику — не новшество

То, что MAN не выдвинула ни одного кандидата за пределами Кишинева, делает ее фактически партией одного города. Это первый подобный случай, так как от партий бывших мэров выдвигались кандидатуры и в других городах. Например, Серафим Урекяну в 2003 году возглавлял «Альянс независимых Молдовы». В том году партия шла на всеобщие местные выборы в составе блока «Социал-либеральный альянс «Наша Молдова»», который получил в республике 191 мэрский мандат.

Дорин Киртоакэ в 2007 году баллотировался от Либеральной партии (ЛП), которая получила 13 мэрских мандатов по республике. В 2011 году на всеобщих местных выборах ЛП получила 96 мэрских кресел, а в 2015 — 51.

Влияние местных выборов на рейтинг MAN

Политолог Виктор Жук предполагает, что отсутствие кандидатов MAN в районах связано с тем, что Чебан не хочет, чтобы его кандидаты получили плохие результаты по стране, так как его основной электорат голосует в столице.

Жук считает, что отсутствие кандидатов в районах скажется на результате MAN на общенациональных выборах. «На республиканских выборах представители на местах должны готовить встречи с кандидатом и убеждать избирателей проголосовать за него. Поэтому местные выборы имеют большое значение: с одной стороны,  это установление власти на местах, а с другой — укрепление поддержки с мест на национальных выборах», — отметил эксперт.

По его словам, если на парламентских выборах партию MAN поддержит Кишинев, это не гарантирует, что она сможет пройти в парламент. Даже несмотря на то, что основной контингент избирателей сконцентрирован именно в столице. «На местных и парламентских выборах избиратели голосуют по-разному. Если на местных выборах MAN получит большинство в Кишиневе, это не значит, что партия получит голоса большинства столичных избирателей на парламентских выборах», — считает Жук.

Кишинев — визитная карточка MAN

Доктор политических наук Анжела Колацки полагает, что отсутствие кандидатов MAN на местных выборах говорит о том, что у партии большие проблемы в формировании местных отделений по республике. Однако Колацки думает, что, возможно, Чебан хочет сначала плотно закрепиться в Кишиневе, а потом уже в республике. «Они хотят сделать все возможное в Кишиневе и потом уже сделать Кишинев своей предвыборной карточкой, которую будут транслировать на республику. Так уже делал [беглый олигарх Илан] Шор с Оргеевом», — говорит эксперт.

Колацки также допускает, что для того, чтобы укрепиться на республиканском уровне, MAN будет привлекать на свою сторону независимых мэров.

Схема Кремля

Глава WatchDog Валериу Паша считает, что Чебан потому не выдвинул кандидатов в районах, что «не должен мешать». «Чебан — часть негласной коалиции Шора, Додона, Плахотнюка и российских спецслужб. По их плану, Чебана закрепили за Кишиневом. По республике будут работать клоны неконституционной партии „Шор“ и социалисты», — отметил эксперт. Он считает, что, если Чебан станет кандидатом Кремля на президентских выборах, «на местах» ему помогут клоны неконституционной партии «Шор» и социалисты.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

«Шериф» меняет маски? В чем интрига выборов в Приднестровье

В Приднестровье через две недели пройдут выборы в местный парламент — Верховный совет непризнанной ПМР. Как и предыдущие выборы, нынешние пройдут практически без конкуренции. Тем не менее по их итогам в Верховном совете все же появятся новые лица. NM рассказывает, в чем интрига нынешних выборов, и могут ли они повлиять на расклад политических сил на Левом берегу.

Кого выбирает Приднестровье

Выборы в Приднестровье пройдут 30 ноября. Верховный совет (ВС) — это местный парламент, состоящий из 33 депутатов, которых избирают на основе мажоритарной системы. Приднестровье разделено на 33 округа, и от каждого выбирают одного депутата, набравшего большинство голосов.

Сегодня Приднестровьем де-факто управляет холдинг «Шериф», возглавляемый Виктором Гушаном. В Верховном совете 29 мест из 33 занимают депутаты от партии «Обновление», контролируемой «Шерифом». Нынешний президент непризнанной ПМР Вадим Красносельский — ставленник «Шерифа» и пользуется полной поддержкой «Обновления». А Верховный совет полностью лоялен президенту. Непризнанная республика Приднестровье — президентская, то есть у ее лидера значительно больше полномочий, чем у местного парламента. Отсюда можно сделать вывод, что предстоящие выборы в Верховный совет вряд ли изменят расклад сил на Левобережье. Однако политолог Анатолий Дирун, бывший депутатом ВС, не согласен с этим выводом. По его словам, «если у депутатов ВС появится другая позиция, а она всегда может появится, то откроется дискуссия [между Верховным советом и президентом]».

В истории непризнанной республики такие конфликты были. Так, в 2009 году депутаты ВС упразднили пост вице-президента, чтобы не допустить усиление влияние занимавшего этот пост Александра Королева. Тогдашний президент, основатель ПМР Игорь Смирнов резко отреагировал на это решение, что привело к противостоянию между президентом и ВС ПМР. Спикером Верховного совета тогда был Евгений Шевчук, также возглавлявший партию «Обновление». Шевчук тогда покинул пост спикера, а в 2010 году его отстранили от руководства партией «Обновление». После этого Шевчук возглавил движение против «Шерифа» и в 2011 году выиграл у Смирнова президентские выборы, баллотируясь как независимый кандидат.

Следующее противостояние разгорелось уже между президентом Шевчуком и спикером Верховного совета Вадимом Красносельским. История повторилась, и в 2016 году Красносельский выиграл президентские выборы у Шевчука.

Выборы без выбора

В предстоящих выборах в Верховный совет участвует 45 кандидатов. При этом только в 12 избирательных округах есть конкуренция — там баллотируются по два кандидата. В 21 округе должность депутата на баллотируется только один кандидат. Стоит отметить, что в Приднестровье нет порога явки, то есть для победы в 21 округе будет достаточно участия одного избирателя, проголосовавшего за единственного кандидата.

Однако на выборах в Приднестровье есть опция «против всех». До 2020 года она не пользовалась особой популярностью у избирателей. Предыдущие выборы в Верховный совет, прошедшие в 2020 году, тоже проходили безальтернативно, и на них популярность опции «против всех» выросла до 20,6%. В отдельных округах доля проголосовавших «против всех» перевалила за 30%. Например, в 15-м округе кандидат Андрей Сафонов набрал 1727 голосов, а опция «против всех» — 1056. На предстоящих выборах Сафонов тоже баллотируется, и на этот раз у него есть конкурент — Ирина Светлакова. На выборах в 2020 году в 16-м округе кандидат Яков Галак набрал 1882 голосов, а «против всех» — 1008 голосов. В нынешних выборах Галак — вновь единственный кандидат в своем округе. На предыдущих выборах 1033 избирателя проголосовали против сына основателя «Шерифа» Виктора Гушана Евгения Гушана, а за него — 1941 избиратель. В нынешних выборах Гушан-младший — не участвует.

Как отметил Анатолий Дирун, интрига предстоящих выборов в Верховный совет — не кто победит, а кто выдвинулся и не выдвинулся в депутаты. В 11 округах не выдвинулись действующие депутаты, а, значит, даже при безальтернативных выборах новые лица в Верховном совете Приднестровья все же появятся.

Предыдущие выборы, кроме рекордного голосования «против всех», отличились рекордно низкой явкой — 27,7%. По мнению Анатолия Дируна, учитывая схожий характер прошлых и нынешних выборов, эта тенденция может сохраниться, с той лишь разницей, что в прошлую кампанию оппозиция призывала голосовать против всех. «Сейчас подобной активности я не наблюдаю», — добавил Дирун.

Зато на днях появилась информация, что холдинг «Шериф» к новогодним и рождественским праздникам предоставит всем пенсионерам по 200 рублей. Их получат 150 тыс. приднестровцев, а всего «Шериф» выделит на это 30 млн приднестровских рублей (более 30 млн леев)

Все только начинается?

Нынешнюю избирательную кампанию в Приднестровье можно назвать лишь «тренировкой» перед гонкой 2026 года, когда в непризнанной республике должны состояться выборы президента. Нынешний лидер Вадим Красносельский, завершающий в 2026 году свой второй президентский мандат, больше не может баллотироваться, а, значит, нужен другой кандидат. «Сейчас надо смотреть на ситуацию и делать выводы на будущий год. Если за депутата голосуют чуть больше 1000 человек в округе, это еще куда ни шло, а если за президента проголосуют 1всего 10 тыс. — это уже проблема», — отметил эксперт.

Пока явных кандидатов в президенты Приднестровья нет. Дирун напомнил, что после продержавшегося на посту президента четыре срока Игоря Смирнова в Приднестровье президентами избирали спикеров Верховного совета: сначала Шевчука, потом Красносельского. Нынешний спикер ВС Александр Коршунов баллотируется в первом округе, и у него есть конкурент — Михаил Бабий. Фигура спикера — небольшая, но интрига нынешних выборов, считает Дирун.

В публичном пространстве Приднестровья ходят слухи, что следующим лидером непризнанной республики может стать глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталий Игнатьев. По словам Анатолия Дируна, пока нет указывающих на это признаков: «Игнатьев — все же карьерный дипломат». Однако все еще может измениться.

***

30 ноября, отметим, в Приднестровье пройдут выборы депутатов всех уровней, то есть не только депутатов Верховного совета, но и местных советов, а также глав сельских и поселковых администраций. Единый день выборов в Приднестровье установили 10 лет назад.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: