partidulsor.md

Партия «Шор» потребовала отставки министра юстиции. Кику в ответ назвал ее «бандой, укравшей миллиард»

Фракция партии «Шор» потребовала отставки министра юстиции Фадея Нагачевского из-за того, что он «пригрозил дисциплинарными санкциями судьям Апелляционной палаты Кагула, рассматривающим дело депутата и главы партии Илана Шора». Об этом 25 февраля сообщил депутат от партии «Шор» Денис Уланов, отметивший, что «глава минюста грубо нарушил принцип разделения властей и независимости юстиции». Премьер-министр Ион Кику в комментарии к заявлениям депутатов отметил, что всецело поддерживает министра юстиции.

По словам Уланова, «министр фактически дал указание судьям вынести обвинительный приговор Илану Шору, угрожая им и оказывая на них прямое давление». Уланов отметил, что именно минюст несет ответственность за затягивание финансовой экспертизы по делу  Шора.

Уланов заявил, что «Фадей Нагачевский выполняет приказы хозяина», отметив, что «президент Игорь Додон последние три года всеми силами добивается обвинительного приговора Шору.

«Илан Шор хорошо информирован о скрытой, тайной жизни Додона и о его финансовых мотивах. Господин Додон, мы понимаем, что Илан Шор вам не нравится. Он не 800 тысяч долларов в месяц, чтобы вам понравится. Но это вовсе не повод развязывать охоту на ведьм», — сказал Уланов.

Он сообщил, что партия «Шор» обратилась к международному сообществу и представителям дипломатического корпуса с просьбой вмешаться и обеспечить Илану Шору право на справедливое судебное разбирательство, гарантированное Конституцией Молдовы и Европейской конвенцией по правам человека.

Нагачевский отреагировал на заявления партии «Шор», отметив, что своими действиями представители партии лишь подтверждают все приведенные им ранее аргументы.

«Конечно, я „внимательно“ изучу все аргументы депутатов от фракции „Шор“. Но с уверенностью могу сказать одно: граждане хотят справедливого разрешения дела Шора, а запрос депутатов от фракции „Шор“ (об отставке министра — NM) лишь доказывает, что я на верном пути», — отметил Нагачевский в Facebook.

Премьер-министр Ион Кику после заявления партии «Шор» заявил, что министр может рассчитывать на его поддержку.

«Банда, укравшая миллиард в 2014 году, задергалась», — написал Кику в Facebook.

Напомним, что на прошлой неделе министр юстиции Фадей Нагачевский потребовал дисциплинарного взыскания в отношении судей и прокуроров, рассматривающих дело депутата Илана Шора. Глава минюста написал 21 февраля на своей странице в Facebook, что подаст жалобу по поводу затянувшегося дела Шора в Высший совет магистратуры (ВСМ) и в Высший совет прокуратуры (ВСП).

Позже Шор и его адвокат Юлиан Балан выразили возмущение словами Нагачевского. Балан отметил, что национальные инстанции долго рассматривают и другие дела, а не только дело Илана Шора. Он подчеркнул, что «такое сложное дело» нуждается в финансово-бухгалтерской экспертизе.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Чехии задержали экс-председателя отдела внешних церковных связей РПЦ митрополита Илариона. Какие вещества нашли в его машине?

Бывшего председателя отдела внешних церковных связей Русской православной церкви (РПЦ) митрополита Илариона задержали в Чехии. В его автомобиле нашли «контейнеры с веществом белого цвета». Информацию подтвердили в сообщении, опубликованном в Telegram-канале митрополита.

По данным источника, инцидент произошел 24 мая в городе Карловы Вары.

В публикации говорится, что полиция остановила машину, в которой находился Иларион и сопровождавший его оператор, на выезде от одного из храмов. Во время досмотра в багажнике нашли «четыре небольшие емкости с белым веществом».

«Состав, происхождение и характер веществ может определить только экспертиза, которую проведут компетентные органы», — написали в сообщении.

Иларион Алфеев отверг причастность к хранению запрещенных веществ, сообщает Meduza.

«Я не имею и никогда не имел никакого отношения к незаконному обороту наркотических средств. Для меня, как для священнослужителя, само предположение о подобном является безусловно ложным. Я настаиваю на полной, независимой и процессуально безупречной проверке произошедшего», — сказал митрополит.

По словам адвоката митрополита Михала Паковского, автомобиль на шоссе ожидали две полицейские машины. После появления машины митрополита одна поехала впереди, другая — сзади.

По словам юриста, претензий к соблюдению правил дорожного движения у полиции не было, однако документы потребовали не только у водителя, но и у самого митрополита. Также адвокат сказал, что во время досмотра Илариона отвели в магазин на заправке, не позволив ему наблюдать за действиями полиции.

Сам митрополит также сообщил, что в последние месяцы неоднократно получал анонимные угрозы, включая угрозы физической расправы, с требованием покинуть место служения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: