protv.md

Партия «Шор» проводит протест в Бельцах (ФОТО)

Партия «Шор» 19 декабря собрала своих сторонников на площади Независимости в Бельцах, протестуя против снятия Марины Таубер с выборов мэра города. В этот день в Бельцах проходит второй тур выборов. В партии «Шор» считают эти выборы незаконными и обвиняют власти в «нарушении права голоса бельчан».

protv.md
protv.md
protv.md

Первый тур выборов в Бельцах, напомним, прошел 21 ноября. Кандидат от партии «Шор» Марина Таубер набрала 47,93% голосов избирателей. Вместе с ней во второй тур вышел баллотирующийся как независимый кандидат Николай Григоришин, набравший 20,93% . Второй тур должен был пройти 5 декабря. Но накануне суд по запросу Центризбиркома снял Таубер с выборов. Причиной в ЦИК назвали незадекларированные расходы партии «Шор» на питание своих активистов и другие финансовые нарушения.

Выборы 5 декабря отменили. Второй тур перенесли на 19 декабря. Участвовать в нем отказались кандидаты от партии «Действие и солидарность» (PAS) и ПСРМ, разделившие третье место с результатом 14,08%. По решению ЦИК, соперником Григоришина во втором туре стал кандидат от партии «Патриоты Молдовы» Николай Кирильчук, набравший в первом туре 1,25% голосов.

По информации ЦИК на 12:00, в Бельцах проголосовали 3360 избирателей или 3,29%. Во втором туре выборы признают состоявшимися при любой явке (порога нет).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Для жителей Приднестровья откроют 12 участков на парламентских выборах в Молдове. Решение ЦИК

На парламентских выборах в Молдове 28 сентября для жителей приднестровского региона откроют 12 избирательных участков. Такое решение приняла Центральная избирательная комиссия на заседании 24 августа. В то же время в других странах для голосования молдавской диаспоры откроют 301 избирательный участок.

ЦИК приняла решение открыть 12 избирательных участков на выборах для граждан из населенных пунктов Левобережья Днестра, а также жителей Бендер и Кицкан, сел Кременчуг и Гыска Каушанского района, «временно находящихся вне суверенного контроля конституционных властей Молдовы».

В то же время, за пределами страны на выборах откроют 301 избирательный участок для голосования диаспоры. Из них 4 избирательных участка будут созданы для граждан Республики Молдова, находящихся на территории США, Канады, Норвегии, Швеции, Финляндии, Исландии, Японии, Южной Кореи, Австралии и Новой Зеландии, которые выбрали альтернативный способ голосования – голосование по почте.

Ранее власти Молдовы объяснили сокращение участков для жителей Приднестровья тем, что на предыдущих выборах была низкая явка на многих участках.

Следует отметить, что с 2019 года число участков для жителей Приднестровья начали сокращать. На президентских выборах в 2020 году их было 42, на досрочных парламентских выборах 2021 года — 41, на президентских выборах 2024 года — 30.

***

Тирасполь 15 августа направил обращение в парламент Молдовы с просьбой открыть на предстоящих парламентских выборах 41 избирательный участок для голосования жителей Приднестровья с молдавским гражданством «в связи с их повышенным предвыборным интересом».

NM в материале «Кишинев и Тирасполь не сошлись участками. Зачем приднестровцам больше избирательных участков, и что за этим стоит» разбирался, почему Кишинев сокращает участки для приднестровцев, как вообще ЦИК определяет их число, и чего вдруг этим озаботились власти Приднестровья, которые говорят о своей независимости.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: