Партия Шора подала документы в ЦИК. Сотни сторонников свезли на 16 автобусах


Партия мэра Оргеева Илана Шора зарегистрировалась для участия в парламентских выборах. Кандидаты партии «Шор» во главе со своим лидером пришли к Дворцу республики в одинаковых белых куртках и шарфах с символикой партии. Там их уже ждали несколько сотен сторонников, одетых в белые накидки. Их привезли 16 автобусов.

Выступая на импровизированном митинге перед Дворцом республики, где сотрудники ЦИК принимают документы кандидатов, Шор объявил, что сегодня в Молдове начинается новая страница политической жизни.

«Друзья, большое спасибо что приехали. Сегодня состоится историческое событие, партия „Шор“ подает документы в ЦИК. Впервые за 27 лет политическая партия не обманула людей.

Мы сделали то, что обещали людям. То, что мы сделали в Оргееве и Жоре де Мижлок, хотим сделать по всей стране. Друзья, в этот день начнется новая страница политической жизни. Мы — команда профессионалов и готовы взять на себя ответственность. Мы победим! УРА!» — обратился к сторонникам Шор.

Позже Илан Шор рассказал журналистам, что в списке кандидатов в депутаты 51 человек, большинство из них — члены партии «Шор».

«Мы подали список из 51 кандидата. Большинство — это люди, которые работают в районах, случайных людей нет и быть не может», — объяснил Шор.

Он заявил, что будет баллотироваться в оргеевском одномандатном округе и пообещал «закончить все проекты в городе», даже если его изберут депутатом.

«Моя задача поднять уровень жизни в моем регионе и во всей стране. Мне нужны рычаги, чтобы насытить страну деньгами. Мы смогли в три раза увеличить бюджет в Оргееве. То же самое сможем сделать и в стране», — говорил Шор.

Список кандидатов, по словам Шора, опубликуют в течение нескольких часов.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Высший совет магистратуры (ВСМ) рассмотрит на заседании 3 июня заявления об отставке 10 судей. Согласно списку, опубликованному ВСМ, речь о судьях из Кишинева, Бельц, Яловен, Дрокии, Резины, Криулян, Сорок и Единец. Спикер парламента Игорь Гросу прокомментировал отток из судебной системы, выразив надежду, что место ушедших займут новые судьи.

В ВСМ не уточнили причину, по которой еще 10 судей подали в отставку. Отметим, что в начале мая совет принял отставку 20 судей Апелляционной палаты (АП) Кишинева, которые отказались участвовать в проверке профессиональной этики и неподкупности (Vetting).

Новую волну отставок судей прокомментировал спикер парламента Игорь Гросу. В эфире передачи Cabinetul din umbră 29 мая он отметил, что с начала проверки судебную систему покинули около 140 судей.

«Это интересно, учитывая, что система всего насчитывает около 450-500 судей. Некоторые ушли потому что не прошли веттинг, другие — по обственному желанию», — рассказал он.

При этом председатель парламента выразил надежду, что освободившиеся места не останутся надолго вакантными. Гросу также подчеркнул, что судебной системе нужны новые люди. «Теперь важно, чтобы пришли новые, молодые силы. Надеемся, что они поймут насколько это тяжелый труд и ответственность, что от них ожидают многого. Потому что мы не планируем импортировать судей. Немногочиленные подобные случаи — исключение, при этом краткосрочное. Это не решение, мы должны сами наращивать силы», — подчеркнул он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Федеральный апелляционный суд США постановил временно восстановить многие из пошлин на импорт, введенные президентом Дональдом Трампом в отношении Китая и других торговых партнёров Соединенных Штатов. Об этом 30 мая сообщил Reuters.

Таким образом, апелляционный суд приостановил решение Суда по вопросам международной торговли от 28 мая, который признал пошлины незаконными и отменил их.

Пошлины продолжат действовать до тех пор, пока суд рассматривает апелляцию администрации Трампа на решение торгового суда. 

По данным Reuters, ранее старший советник Трампа по торговле и производству Питер Наварро заявил, что администрация США будет искать альтернативные пути для введения запланированных пошлин, если проиграет судебные иски, поданные в связи с ее торговой политикой. Как уточняет издание, последней инстанцией для рассмотрения подобных дел может стать Верховный суд США. По словам Наварро, переговоры Вашингтона с международными партнерами о новых торговых отношениях будут продолжаться независимо от судебных решений.

* * *

Напомним, что в начале апреля президент США Дональд Трамп ввел пошлины на все импортные товары. Так, для Китая размер пошлин составит 34%, для Евросоюза — 20%, Великобритании — 10%. Самые высокие пошлины вводят против Камбоджи (49%), Вьетнама (46%) и Шри-Ланки (44%). Кроме того, пошлины затронут Молдову (31%), Казахстан (27%) и Украину (10%). Тариф на молдавские товары подняли до 31%.

Вскоре после этого Трамп заявил, что «замораживает» меры от 2 апреля на 90 дней. Однако базовый тариф 10% остался в силе — в том числе для Молдовы. После этого решения Трампа Европейский союз тоже отложил запланированные ответные меры.

23 мая президент США выразил недовольство темпами торговых переговоров между Вашингтоном и Брюсселем, заявив, что они «зашли в тупик» и «ни к чему не приводят». При этом Трамп пригрозил уже с 1 июня ввести 50% таможенные пошлины на товары, импортируемые из стран ЕС.

Однако 25 мая президент США Дональд Трамп заявил, что отложит запланированное на 1 июня введение 50% пошлины на импорт товаров из Евросоюза и продлит переговоры с ЕС о тарифах до 9 июля. Как сообщает ВВС, президент США принял это решение после телефонного разговора с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Выборы: диаспора

По инициативе PAS cписок стран, в которых граждане Молдовы смогут голосовать по почте, дополнили еще четырьмя: Японией, Австралией, Южной Кореей и Новой Зеландией.

Газ: Трансбалканский коридор

Из Греции в Украину через Молдову будут поставлять газ по единому тарифу со скидкой 25%. Об этом договорились операторы Болгарии, Греции, Молдовы, Румынии и Украины, по территории которых проходит газопровод. В министерстве энергетики Молдовы уверены, что это приведет к снижению тарифа на транспортировку и повысит безопасность поставок.

Газ: цена

Депутаты от Блока коммунистов и социалистов потребовали заслушать в парламенте министра энергетики и руководство НАРЭ, которые «пытаются засекретить» цену, по которой Молдова закупает газ на европейском рынке. В PAS на это заявили, что контракты опубликуют после закупки, но информация о цене есть в «формулах на основе рыночной цены на газ». Инициативу оппозиции о слушаниях правящее большинство отклонило.

В Energocom, если помните, ранее отмечали, что информация о цене и объемах закупки газа — коммерческая тайна.

Неравенство в Молдове

В Молдове усиливается расслоение общества, почти треть населения живет в абсолютной бедности, растет младенческая смертность, а каждый пятый житель страны считает жертву изнасилования виновной в случившемся. Таковы выводы очередного отчета «Неравная Молдова», подготовленного Центром партнерства для развития. Подробнее о том, кому в Молдове живется хуже всех — в материале NM.

Andrei Mardari / NewsMaker

Закон об амнистии: продолжение

Инициатива депутата Олеси Стамате создать комиссию для расследования скандального закона об амнистии не нашла поддержки в парламенте. За проголосовали лишь 28 депутатов, в том числе четверо от PAS. Стамате сказала, что сама проведет расследование, заверив, что «правда все равно выйдет наружу». 

В PAS на это заявили, что расследованием должны заниматься правоохранительные органы.

Санду: встречи

Президент Майя Санду встретилась в Кишиневе с министром юстиции Италии Карло Нордио. Они обсудили поддержку Италией реформы судебной системы в Молдове и усиление совместной борьбы с коррупцией.

Стрельба в Зоне безопасности

Делегации Тирасполя в ОКК заявила, что в ночь на 21 мая двое рыбаков-браконьеров в Зоне безопасности обстреляли инспектора приднестровского Рыбохотнадзора. Тирасполь запросил у Кишинева данные о расследовании. В Бюро реинтеграции Молдовы сообщили, что инцидент проверяют компетентные органы.

Протест партии Влах

Партия «Сердце Молдовы» во главе с экс-башканом Гагаузии Ириной Влах провела протест у парламента, обвинив власти в попытке заменить судей Конституционного суда на «удобных». Участники акции заявили, что PAS «превращает Конституционный суд в партийный офис» и хочет назначить «послушных и легко управляемых» судей, чтобы контролировать выборы.

Tudor Mardei / NewsMaker

Додон и полиция

Лидер социалистов Игорь Додон сообщил, что получил повестку в полицию за ношение георгиевской ленты на марше 9 мая. Он заявил, что «не собирается отказываться от символов Победы» и намерен обжаловать штраф, как уже делал раньше. Додон назвал запрет георгиевской ленты «антинародным законом» и пообещал отменить его, если партия вернется к власти.

Шор, Таубер

Беглый олигарх Илан Шор стал совладельцем крупного офисного комплекса в Москве. По информации СМИ,  компания А7, совладельцем которой является Шор, купила у российского Промсвязьбанка большой бизнес-центр и здание автосалона.

Депутат Марина Таубер, связанная с Шором и находящаяся за границей с конца прошлого года, продолжает работать удаленно. Недавно депутат от бывшей партии «Шор» Денис Уланов инициировал проект поправок в Конституцию, среди соавторов которого Таубер. Согласно законопроекту, положения Конституции превалируют над решениями международных организаций.

Новые паспорта

С 1 января 2026 года в Молдове начнут выдавать новые биометрические паспорта. Они будут соответствовать международным и европейским стандартам, содержать данные на румынском, английском и французском языках.

Igor Cecan / NewsMaker

На чипе паспортов будет фото, подпись и отпечатки пальцев, кроме детей до 12 лет и людей с ограничениями.

Штрафы за курение

Штрафы за курение в неположенных местах увеличили для физлиц до 2 250 леев, для бизнеса — до 15 тыс., а за продажу табака несовершеннолетним — до 20 тыс. Запрет на курение теперь также действует на детских и спортивных площадках, пляжах, остановках, у входов в госучреждения и других общественных местах.

Последствия дождей, Мариан vs Чебан

Проливные дожди нанесли серьезный ущерб во многих районах Молдовы: затоплены подвалы домов, повалены деревья, заблокированы дороги. Спасатели работают в Бельцах, Сынжерей, Рышканах, Сороках, Фалештах и Глодянах, откачивая воду и расчищая улицы. После завершения работ местные власти оценят ущерб.

Тем временем депутат от PAS Раду Мариан обвинил мэра Кишинева Иона Чебана в «шести годах без прогресса» в ситуации с ливневой канализацией. Мариан показал затопленное после дождей Хынчештское шоссе и вызвал Чебана на дебаты, чтобы обсудить систему водоотведения в столице. В мэрии ответили, что проливные дожди затопили дороги по всей стране, и обвинили Мариана в попытке «строить политику» на непогоде.

Молдова и Каннский фестиваль

Молдавский режиссер Олег Кондря получил награду на международном кинофестивале Cannes 7th Art Awards за короткометражный фильм «Эхо звенящих колокольчиков». Депутаты поздравили его с победой во время пленарного заседания парламента.

Что будет сегодня, 30 мая:

15:30 Заседание Центризбиркома.






Похожие материалы

Депутат Олеся Стамате вызвала спикера парламента Игоря Гросу на публичные дебаты. Она хочет обсудить закон об амнистии, ставший причиной ее исключения из правящей партии «Действие и солидарность» (PAS). Об этом Стамате написала 29 мая на своей странице в Facebook. Гросу пока не ответил на предложение.

«Господин Игорь Гросу, если вы так верны своим ценностям, как утверждаете, то у вас есть прекрасная возможность доказать это: я вызываю вас на публичные дебаты — в любом месте, в любое время, перед прессой или в телестудии по вашему выбору», — написала Стамате.

Она предложила обсудить закон об амнистии, создание расследовательской комиссии и то, «в каком направлении движется PAS».

«Это момент истины. Инсинуации и личные нападки не заменяют аргументы. Если вам есть что сказать — представьте доказательства гражданам», — добавила депутат.

***

В Молдове разгорелся скандал после того, как в марте условно-досрочно выпустили из тюрьмы Юрия Радулова и Александра Синигура, осужденных на пожизненный срок. Политики и анонимные ТГ-каналы обвинили власти в помиловании особо опасных преступников и намекнули, что амнистию 2021 года объявили в интересах депутата от PAS Олеси Стамате, отец которой был адвокатом одного из «помилованных». NM вместе с экспертами разбирался, действительно ли их амнистировали, зачем вообще нужны амнистии, и должна ли быть у осужденных на пожизненное заключение возможность выйти на свободу.

4 апреля PAS объявил об исключении Стамате из партии. В PAS заявили, что Стамате, будучи председателем юридической комиссии, предложила поправки в закон об амнистии, позволившие освободить из тюрьмы заключенных, приговоренных к пожизненному сроку. Также PAS потребовал от Стамате сдать свой мандат депутата. В результате скандала своей должности лишился и глава Национальной администрации тюрем Анатолий Фалка. По требованию премьер-министра он подал в отставку.

Стамате, комментируя свое исключение из PAS, сказала, что она уверена, что все ее действия были правильными и законными. Она объявила, что покидает фракцию PAS, но остается неафилированным депутатом парламента.

После этого Стамате предложила создать парламентскую комиссию для расследования того, как принимали закон об амнистии. На заседании 29 мая парламент не поддержал инициативу включить этот вопрос в повестку дня. Пресс-секретарь PAS Адриана Влас, комментируя это решение, подчеркнула, что расследованием должны заниматься правоохранительные органы.

«Расследование действий всех, кто причастен к созданию законодательной лазейки, позволившей освободить пожизненно осужденных, — это работа правоохранительных органов», — сказала Влас.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Вице-премьера по вопросам реинтеграции Олега Серебряна предложат назначить на должность посла Молдовы в Турции, а его предшественник Владислав Кульминский станет послом в США. Информацию подтвердил спикер парламента Игорь Гросу 29 мая в эфире программы Cabinetul din umbră на канале Jurnal TV.

«Подтверждаю. Небольшая деталь для тех, кто поспешил опубликовать эти сведения, в этом нет ничего из ряда вон выходящего. Сначала нужно было утвердить повестку дня профильной комиссии. Нужно соблюдать процедуру», — заявил Гросу.

При этом он опроверг информацию о том, что должность вице-премьера по реинтеграции может занять нынешний посол Молдовы в Румынии Виктору Кирилэ. По словам Гросу, кандидатуру нового вице-премьера скоро представит премьер-министр Дорин Речан.

***

Парламентская комиссия внешней политики и европейской интеграции рассмотрит 30 мая предложенных Министерством иностранных дел кандидатов на должности послов Молдовы в Турции и США. Заседание начнется в пятницу в 09:00. Имена кандидатов на должность послов не указаны в повестке дня.

Ранее в анонимных Telegram-каналах появилась информация о том, что речь идет о кандидатурах Владислава Кульмиского и Олега Серебряна. Председатель профильной комиссии Инна Кошеру и Владислав Кульминский не подтвердили NewsMaker эту информацию, но и не опровергли ее. Олег Серебрян на звонки журналистов не ответил.

В министерстве иностранных дел имен не назвали, но рассказали, как проходит процедура назначения послов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: