Partidul „Renaștere”

Партия «Возрождение» обсудила с депутатом Госдумы РФ Слуцким «перспективы экономического сотрудничества»

Партия «Возрождение» сообщила 18 сентября, что провела онлайн-встречу с председателем комитета по международным делам Государственной думы России Леонидом Слуцким. В формировании заявили, что обсудили с российским депутатом «перспективы экономического сотрудничества и возможность перенять законодательный опыт» для улучшения жизни молдавских граждан.

Также в партии отметили, что во время дискуссии пожаловались на нежелание молдавских властей вести прямой диалог с Россией. «Это причиняет страдания населению. Мы выразили надежду на улучшение межгосударственных отношений», — говорится в сообщении формирования.

Ședințe săptămânale cu Duma de Stat. „Renaștere” a discutat cu un deputat rus despre reticența guvernării față de Moscova

Partidul „Renaștere”

Ședințe săptămânale cu Duma de Stat. „Renaștere” a discutat cu un deputat rus despre reticența guvernării față de Moscova

Partidul „Renaștere”

Ședințe săptămânale cu Duma de Stat. „Renaștere” a discutat cu un deputat rus despre reticența guvernării față de Moscova

Partidul „Renaștere”

Ședințe săptămânale cu Duma de Stat. „Renaștere” a discutat cu un deputat rus despre reticența guvernării față de Moscova

Partidul „Renaștere”

Партию «Возрождение» основал в 2012 году экс-коммунист Вадим Мишин. Весной 2023 года к «Возрождению» присоединились депутаты Александр Нестеровский и Ирина Лозован, покинувшие Партию социалистов.

Позже в партию решили вступить депутаты Василий Боля и Александр Суходольский. Незадолго до этого Боля и Суходольский, будучи депутатами от ПСРМ, отправились в Тель-Авив, где встретились с беглым олигархом, лидером партии «Шор» Иланом Шором. После этого Исполнительный комитет ПСРМ обратился к Республиканскому совету партии с требованием исключить депутатов из формирования.

Кроме того, члены формирования не в первый раз встречаются со Слуцким. Еще до вступления в партию «Возрождение» Лозован и Нестеровский обсуждали с ним ситуацию в Молдове, отношения с Россией и идею создания в Молдове партии с пророссийскими взглядами.

Кроме того, на прошлой неделе лидеры партии «Возрождение» провели онлайн-встречу с зампредседателя комитета Совфеда РФ по международным делам, сенатором Андреем Климовым, с которым обсудили «преимущества интеграции Молдовы в Евразийский экономический союз».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Коллаж NewsMaker

Миллионные доходы руководителей госпредприятий: сколько за 2025 год заработали главы аэропорта, Energocom и Moldtelecom?

Несколько руководителей государственных предприятий Молдовы в 2025 году получили доходы свыше миллиона леев, хотя их должностные оклады составляли несколько десятков тыс. леев в месяц. Значительную часть заработка обеспечили надбавки за сложность и интенсивность работы, квартальные премии, вознаграждения из прибыли и выплаты к праздникам. Об этом говорится в расследовании журналистов TV8.

Директор аэропорта Кишинева Серджиу Споялэ задекларировал за прошлый год более 1,4 млн леев дохода от зарплаты. Почти миллион леев из этой суммы составили различные надбавки и премии.

В частности, в 2025 году Споялэ получил четыре квартальные премии за результаты работы на общую сумму 168 тыс. леев. Руководитель аэропорта объяснил размер выплат тем, что в последние годы объем работы госпредприятия вырос и появились новые направления деятельности.

«Коммерческая деятельность. Здесь речь идет о магазинах Duty-Free, я использую понятное для телезрителей название. На самом деле это travel-retail, то есть речь не идет о режиме Duty-Free. Еще одно новое коммерческое направление нашего предприятия — общественное питание. А самое новое направление, которым мы занимаемся, — это заправка самолетов», — рассказал Споялэ.

Директор Energocom Евгений Бузату задекларировал за 2025 год доход в размере 1,2 млн леев. Его должностной оклад составляет 47 тыс. леев в месяц, к которым добавляются надбавки и премии. Только вознаграждение из прибыли и квартальные премии принесли ему в прошлом году несколько сотен тысяч леев. Кроме того, Бузату получил талоны на питание на сумму свыше 14 тыс. леев.

Руководитель Energocom объяснил размер заработка высокой ответственностью и масштабом деятельности компании.

«Это связано с существующими рисками и с той работой, которую выполняют здесь, в Energocom. Как вы хорошо знаете, мы занимаемся и природным газом, и электроэнергией. Практически весь газ, который поступает в Молдову, около 90–96%, в той или иной форме проходит через управление Energocom», — подчеркнул Бузату.

Глава Moldtelecom Виорел Моторнюк задекларировал за прошлый год более 1,1 млн леев. Его должностной оклад повысили до 45 тыс. леев в месяц. Помимо него, руководитель предприятия получал надбавки, квартальные премии и вознаграждения из прибыли.

За последние два года выплаты из прибыли составили более 348 тыс. леев. В 2025 году Моторнюк также получил премию в размере 45 тыс. леев ко Дню независимости.

«Чтобы мы могли позволить себе повышение зарплат, помимо всех проведенных оптимизаций, мы улучшили всю систему закупок. Теперь мы приобретаем оборудование по конкурентным ценам, и это позволило предприятию сэкономить. Кроме того, мы увеличили продажи», — объяснил Моторнюк.

На Костештской гидроэлектростанции примерно треть из 27 сотрудников получает более 50 тыс. леев в месяц. Руководитель предприятия Игорь Чиботару задекларировал за 2025 год доход свыше 865 тыс. леев.

В эту сумму вошли четыре квартальные премии, которые в прошлом году составили в общей сложности 126 тыс. леев, вознаграждение из прибыли в размере 95 тыс. леев и несколько выплат к праздникам.

«Я могу перечислить их по пальцам, потому что их не так много. Квартальные премии — их четыре в год. Возможно, премия к профессиональному празднику, если ее одобрят административный совет и учредитель. Получается пять премий. И самая большая премия, скажем так, выплачивается из чистой прибыли», — уточнил Чиботару.

Напомним, что ранее правительство сообщило, что рассматривает возможность изменить систему оплаты труда в 125 государственных предприятиях и публичных учреждениях. Предлагается, чтобы базовый оклад составлял не менее 70% общего дохода сотрудника, а премиальный фонд сократили с 5% до 2%.

В правительстве пояснили, что премии должны выплачивать на основании четких критериев эффективности. По мнению властей, изменения позволят снизить риск нерационального расходования государственных средств.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: