Партию наркотиков на 3,3 млн, спрятанную в двигателях для насосов, задержали на молдавско-украинской границе

Молдавским и украинским правоохранителям в рамках совместной операции удалось задержать крупную партию синтетических наркотиков общей стоимостью 3,3 млн леев и организаторов контрабанды. Как сообщили 23 августа в прокуратуре по борьбе с организованной преступностью, наркотики перевозили из Украины в Молдову через КПП Тудора спрятанными в двигателях для насосов.

В прокуратуре рассказали, что в марте 2024 года украинские пограничники задержали члена преступной группировки, у которого обнаружили около 4,5 кг наркотиков. Мужчина намеревался попасть в Молдову через КПП Тудора, а наркотики спрятал в двигателях насосов. Контрабандиста задержали, а наркотики изъяли.

Украинские пограничники связались с молдавскими коллегами через Европол. Было принято решение провести совместную операцию, чтобы задержать остальных участников схемы контрабанды наркотиков. В результате партию насосов, но уже без наркотиков, пропустили через границу и доставили в пункт назначения — на Северный автовокзал в Кишиневе. Здесь насосы забрал 40-летний мужчина. Прокуроры задержали его, когда он пытался сдать технику в пункт приема металлолома, когда обнаружил, что наркотиков нет.

После этого 21 августа прокурорам удалось задержать и организатора контрабанды и интернет-торговли наркотиками. Мужчину остановили на трассе Чимишлия — Кишинев. Правоохранители установили, что он возвращался из Комрата, где раскладывал дозы наркотиков по тайникам для клиентов. Во время обыска при нем обнаружили еще более 20 пакетиков с наркотиками.

В прокуратуре сообщили, что будут требовать арестовать подозреваемого на 30 суток. Расследование продолжается.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Тофан объявил о создании новой структуры Moldova Project для реализации стратегических проектов правительства. Кто ее возглавит?

Премьер-министр Василе Тофан объявил о создании новой структуры Moldova Project, которая займется реализацией стратегических проектов правительства. Возглавить ее предложат нынешнему директору Агентства государственных услуг Мирче Ешану. Он подчеркнул, что «это редкая возможность» участвовать в реализации проектов, которые изменят страну и помогут интегрировать ее в европейскую инфраструктуру.

«Молдове нужны крупные проекты, и их нужно реализовывать быстро, а не спустя годы. Уже более десяти лет мы говорим о современных региональных больницах в Бельцах и Кагуле, ирригационных проектах на юге, аэропорте на севере, транспортной инфраструктуре. Проект современной тюрьмы в Кишиневе начали еще в 2013 году, и его до сих пор не завершили. И это не единственные примеры», — подметил Тофан.

По словам премьера, правительство проанализировало причины, по которым реализация крупных проектов — от идеи до строительства — занимает столько времени. Как отметил Тофан, проблема зачастую заключается не в нехватке денег, а в слабой способности реализовывать проекты.

«Ответственность распределена между разными структурами, задействовано слишком много учреждений, специалистов слишком мало, а проекты продвигаются слишком медленно», — пояснил премьер.

Для решения этой проблемы власти создадут Moldova Project — единую структуру, ответственную за реализацию стратегических проектов правительства.

«Мы хотим создать небольшую, но очень сильную команду: инженеров, проектных менеджеров, специалистов по закупкам и тендерам, управлению контрактами, финансам и праву. Мы ориентируемся на опыт таких стран, как Литва, Ирландия и Черногория», — рассказал Тофан.

По словам премьера, возглавить новую структуру предложат нынешнему директору Агентства госуслуг Мирче Ешану.

Тофан подчеркнул, что создание Moldova Project не должно привести к дополнительным расходам. В новую структуру планируют передать часть функций уже существующих подразделений, занимающихся реализацией проектов.

«Наша цель — сэкономить деньги, а не тратить больше. В эти дни мы завершаем разработку структуры нового учреждения и утвердим ее в правительстве в ближайшие недели», — добавил премьер.

Ешану уже прокомментировал предложение возглавить Moldova Project.

«Это огромная ответственность и редкая возможность — напрямую участвовать в реализации проектов, которые изменят не только облик нашей страны, но и то, насколько она интегрирована в европейскую инфраструктуру. Благодарю премьер-министра Василе Тофана за оказанное доверие», — отметил он.

Ешану уточнил, что успех новой структуры будет зависеть от «сильных команд, профессионализма и решимости строить».

«Я двигаюсь дальше с благодарностью за все, чему научился, и смелостью перед всем, что еще предстоит», — добавил Ешану.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: