socialistii.md

«PAS готовит группы агрессивных людей». ПСРМ о блокировании голосования жителей Приднестровья

Депутат от Партии социалистов (ПСРМ) Виталий Евтодиев 11 июня рассказал, что, по имеющейся информации, партия «Действие и солидарность» (PAS) «готовит агрессивно настроенные группы людей, которые на выборах 11 июля попытаются помешать жителям Приднестровья участвовать в выборах». PAS отказался комментировать заявление социалиста. Евтодиев также обвинил ассоциацию Promo-LEX в предложении закрыть три участка в селе Коржево и Бендерах. Накануне Promo-LEX заявила, что на этих трех участках «есть значительные риски для безопасности избирательного процесса и его участников».

«У нас есть информация о том, что партия „Действие и солидарность“ уже готовит группы агрессивно настроенных людей и в обмен на финансовые обещания в день выборов 11 июля попытается заблокировать доступ граждан Молдовы на востоке страны. (…) Правые партии, которые борются за право голоса на выборах 11 июля для диаспоры, находящейся за тысячи миль от нас, в то же время делают все возможное, чтобы нарушить это основное право десятков тысяч граждан Молдовы на востоке страны», — сказал Евтодиев.

Депутат призвал правоохранительные органы страны, ЦИК, миссии международных и местных наблюдателей «сделать все возможное, чтобы гарантировать конституционное право на волеизъявление всех граждан Молдовы, включая жителей восточного региона».

NM обратился в пресс-службу PAS с просьбой прокомментировать обвинения ПСРМ. «Мы не комментируем лживые заявления социалистов», — отметила NM пресс-секретарь PAS Аурика Руснак-Жардан.

Напомним, ЦИК принял решение в день досрочных парламентских выборов 11 июля открыть 44 избирательных участка для жителей левобережья Днестра, муниципия Бендеры и нескольких населенных пунктов Каушанского района. Это на два участка больше, чем на президентских выборах в 2020 году.

Служба информации и безопасности (СИБ) заявила, что своим решением открыть избирательные участки в неподконтрольных центральным властям Молдовы населенных пунктах ЦИК создает условия для фальсификации результатов выборов.

В своем третьем докладе о проведении избирательной кампании ассоциация Promo-LEX отметила, что, «учитывая, что государственные органы не имеют эффективного контроля над Бендерами и Коржево, таким образом, существуют значительные риски для безопасности избирательного процесса и его участников».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Что довело до слез Арину Спэтару? «Я верила в юстицию»

Лидер партии «Партия «Альянс либералов и демократов за Европу» (ALDE) Арина Спэтару расплакалась в лайве в соцсети из-за постоянных вопросов некоторых СМИ и обвинений в обществе в ее связи с беглым Иланом Шором. Спэтару пожаловалась, что на предвыборных дебатах и на публике ее постоянно спрашивают, получала ли она деньги от Шора, хотя известно, что она участвовала в расследовании незаконной схемы финансирования партий олигархом.

«Если я иду на дебаты как честный политик, то меня и моих коллег постоянно спрашивают об одном: брала ли я деньги от Шора, хотя все знают, что было расследование. Я не брала денег от Шора. Если бы не было расследования, я бы не разговаривала с Шором. (…) Я верила в правоохранительные органы, я верила в юстицию», — сказала Спэтару со слезами на глазах во время лайва в Facebook.

Она также осудила нападки и клевету в адрес своих коллег по партии.

Спэтару сказала, что в СМИ и политики от нее постоянно требуют доказательства того, что она не брала деньги у Шора.

«Но как я могу доказать это, если я участвовала в расследовании под прикрытием? Я пожертвовала жизнью, чтобы сегодня увидеть страну, полную коррупционеров, грязных денег, увидеть, как моих коллег из ALDE называют сумасшедшими, людьми Шора, как так называемые павлины молдавской политики нападают на меня в каждой студии, как на меня нападают СМИ (…) Виноваты мы, открыто говорящие о том, что происходит в Молдове. Мы, те, кто пошел на риск, остался без семьи, потому что жили в страхе быть убитыми», — добавил Спэтару.

Опубликовано Arina Spataru Пятница, 19 сентября 2025 г.

***

В 2023 году Арина Спэтару работала агентом под прикрытием и помогла следствию собрать доказательства по делу о незаконном финансировании партий, связанных с Шором. В частности, летом Спэтару и ее коллега по партии Адриан Кулай дали показания в суде по делу депутата Александра Нестеровского, которого впоследствии заочно приговорили к 12 годам тюрьмы за пассивную коррупцию и создание условий для незаконного финансирования политической партии.

Позже Кулая, бывшего секретаря ALDE, приговорили к четырем годам условно с испытательным сроком один год, а также назначили штраф 200 тыс. леев.

В 2023 году Арина Спэтару рассказала в интервью NM о том, как проходило ее сотрудничество с правоохранителями в деле Шора.

С конца мая этого года Арина Спэтару несколько раз объявляла голодовку в знак солидарности с Кулаем. По ее словам, Кулай сотрудничал со следствием и ему обещали статус свидетеля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: