Grigore Cobzac

PAS исключила Кобзака и Петрушана из партии. За что?

Партия «Действие и солидарность» (PAS) исключила из своих рядов Георге Кобзака. Причиной стало решение Кобзака баллотироваться как независимый кандидат в депутаты по Хынчештскому округу, хотя партия официально поддержала кандидатуру Олеси Стамате, cообщает tv8.md. Также из партии исключили председателя Хынчештской организации PAS Марчела Петрушана, который поддерживал Кобзака.

Информацию о том, что Кобзака исключили из партии, подтвердил депутат от PAS Раду Мариан. Он рассказал, что решение приняли 30 января из-за того, что Кобзак не подчинился постановлению национального совета партии.

Марчел Петрушан сообщил о своем исключении из партии на своей странице в Facebook. Он отметил, что продолжает утверждать, что депутатом от Хынчештского округа должен стать местный житель, «чтобы обеспечить реальное общение граждан и депутатов».

Напомним, 24 января член партии «Действие и солидарность» (PAS), экс-депутат от ЛДПМ Григоре Кобзак объявил о своем решении баллотироваться в депутаты парламента в Хынчештском избирательном округе как независимый кандидат. В PAS уже выразили сожаление по поводу создавшейся ситуации и заверили, что по-прежнему намерены поддерживать выдвинутую кандидатом от партии Олесю Стамате.

На следующий день глава Хынчештского территориального отделения PAS Марчел Петрушан заявил, что местная организация партии отказывается поддерживать на довыборах в Хынчештском избирательном округе Олесю Стамате, выдвинутую в кандидаты от партии PAS.

В свою очередь лидер PAS Майя Санду сообщила, что конфликт между Кобзаком и Петрушаном стал одной из причин, по которой партия выдвинула кандидатуру Стамате. Также Санду рассказала, что Григоре Кобзак по личным причинам решил участвовать в парламентских довыборах в Хынчештах как независимый кандидат.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

Двух сотрудников MoldATSA арестовали на 30 суток по делу о коррупции, еще одного поместили под домашний арест

Суд Кишинева поместил под арест на 30 суток двух сотрудников госпредприятия MoldATSA, которых правоохранители задержали по делу о коррупции и злоупотреблении служебным положением. Третьего подозреваемого суд отправил под домашний арест. Об этом 25 июля рассказали в Антикоррупционной прокуратуре.

Согласно решению суда, двоих подозреваемых поместили под предварительный арест на 30 суток. В отношении третьего фигуранта суд частично удовлетворил ходатайство прокуроров и на 30 суток поместил его под домашний арест.

Ранее 23 июля Антикоррупционная прокуратура совместно с сотрудниками НЦБК провела 25 обысков по делу, которое касается сотрудников государственного предприятия MoldATSA. Троих человек задержали на 72 часа.

По данным прокуратуры, расследование касается действий, которые могли происходить с 2024 года по настоящее время. Следствие считает, что должностные лица использовали свои полномочия в личных интересах и в интересах других людей, нарушая свои обязанности. В результате предприятие могло понести ущерб в особо крупном размере.

Правоохранители обнаружили возможные нарушения в управлении имуществом, финансами и кадрами предприятия. В частности, речь идет о нарушениях при закупках, фиктивных конкурсах на должности, необоснованных премиях и надбавках, неправильном совмещении должностей и проведении ненужных обучений. По данным следствия, эти действия привели к лишним расходам из бюджета предприятия.

По данным источников Ziarul de Gardă, правоохранители задержали главного бухгалтера Ольгу Тудор, заместителя начальника департамента авиационной безопасности Лоредана Рошку и заместителя начальника административного управления Марчела Бенкеча.

Напомним, MoldATSA оказалась в центре скандала после публикации нескольких журналистских расследований о сотрудниках госпредприятия и их зарплатах. Так, выяснилось, что директор MoldATSA Вангели получал там зарплату около 110 тыс. леев, а при устройстве на работу указал в резюме ложные данные. Кроме того, стало известно, что двоюродная сестра президента Майи Санду Анастасия Табурчану за год работы в MoldATSA получила более миллиона леев (120 тыс. леев в месяц). 

После этого и инициированного Агентством госсобственности расследования в конце июня сотрудники НЦБК и Антикоррупционной прокуратуры провели на госпредприятии обыски, выявив нарушения в его работе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: