PAS

PAS о кандидате ПСРМ на выборах мэра Кишинева: «Он слаб. Ставка на Чебана»

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Дориан Истратий считает, что у его коллеги-социалиста Адриана Албу, которого ПСРМ решила выдвинуть кандидатом на выборах мэра Кишинева, нет шансов на победу. Истратий утверждает, что Албу — слабый кандидат, и социалисты поддержали его только для того, чтобы увеличить шансы нынешнего мэра Кишинева Иона Чебана на победу в первом же туре.

«На первый взгляд кажется, что русские ставят на партию „Шор“, но, с другой стороны, социалисты предложили слабого кандидата, которого никто не знает. Очевидно, расчет на то, что Ион Чебан победит на выборах мэра Кишинева в первом туре и второго тура не будет. И хотя Чебан объявляет себя проевропейским мэром, на самом деле он — проект Москвы. Они просто решили не класть все яйца в одну корзину. Одна из них должна быть проевропейской, чтобы привлечь правых и правоцентристских избирателей, а другая — сугубо российской, чтобы привлечь левых избирателей», — заявил депутат в эфире Jurnal TV.

NM обратился за комментарием к депутату от ПСРМ Владу Батрынче, но тот не ответил на звонки и сообщения. Мы также попытались связаться с мэром Кишинева и его пресс-секретарем Натальей Иксарь, но они тоже пока не ответили.

Напомним, что ранее ПСРМ представила своего кандидата на пост мэра Кишинева — депутата блока ПКРМ-ПСРМ Адриана Албу. NM разбирался, есть ли у Албу шансы на победу в Кишиневе, и почему все выглядит так, как будто социалисты заранее проиграли выборы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Повторную судмедэкспертизу по делу Людмилы Вартик завершили. К каким выводам пришли эксперты?

Комиссия судебно-медицинских экспертов завершила повторную экспертизу по делу Людмилы Вартик. Специалисты пришли к выводу, что женщина погибла из-за травм, которые она получила при падении с высоты. Об этом сообщил Роман Михаеш — адвокат Думитру Вартика, супруга погибшей, который проходит обвиняемым по этому делу.

 «Орган уголовного преследования представил стороне защиты и Думитру Вартику заключение повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы, которое единогласно подписали шесть экспертов, включая специалиста из Румынии. Комиссия судебно-медицинских экспертов пришла к выводу, что женщина погибла из-за травм, которые она получила при падении с высоты. Признаков асфиксии при исследовании тела не обнаружили», — написал в Facebook Михаеш.

***

Людмила Вартик, воспитательница детского сада из Хынчешт, умерла 3 марта. По предварительной информации, она упала с 11-го этажа жилого дома. Национальная коалиция «Жизнь без насилия» заявила, что женщина могла годами подвергаться насилию со стороны мужа — вице-председателя районного совета Хынчешт Думитру Вартика. По мнению организации, это «могло довести ее до самоубийства».

По данным судмедэкспертизы, Людмила Вартик умерла от травм при падении с высоты. Медики скорой помощи также опровергли информацию о том, что женщина погибла до падения.

В полиции заявили, что проводят расследование. После этого PAS сообщила, что исключили Вартика из партии. А сам он подал заявление об отставке с поста вице-председателя райсовета. Вартик отвергает обвинения в насилии и заявил, что «сотрудничает со следствием».

16 апреля, сестра и мать Людмилы Вартик объявили сбор средств на эксгумацию тела и независимые судебно-медицинские экспертизы. «К сожалению, мы поняли, что государство не покроет эти расходы, необходимые для установления истины. Поэтому обращаемся ко всем добрым людям с просьбой помочь покрыть расходы на эксгумацию, независимые судебно-медицинские экспертизы и специализированную юридическую помощь», — написала сестра погибшей в соцсетях.

17 апреля полиция сообщила, что оплатит эксгумацию тела Людмилы Вартик и все необходимые независимые судебно-медицинские экспертизы. Информацию подтвердила глава Национального агентства предотвращения и борьбы с насилием в отношении женщин и насилием в семье (ANPCV) Виорика Цымбаларь. 

Глава Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцяну 6 мая сообщил, что эксгумацию тела Людмилы Вартик уже провели. Адвокат матери погибшей рассказала, что в процедуре участвовал эксперт из Румынии, которого семья оплатила за счет собранных средств. По ее словам, «эта экспертиза не завершает расследование семьи. Сейчас родственники ищут еще двух экспертов из Румынии».

В конце июня адвокат семьи Вартик Виолета Гашицой заявила, что ANPCV официально сообщило об отсутствии средств для оплаты посмертной психологической экспертизы Людмилы Вартик. Хотя ранее ведомство обещало найти финансирование для этой работы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: