Telegram/MAN

PAS vs «Альтернатива». Герман: «Молдова не продается»

Все чаще можно услышать обмен критикой между представителями нынешней власти и политическим блоком «Альтернатива», созданным лидерами трех оппозиционных партий Ионом Чебаном, Ионом Кику, Марком Ткачуком и экс-генпрокурором Александром Стояногло. Депутат от PAS и вице-спикер парламент Дойна Герман, комментируя визит членов блока в Фалешты, сказала, что «приемная Козака [заместитель руководителя администрации президента России Дмитрий Козак] становится все вместительнее». Ранее и министр иностранных дел Михай Попшой выступил с критикой в адрес членов «Альтернативы».

15 марта члены блока «Альтернатива» встретились с жителями Фалешт.

«Вы увидели, что нынешние власти обещали много, но в результате — много слов, мало дел. О людях на родине и о наших людях в диаспоре они вспоминают только во время предвыборной кампании. У блока „Альтернатива“ есть профессиональная команда с достижениями, она способна предложить будущее жителям страны, чтобы наши люди могли оставаться дома, а те, кто уехал, получили мотивацию и возможность вернуться домой», — сказал на встрече член блока, мэр Кишинева Ион Чебан.

Депутат от PAS Дойна Герман иронично прокомментировала этот визит оппозиционного блока в Фалешты.

«Жители Фалешт рассказали мне, что в субботу к ним в район приехали на совет четверо граждан. Премьер-министр Додона, прокурор Додона, бывший друг Додона и старый коммунист говорят, что у них есть план для нашей страны. Чей это план и откуда он взялся? Приемная Козака становилась все вместительнее. Если план состоит в том, чтобы продать нашу страну по частям, то Молдова не продается», — написала Герман в Facebook.

Несколько дней назад глава МИД Молдовы Михай Попшой раскритиковал одного из лидеров «Альтернативы» Иона Чебана.

«Парламентские выборы стучатся в дверь, и Ион Чебан нападает на PAS, чтобы скрыть свой позор: Кишинев, задыхающийся от пробок, наводненный бродячими собаками и с разрушенной архитектурой. (…) Кишинев хотел хозяйственного мэра, а получил политика с магалы, марионетку ФСБ, одержимую властью. Для Чебана должность мэра — это трамплин к другим должностям. План его кукловодов — сорвать нас с европейского пути рука об руку с Кику, Стояногло и Ткачуком — теми самыми, которые в 2003 году вместе с Козаком хотели нас федерализировать, протестовали против соглашения с Евросоюзом в 2014 году и освободили Платона в 2020 году», — написал в соцсети Попшой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Skoda

(DOC) В Молдове могут изменить правила перевозки детей. В том числе для детей старше 12 лет

В Молдове детей до 12 лет или ростом менее 150 сантиметров предлагают обязать возить в автомобилях в специальных удерживающих устройствах (автокреслах или бустерах). Эту и другие поправки в Правила дорожного движения предлагает внести министерство инфраструктуры. Сейчас документ находится на стадии общественного обсуждения.

Одно из главных изменений касается перевозки детей. Если сейчас использовать специальные удерживающие устройства необходимо в зависимости от возраста, то проект предлагает и ограничения по росту. Таким образом, детей до 12 лет или ростом менее 150 см необходимо перевозить в специальных удерживающих устройствах.

Кроме того, детские автокресла, устанавливаемые против направления движения, нельзя устанавливать на сиденья, оборудованные активной фронтальной подушкой безопасности, если ее не деактивировали. Одновременно с этим, в документ включат классификацию детских автокресел и бустеров в зависимости от веса и роста ребенка в соответствии с европейскими стандартами.

В Молдове с 2015 по 2025 год число дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних увеличилось с 347 до 460 (+32,6%), а число пострадавших несовершеннолетних выросло в той же пропорции (+32,6%), достигнув максимума в 509 человек в 2025 году. Число погибших несовершеннолетних, напротив, сократилось на 42,9% (с 21 в 2015 году до 12 в 2025 году), что подтверждает необходимость дальнейшего соответствия европейским стандартам защиты. Анализ по категориям участников показывает, что несовершеннолетние, перевозимые как пассажиры, и несовершеннолетние пешеходы неизменно составляют наибольшую долю жертв, что оправдывает ужесточение правил использования ремней безопасности и детских удерживающих систем, предусмотренных этим проектом.

Также новые правила вводят обязанность информировать пассажиров автобусов о необходимости пристегиваться ремнями безопасности. Кроме того, сиденья, оборудованные ремнями, должны будут быть соответствующим образом маркированы.

Другие поправки касаются грузовых автомобилей, предназначенных для перевозки грузов. Их предлагают оборудовать дополнительными зеркалами заднего вида, что уменьшит слепые зоны и улучшит видимость пешеходов, велосипедистов и мотоциклистов для водителей. Обязательство будет распространяться на транспортные средства категорий N2 и N3, находящиеся в эксплуатации, с некоторыми исключениями, в том числе для некоторых более старых транспортных средств, зарегистрированных до 1 января 2000 года.

Согласно проекту, новые положения вступят в силу 1 января 2029 года.

Nota de Fundamentare 2semnat 6a717f644c884 by Ana-Maria


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: