PAS vs Чебан. «Мэр не только солгал, но и, похоже, поддерживает нелегальный труд»

Представители PAS опровергли обвинения мэра Кишинева Иона Чебана в препятствовании ремонту автомобильного моста на улице Михая Витязула. Как заявил Чебан 26 июня, «украинцам, занимающимся ремонтом моста, не продлили вид на жительство», из-за чего работы придется прекратить. В PAS объяснили, что во время проверки украинской компании, занимающейся ремонтом, появились подозрения в выплате зарплаты «в конвертах» или уклонении от уплаты налогов.

26 июня Чебан сообщил, что власти заблокировали ремонт моста на ул. М. Витязула.

«Мы начали ремонтировать этот мост, проведя 4 тендера, в которых никто не участвовал, потому что это сложная работа. В итоге выиграла компания из Украины, которая приехала сюда с рабочими и оборудованием, необходимым  для ремонта моста. Теперь Управление городской мобильности письменно уведомили о том, что вид на жительство пяти основным специалистам, включая начальника участка, продлевать не будут. Эти специалисты вынуждены покинуть РМ и вернуться в Украину», — сообщил Чебан, отметив, что сдачу моста в эксплуатацию, запланированную на 1 сентября, придется отложить.

В PAS опровергли обвинения мэра. Там объяснили, что 21 апреля в Генинспекторат миграции обратилась компания GRANDBUDSERVICE S.R.L. UCRAINA SUCURSALA VULCĂNEȘTI, попросив продлить 4 гражданам Украины разрешения на временное проживание с целью работы.

Во время проверки выяснилось, что работодатель ежемесячно выплачивал заработную плату ниже, чем предусмотрено трудовыми договорами и законом о режиме иностранцев в РМ. Компанию заподозрили в выплате зарплаты «в конвертах» или уклонении от уплаты налогов.

По данным PAS, сейчас инспекторат миграции рассматривает это дело.

«Иван Чебан не только публично солгал, но и, похоже, поддерживает нелегальный труд и нарушение закона. Нелегальный труд и эксплуатация работников неприемлемы. Молчаливое одобрение этого явления наносит ущерб достоинству работников и поощряет нарушение закона. Закон един для всех», — заявили в PAS.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol

«Сила фермеров» о лицензировании импорта зерновых и масличных культур: Мы требуем, чтобы этот законопроект одобрили в парламенте

Ассоциация «Сила фермеров» поддержала решение правительства, которое одобрило законопроект о временном лицензировании импорта зерновых и масличных культур в Молдову. При этом организация считает, что срок действия механизма, до 31 октября 2026 года, недостаточен для защиты внутреннего рынка.

«Ассоциация Сила фермеров» приветствует намерение правительства вернуть лицензирование импорта зерновых и масличных культур в Молдовуи подсолнечника в Молдову. Однако мы считаем, что срок действия этого механизма — до 31 октября 2026 года, одобренный правительством, недостаточен для защиты внутреннего рынка», — подчеркнули в организации.

Фермеры также призвали парламент рассмотреть законопроект в срочном порядке и принять его на следующей неделе сразу в двух чтениях.

«Каждый день без лицензирования создает риск импорта пшеницы, кукурузы и подсолнечника по демпинговым ценам, а также введения ограничений на экспорт наших зерновых и масличных культур в Румынию. Мы настоятельно требуем, чтобы эту законодательную инициативу, поддержанную правительством, приняли на следующей неделе в двух чтениях с указанием возможности продления механизма лицензирования», — добавили в «Силе фермеров».

Отметим, что на заседании 26 августа правительство дало положительное заключение законопроекту о временном лицензировании импорта зерновых и масличных культур до 31 октября 2026 года.

Премьер-министр Василе Тофан отметил, что это непростое решение, поскольку государство таким образом ограничивает поступление на местный рынок более дешевой импортной продукции, что также имеет негативные последствия.

«Мы пытаемся ограничить более дешевый импорт на местный рынок. На первый взгляд это очень простое решение, призванное защитить местных производителей зерновых. Однако у него есть и издержки: с одной стороны, мы помогаем местным производителям зерна, с другой — страдают другие отрасли, например, мукомольная промышленность и животноводство. В эти два месяца мы протягиваем руку помощи производителям зерновых культур, однако в долгосрочной перспективе должны придерживаться принципа, чтобы государство вмешивалось как можно меньше в эти вопросы», — поделился глава правительства.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: