wikipedia.org

Патриарх Кирилл утвердил специальную молитву против коронавируса. Ее уже читали в молдавских церквях

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил тексты специальной молитвы и прошения в связи с угрозой коронавируса, сообщила пресс-служба Московского патриархата.

Новую молитву с 22 марта будут читать во всех храмах Русской православной церкви. Секретарь Молдавской митрополии Вадим Кейбаш в беседе с NM рассказал, что 22 марта в церквях на территории Молдовы эту молитву уже читали.

Молитва написана на церковнославянском языке:

Господи Боже наш, не вниди в суд с рабы Твоими, и огради нас от губительнаго поветрия на ны движимаго. Пощади нас смиренных и недостойных рабов Твоих в покаянии с теплою верою и сокрушением сердечным к Тебе милосердному и благопременительному Богу нашему припадающих и на милость Твою уповающих. Твое бо есть, еже миловати и спасати ны, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Отметим, в Молдове разрешены церковные службы в открытом пространстве во дворах при церквях. При этом для безопасности прихожане должны соблюдать дистанцию между собой — один метр.

ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%.

Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:

• Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
• Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
• Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
• При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
• При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

СИБ включил временного президента Сирии в список участников террористической деятельности

Служба информации и безопасности (СИБ) обновила список лиц, вовлеченных в террористическую деятельность и распространение оружия массового уничтожения. В документ под номером 149 внесли имя временного президента Сирии Ахмед аш-Шараа. Глава СИБ Александр Мустяцэ подписал приказ 3 ноября, а опубликовали его 7 ноября в «Официальном мониторе» Молдовы.

Captură foto

Ахмед аш-Шараа возглавил Сирию, будучи лидером исламистской группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ), признанной террористической во многих западных странах. До 6 ноября аль-Шараа входил в санкционный список ООН за руководство исламистской группировкой ХТШ, ранее связанной с «Аль-Каидой». Санкции сняли перед его визитом в США.

Резолюцию подготовили США. За нее проголосовали 14 из 15 членов Совбеза ООН. Воздержался только Китай. Помимо сирийского лидера, резолюция сняла санкции и с министра внутренних дел Сирии Анаса Хаттаба. В тексте приветствуются обязательства новых сирийских властей, пришедших к власти после свержения президента Башара Асада, — «бороться с терроризмом, включая иностранных боевиков, «Аль-Каиду», ИГИЛ и связанные с ними группировки».

Посол США Майкл Уолтц сказал: «Приняв этот документ, Совет посылает сильный политический сигнал: Сирия вступила в новую эпоху».

В сентябре Ахмад аль-Шараа стал первым за почти 60 лет сирийским лидером, который выступил на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке. В своем выступлении он заявил, что Сирия «возвращает свое законное место среди народов мира» и выразил солидарность с народом Газы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: