Олег Варов / ТАСС

Патриарх Кирилл заявил о давлении в Молдове на русскую православную церковь

Патриарх России Кирилл заявил, что на русскую православную церковь оказывают давление в Украине, Прибалтике и «в определенной степени» в Молдове. Это патриарх заявил 22 декабря на ежегодном Епархиальном собрании духовенства Москвы.

Как отметил патриарх, «те, кто разжигал огонь междоусобицы на Украине, стремились и продолжают стремиться распространить его на все страны Русского мира», — «на Россию, Белоруссию, страны Балтии, Молдову, страны Закавказья и Средней Азии».

«Неистощимые потоки клеветы на церковь, на патриарха, на епископов и священнослужителей — все это в изобилии изливается каждый день на многих наших братьев за пределами России через пропаганду в СМИ, через высказывания государственных и общественных деятелей, через заявления лжебратий, которые сами уже оказались в плену у чуждых нашей вере идей и интересов. Это прямо касается наших епархий и приходов в странах Запада; это особенно затрагивает Прибалтику, в определенной степени — Молдову, но на Украине омрачение умов и ожесточение сердец разрушителей церковного единства достигает максимально возможного уровня», — сказал патриарх Кирилл.

***

Молдавская православная церковь (МПЦ) по-прежнему входит в состав Русской православной церкви (РПЦ) с центром в Москве и фактически подчиняется патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. После начала войны России против Украины патриарх уже не раз открыто поддерживал российскую власть, под разными предлогами публично одобрял военную агрессию и призывал россиян «погибать за родину». Связи молдавской митрополии с Москвой при этом не были нарушены: митрополит бывает в российской столице и недавно даже получил очередной орден из рук патриарха. В спецпроекте NM выяснил, как все-таки позиция молдавской церкви по отношению к войне в Украине соотносится с Москвой, что на самом деле думают о происходящем священники, способна ли еще церковь влиять на мнение жителей Молдовы, и как она использует этот ресурс.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

tvn.md

Пострадавшую в аварии в Греции семилетнюю девочку доставили в Молдову. Что говорят врачи

Семилетнюю девочку, пострадавшую в дорожно-транспортном происшествии в греческом городе Салоники, доставили в Молдову. Перевозкой ребенка занимался экипаж мобильной службы реанимации (SMURD), сообщил 15 августа Генинспекторат чрезвычайных ситуаций.

По информации врачей, после ДТП девочку доставили в больницу в Салониках. Ребенок нуждается в дальнейшем лечении и реабилитации, поэтому было решено перевезти ее в Кишинев. 13 августа машина скорой помощи SMURD с двумя сотрудниками учреждения и врачом из Института матери и ребенка, забрала девочку, чтобы доставить в Молдову. Всю дорогу ребенок находился под наблюдением медработников.

В ночь на 15 августа девочку привезли в институт матери и ребенка в Кишиневе, где она продолжит лечение.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: