sputnik.md

Павел Филип о президентстве: «Привык работать на своем месте»


Премьер-министр Павел Филип заявил, что никогда не жаждал должностей и привык работать там, где он есть. Таков был ответ главы правительства на вопрос NM о планах премьера выдвинуть свою кандидатуру в президенты, заданный ему накануне во время Конгресса диаспоры.

Он добавил, что сейчас работает в правительстве и пытается сконцентрироваться на работе кабмина. «Для меня важнее нужды и заботы граждан, чем политические игры или дискуссии», — подчеркнул Филип.

В Кишиневе 19 августа начался двухдневный конгресс молдавской диаспоры. В работе седьмого Конгресса молдавской диаспоры приняли участие делегаты из 28 стран. На открытие прибыли премьер-министр Павел Филип, министр экономики Октавиан Калмык, глава МИДЕИ Андрей Галбур и министр культуры Моника Бабук. Выступая перед представителями диаспоры, Павел Филип призвал сограждан возвращаться на родину, чтобы совместными усилиями «превратить молдавскую мечту в реальность». Многие делегаты, однако, выступили с резкой критикой ситуации в Молдове и попыток манипулировать диаспорой в преддверии выборов.

newsmaker.md/rus/novosti/davayte-budem-sereznymi-kto-syuda-zahochet-vozvrashchatsya-reportazh-nm-s-kongress-26848

Напомним, на прошлой неделе почетный председатель ДПМ Думитру Дьяков в интервью радио «Свободная Европа» заявил, что лидер Демпартии Мариан Лупу, спикер Андриан Канду и премьер-министр Павел Филип являются потенциальными кандидатами в президенты от Демпартии. По его словам, возможным кандидатом на президентский пост может стать и он сам, но это «партия решает». В то же время накануне в ДПМ заявили, что партия инициировала консультации в своих территориальных отделениях, и в этот процесс будут вовлечены все ее члены, которые смогут свободно высказать любые идеи относительно кандидата для участия в президентских выборах.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Максим Андреев, NewsMaker

Два кандидата на должность генпрокурора. О ком идет речь

На должность генпрокурора Молдовы подали заявления два кандидата. Это — Александру Макидон, теперешний и. о. генпрокурора, и Виктор Фуртунэ, исполняющий обязанности главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам.

Высший совет прокуроров (ВСП) заявил, что направит документы кандидатов в компетентные органы для проверки их неподкупности.

А затем в течение 20 рабочих дней с момента истечения срока подачи документов рассмотрит их содержание на закрытом заседании, чтобы решить, какой из двух кандидатов имеет право занимать должность генпрокурора.

***

Напомним, 28 мая Высший совет прокуроров (ВСП) назначил заместителя главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) Александру Макидона на должность исполняющего обязанности главы Генеральной прокуратуры, после того как Ион Мунтяну покинул этот пост, чтобы занять должность судьи в Высшей судебной палате.

Председатель ВСП Думитру Обадэ недавно заявил, что, согласно закону, нового генпрокурора необходимо назначить в течение шести месяцев с момента объявления должности вакантной — то есть не позднее ноября. Однако Обадэ упомянул, что ВСП намерен назначить генпрокурора уже в сентябре, до парламентских выборов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: