NM

Павла Григорчука освободили из-под домашнего ареста


Гражданского активиста Павла Григорчука, на которого завели уголовное дело о хулиганстве после инцидента с депутатом-демократом Сергеем Сырбу, перевели под судебный контроль. Решение принял суд сектора Буюканы на заседании 9 июля.

Несмотря на то, что прокурор Сергей Замэ настаивал, чтобы Павлу Григорчуку продлили арест, судья решил перевести подсудимого под судебный контроль. Григорчуку запретили покидать Кишинев и общаться с потерпевшим.

«Тем не менее, это тоже арест. Это сковывает мою свободу», — рассказал Григорчук.

Отметим, на прошлом заседании, суд оставил Григорчука под арестом несмотря на то, что адвокат Александр Боднарюк ходатайствовал об его освобождении. Боднарюк отметил, что в ПАСЕ зарегистрировали декларацию, в которой представители десятка стран потребовали освободить политических заключенных Молдовы, включая Павла Григорчука. Также судья оставил без внимания аргумент о том, что министерство юстиции выразило обеспокоенность тем, что в стране чрезмерно применяется практика предварительного ареста. 

Активист Павел Григорчук находился под предварительным арестом с 23 марта после инцидента с депутатом-демократом Сергеем Сырбу. По версии депутата, Григорчук его избил. Сам Григорчук говорит, что дал Сырбу пощечину. Григорчуку уже трижды продлевали предварительный арест. 

Григорчука обвиняют по статье о хулиганстве лицом, ранее уже совершавшим хулиганство. По ней подсудимому грозит до пяти лет тюрьмы. Дело Григорчука и Сырбу начал рассматривать суд Буюкан.

17 июня Григорчука перевели под домашний арест.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Стрельба в центре Кракова: пять человек погибли, более десяти ранены. Нападавшего задержали

В польском Кракове 7 ноября произошла стрельба на Главной рыночной площади. По последним данным полиции, погибли пять человек, еще более десяти получили ранения, в том числе сотрудники правоохранительных органов. Подозреваемого задержали. Во время задержания его ранили, сейчас он находится в больнице.

Как сообщают польские СМИ со ссылкой на очевидцев, в субботу на Главной рыночной площади раздались звуки, похожие на выстрелы. Это вызвало панику среди прохожих.

Полиция подтвердила гибель пяти человек и сообщила о более чем десяти раненых, среди которых есть полицейские. Предполагаемого нападавшего задержали. При задержании он получил ранение, после чего его доставили в больницу.

В момент происшествия неподалеку от Главной рыночной площади проходила демонстрация правых политических сил, посвященная кризису вокруг Конституционного трибунала Польши. При этом никаких сведений, указывающих на связь между акцией и стрельбой, нет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: