tdinform

Пенсионеры Приднестровья переведены на полнадбавки


Приднестровские пенсионеры с января будут получать вдвое меньшую надбавку к пенсии по сравнению с 2014 годом. Подписанный лидером Приднестровья Евгением Шевчуком указ на этот счет будет действовать до тех пор, пока исполнительная и законодательная ветви власти не придут к согласию по поводу бюджета социального страхования на текущий год. Депутаты, впрочем, намерены сперва попытаться преодолеть вето, наложенное господином Шевчуком на принятое ими решение сохранить надбавки на прошлогоднем уровне.

С инициативой снижения вдвое — со 100 до 50 рублей непризнанной ПМР (примерно $9 и $4,5 соответственно) — надбавок к выплатам приднестровским пенсионерам выступило правительство Приднестровья. В представленном им проекте закона о бюджете социального страхования на 2015 год и пояснении к нему это объяснялось экономическим кризисом и снижением бюджетных поступлений.

В ходе рассмотрения документа в Верховном совете депутаты с таким подходом не согласились и приняли решение сохранить размер выплат на уровне прошлого года. Однако источников покрытия увеличившегося на 85 млн рублей ПМР бюджетного дефицита не представили. К мнению представителей правительства о том, что это может привести к задержкам пенсионных выплат, депутаты не прислушались.

Глава Приднестровья Евгений Шевчук, однако, поддержал правительство и наложил вето на принятые депутатами поправки, предложив создать согласительную комиссию. Пока депутаты и министры будут договариваться, пенсионеры, как и предлагало правительство, будут получать по 50 рублей. Это предусмотрено подписанным в тот же день указом приднестровского лидера, предусматривающим введение с 1 января 2015 года временного порядка финансирования надбавок к пенсии.

Депутаты, впрочем, сдаваться не намерены и обещают преодолеть вето президента. В том, что это произойдет, председатель комитета по экономической политике, бюджету и финансам, представитель оппозиционной партии «Обновление» Олег Василатий не сомневается. Однако, отметил в Facebook депутат, с учетом процедурных задержек, к тому времени «зима и закончится». Положение же пенсионеров, по его словам, осложняется еще и тем, что с 1 января в Приднестровье были подняты тарифы на ЖКХ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

tribuna.ma

В парламенте Молдовы пройдут слушания по делу TUX

В парламенте Молдовы в ближайшее время организуют публичные слушания по делу TUX — финансовой пирамиды, из-за которой тысячи граждан остались без денег. Об этом 13 ноября сообщил председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Раду Мариан.

«Хочу отметить, что Национальная комиссия финансового рынка в течение года неоднократно предупреждала об этой схеме, и мы знаем, что органы правопорядка расследуют возможное участие бывших сотрудников. Важно дать им возможность выполнить свою работу. В то же время наша комиссия по экономике в ближайшее время проведет слушания по этому делу и пригласит всех заинтересованных сторон», — заявил Мариан.

Напомним, 7 октября пользователи платформы TUX получили уведомления с требованием в течение суток внести 100 цифровых долларов, иначе их аккаунты заблокируют. На следующий день в сети появилось видео, снятое предположительно в офисе компании в Кишиневе. На записи видно, как несколько человек требуют разъяснений у администраторов платформы по поводу блокировки счетов. Пользователи заявили, что платформа обрушилась, и многие лишились вложенных средств. Полиция начала расследование.

6 ноября в Молдове прошли обыски. Правоохранители задержали пять человек, в том числе руководителей платформы TUX.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: