tdinform

Пенсионеры Приднестровья переведены на полнадбавки


Приднестровские пенсионеры с января будут получать вдвое меньшую надбавку к пенсии по сравнению с 2014 годом. Подписанный лидером Приднестровья Евгением Шевчуком указ на этот счет будет действовать до тех пор, пока исполнительная и законодательная ветви власти не придут к согласию по поводу бюджета социального страхования на текущий год. Депутаты, впрочем, намерены сперва попытаться преодолеть вето, наложенное господином Шевчуком на принятое ими решение сохранить надбавки на прошлогоднем уровне.

С инициативой снижения вдвое — со 100 до 50 рублей непризнанной ПМР (примерно $9 и $4,5 соответственно) — надбавок к выплатам приднестровским пенсионерам выступило правительство Приднестровья. В представленном им проекте закона о бюджете социального страхования на 2015 год и пояснении к нему это объяснялось экономическим кризисом и снижением бюджетных поступлений.

В ходе рассмотрения документа в Верховном совете депутаты с таким подходом не согласились и приняли решение сохранить размер выплат на уровне прошлого года. Однако источников покрытия увеличившегося на 85 млн рублей ПМР бюджетного дефицита не представили. К мнению представителей правительства о том, что это может привести к задержкам пенсионных выплат, депутаты не прислушались.

Глава Приднестровья Евгений Шевчук, однако, поддержал правительство и наложил вето на принятые депутатами поправки, предложив создать согласительную комиссию. Пока депутаты и министры будут договариваться, пенсионеры, как и предлагало правительство, будут получать по 50 рублей. Это предусмотрено подписанным в тот же день указом приднестровского лидера, предусматривающим введение с 1 января 2015 года временного порядка финансирования надбавок к пенсии.

Депутаты, впрочем, сдаваться не намерены и обещают преодолеть вето президента. В том, что это произойдет, председатель комитета по экономической политике, бюджету и финансам, представитель оппозиционной партии «Обновление» Олег Василатий не сомневается. Однако, отметил в Facebook депутат, с учетом процедурных задержек, к тому времени «зима и закончится». Положение же пенсионеров, по его словам, осложняется еще и тем, что с 1 января в Приднестровье были подняты тарифы на ЖКХ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Нацбюро статистики: В Молдове снижается уровень смертности. От каких болезней чаще всего умирают люди?

В 2025 году в Молдове зарегистрировали 32,1 тыс. смертей, что на 1,5 тыс. меньше, чем годом ранее. Болезни системы кровообращения остаются основной причиной смертности. На них приходится 56,6% всех зарегистрированных смертей. На втором месте — злокачественные опухоли с долей 17%. Далее следуют болезни органов пищеварения — 7,8%, заболевания дыхательной системы — 4,9%, а также несчастные случаи, отравления и травмы — 4,7%. Об этом 27 мая сообщило Национальное бюро статистики (НБС). 

По данным НБС, статистика показывает значительные различия между смертями у мужчин и женщин. В случае сердечно-сосудистых заболеваний доля смертей среди женщин на 13,4% выше, чем среди мужчин.

При этом по другим категориям ситуация обратная. Мужчины умирают из-за несчастных случаев, отравлений и травм в 3,4 раза чаще женщин. Кроме того, смертность от заболеваний дыхательной системы среди мужчин более чем в два раза выше, а от злокачественных опухолей и болезней органов пищеварения — примерно в 1,5 раза выше.

Структура смертности различается и по регионам сттаны. Самая высокая доля смертей от болезней системы кровообращения зафиксирована на севере страны — 59,9%.

Злокачественные опухоли чаще становятся причиной смерти в Кишиневе — 19,3% и Гагаузии 17,3%.

Болезни органов пищеварения чаще становятся причиной смерти в центральных и южных районах страны — 9,9% и 8,4%.

Самые высокие показатели смертности от болезней дыхательной системы и внешних факторов также зарегистрировали в Кишиневе — 7% и 6,1% от общего числа смертей.

Наименьшую долю смертей от внешних факторов зафиксировали на севере страны — 3,8%.

Всего в 2025 году в Молдове умерли 32,1 тыс. человек — на 1,5 тыс. меньше, чем в 2024 году. Показатель снизился на 4,4%, сообщили в Национальном бюро статистики.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: