Соединенные Штаты по-прежнему не планируют поставлять на Украину боевые наступательные вооружения, и их позиция на этот счет в последние дни не изменилась. Об этом заявил во вторник официальный представитель министерства обороны США контр-адмирал Джон Кирби, отвечая на вопросы журналистов в Пентагоне, информирует ТАСС.
«В этом плане никаких изменений не произошло,— сказал Кирби.— Мы продолжаем изучать все запросы украинцев, но концентрируем наше внимание на нелетальном военном оборудовании». Под таковым Пентагон подразумевает военное снаряжение и технику, которые используются в основном в оборонительных операциях и не применяются непосредственно для уничтожения противника.
США поставляют на Украину системы связи, приборы ночного видения, обмундирование для военнослужащих. На прошлой неделе во время визита в Киев вице-президента Джозефа Байдена они объявили, что направили также туда радары для обнаружения минометных расчетов и армейские машины «Хамви».