Дарья Слободчикова / NewsMaker

Перед зданием Конституционного суда проходит акция за досрочные выборы. Стрим NM

Перед зданием Конституционного суда (КС) Молдовы 23 февраля проходит акция за досрочные парламентские выборы. В это время КС на заседании решает, законно ли президент Майя Санду вторично выдвинула Наталью Гаврилицу в премьеры. 

На протест пришли около 30 человек с триколорами, плакатами и флагами партии «Демократия дома». Ее возглавляет Василе Костюк, который был одним из лидеров протестов фермеров в Кишиневе в прошлом году.

Запрос в КС 11 февраля направила Партия социалистов, после того как президент Майя Санду отказалась выдвинуть кандидатом в премьеры Мариану Дурлештяну — кандидатуру, предложенную депутатами от Партии социалистов, партии «Шор» и группы Pentru Moldova, сформировавшими ситуативное парламентское большинство. Санду повторно выдвинула кандидатом в премьеры Наталью Гаврилицу.

«Это решение серьезно нарушает Конституцию и решения Конституционного суда, которые обязывают президента выдвинуть кандидата, предложенного сформированным парламентским большинством», — отметили в ПСРМ. По мнению социалистов, «то, что сделала Майя Санду, на этом этапе называется попыткой узурпировать государственную власть».

Напомним. 11 февраля, кандидат президента на пост премьер-министра Наталья Гаврилица представила в парламенте свою команду и программу. В это время депутаты от ПСРМ во главе с Додоном объявили, что у них тоже есть кандидат. Социалисты предложили бывшего министра финансов Мариану Дурлештяну. Для утверждения ее кандидатуры социалисты создали ситуативное парламентское большинство. В него вошли 54 депутата от ПСРМ, партии «Шор», группы Pentru Moldova, независимый депутат Александр Олейник и др.

Парламент не поддержал правительство Гаврилицы. Ранее о том, что не будут голосовать за Гаврилицу, заявили партии PAS, DA и Демпартия — таким образом, они хотели спровоцировать роспуск парламент и досрочные выборы. Об этом говорила и Санду, когда выдвигала Гаврилицу.

Майя Санду отказалась выдвинуть кандидатом в премьеры Дурлештяну и повторно выдвинула Гаврилицу.  Она сможет повторно представить в парламенте свое правительство и программу, если КС признает законным ее выдвижение кандидатом в премьеры.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

США призвали своих граждан покинуть страны Ближнего Востока. Рубио: самые сильные удары по Ирану еще впереди

Госдепартамент США 3 марта призвал своих граждан на Ближнем Востоке немедленно покинуть страны пребывания из-за «серьезных рисков для безопасности». В предупреждении ведомства указаны Бахрейн, Египет, Иран, Ирак, Израиль, Палестина, Иордания, Кувейт, Ливан, Оман, Катар, Саудовская Аравия, Сирия, Объединенные Арабские Эмираты и Йемен. Тем временем, госсекретарь США Марко Рубио заявил, что самые сильные удары по Ирану со стороны американских военных еще только предстоят.

Заместитель помощника госсекретаря США по консульским делам Мора Намдар опубликовала рекомендации ведомства по безопасности для стран Ближнего Востока. Она призвала граждан США в странах региона немедленно выезжать, используя «любой доступный коммерческий транспорт».

Отметим, накануне президент США Дональд Трамп анонсировал новую «большую волну» ударов по Ирану, а утром 3 марта Армия обороны Израиля объявила о новой серии ударов по военным объектам в Тегеране и Бейруте.

После этого госсекретарь США Марко Рубио заявил СМИ, что цель американцев — уничтожить потенциал Ирана в области баллистических ракет, а также уничтожить угрозу, которую их военно-морской флот представляет для мирового судоходства.

«Я не собираюсь раскрывать подробности наших тактических действий, но самые сильные удары со стороны американских военных еще впереди. Следующий этап будет еще более жестоким для Ирана, чем тот, что сейчас. Тем не менее, мы не будем против, и мы надеемся, что иранский народ сможет свергнуть нынешнее правительство и установить новое будущее для своей страны», — подчеркнул Рубио.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: