Кишиневское управление просвещения, молодежи и спорта призвало директоров и воспитателей столичных детсадов не собирать деньги на организацию новогодних утренников. На странице в Facebook ведомство предупредило, что сбор денег в образовательных учреждениях запрещен. Вместо этого родителям и воспитателям предлагается придумать «безденежный» формат праздника для детей.
Для того чтобы избежать традиционных денежных сборов, управление просвещения предлагает руководству детсадов, например, не приглашать актеров на роли Деда Мороза, Снегурочки и других сказочных персонажей. «Эти роли могут сыграть родители или сотрудники детсада», — отмечается в сообщении ведомства.
Столичное управление просвещения напоминает, что праздничные мероприятия не входят в куррикулум дошкольных учреждений, а праздники не регламентируются никакими документами. «Их можно проводить с участием родителей или без них, но собирать деньги запрещено», — отмечает управление.