belta.by

«Передайте Трампу: я его жду здесь вместе с Путиным и Зеленским». Лукашенко о мирных переговорах

Минск готов организовать переговоры Дональда Трампа, Владимира Путина и Владимира Зеленского. Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал в интервью американскому блогеру Марио Науфалу. При этом Лукашенко отметил, что не хотел бы быть посредником в переговорах.

Лукашенко считает, что сейчас необходимы переговоры о мире между Украиной и Россией. И предложил Минск как площадку для переговоров.

«Хотите — приезжайте. Вот, рядом — 200 километров от белорусской границы до Киева. Полчаса на самолете. Приезжайте. Вот здесь сядем. Спокойно, без шума, без криков договоримся. Поэтому передайте Трампу: я его жду здесь вместе с Путиным и Зеленским. Сядем и спокойно договоримся. Если вы хотите договориться», — сказал Лукашенко.

При этом он отметил, что «ни в коем случае не хотел бы быть посредником. «Никакого посредничества. Если те, кто решает этот вопрос, увидит интерес к Беларуси, мы всегда готовы к этому. Но влезать в эти разборки… Мы уже однажды влезли», — сказал Лукашенко. Вспоминая прошлые переговоры в Минске, Лукашенко сказал, что Германия и Франция, представлявшие ЕС, и США, которые их поддерживали, «приехали, чтобы Россию обмануть».

При этом Лукашенко считает, что Зеленского не надо пытаться наклонять, «каким бы он ни был». «Потому что за Зеленским стоит большая часть украинского общества».

«Поэтому надо договариваться», — сказал Лукашенко.

***

Напомним, в 2014 году в Минске Россия, Украина и ОБСЕ подписали соглашение о прекращение огня на территории Донецкой и Луганской областей Украины. В 2015 году лидеры России, Франции, Германии и Украины Владимир Путин, Франсуа Олланд, Ангела Меркель и Петр Порошенко провели переговоры в «нормандском формате». Они подписали второе минское соглашение, предусматривающее деэскалацию вооруженного конфликта на востоке Украины.

В 2022 году Меркель заявила, что минские соглашения, заключенные между Россией и Украиной в 2014 и 2015 годах, были «заморозкой» конфликта, а не его решением, и дали Украине «драгоценное время», чтобы стать сильнее.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Пять компаний из Украины получили право экспортировать мясо птицы в Молдову

Пять украинских компаний получили разрешение на экспорт мяса птицы в Молдову. Заместитель директора ANSA Александр Манчу передает IPN, что после запуска механизма контролируемого возобновления импорта разрешение сначала получила одна компания. Позже другие компании выполнили условия и вошли в список экспортеров.

«После включения последних компаний новых заявок за последнюю неделю не поступало», — сказал Манчу. Он отметил, что экспорт разрешают только предприятиям, которые имеют право поставлять продукцию в ЕС.

По словам представителя ANSA, власти не зафиксировали роста цен на рынке. «Более того, некоторые ассоциации направили письма в Министерство сельского хозяйства, в которых подтвердили, что потребности в мясе обеспечивают местные фермы. Роста цен на полках не зафиксировали. Агентство внимательно следило за ситуацией на фоне опасений возможного подорожания», — сказал Манчу.

В конце января Молдова приостановила импорт мяса птицы и кормов из Украины после обнаружения в кормах метронидазола — запрещенного антибиотика.

Позже Украина предупредила о возможных ограничениях на молдавские товары, включая вино. Стороны создали рабочую группу. В марте Украина передала результаты лабораторных анализов, после чего первая компания получила разрешение на возобновление экспорта.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: