Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о том, что завод Renault в России перейдет на баланс Москвы и возобновит производство автомобилей «Москвич». Об этом 16 мая сообщил РИА Новости.
«Иностранный собственник принял решение закрыть московский завод Renault. Это его право, но мы не можем допустить, чтобы многотысячный трудовой коллектив остался без работы. Поэтому я принял решение забрать завод на баланс города и возобновить производство легковых автомобилей под историческим брендом «Москвич», — написал Собянин в своем блоге.
Как отметил Собянин, завод «Москвич» в будущем будет производить электромобили.
Как сообщил «Коммерсант», российские активы группы Renault перейдут в госсобственность РФ. Долю в АвтоВАЗе отдали подведомственному Минпромторгу Научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту (НАМИ), завод «Renault Россия» — властям Москвы.
Следует отметить, что автомобили «Москвич» начали выпускать после окончания Второй мировой войны. Их производство прекратили в начале 2000-х годов.
Евросоюз открыл первый кластер переговоров о вступлении Молдовы и Украины, в ЕС. Премьер-министр Александр Мунтяну назвал это «историческим моментом», а президент Майя Санду отметила, что членство Молдовы в Евросоюзе — «уже не далекая цель, а реальность».
Tudor Mardei | NewsMaker
Президент Украины Владимир Зеленский в обращении, записанном в аэропорту Кишинева, заявил, что Украина и Молдова «вместе продвигаются на пути евроинтеграции».
Кресло мэра Кишинева и PAS
Предложение столичной организации PAS выдвинуть в мэры Кишинева нынешнего мэра Ставчен Александру Ворнику стало для многих сюрпризом. О том, зачем правящей партии выдвигать малоизвестного кандидата против Иона Чебана (если он будет баллотироваться), да еще более чем за год до выборов — в материале «Господин Никто против Чебана».
Костюк и PAS
Лидер партии «Демократия дома» депутат Василе Костюк осудил выступление на съезде PAS бывшего депутата Константина Оборока, который обозвал членов оппозиции «свиньями», а самого Костюка «бараном». Костюк назвал это «настоящим лицом власти».
Приднестровье: отпускные для учителей, новости
В Приднестровье учителям будут выплачивать отпускные частями. Местные власти объяснили это «ухудшение экономической ситуации».
Глава полиции Молдовы Виорел Чернэуцяну предупредил, что бороться с мошенниками становится сложнее, поскольку они уже подделывают голоса с помощью ИИ. Кроме того, деньги жертв часто переводят в криптовалюту, а колл-центры, стоящие за такими схемами, действуют как минимум в трех странах.
Tudor Mardei / NewsMaker
Тем временем мошенники выманили за сутки у жителей Молдовы еще 1 млн леев.
Тарифы на воду
Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) одобрило повышение тарифов на водоснабжение для Acva Nord и Apă-Canal Cahul. На севере страны кубометр воды подорожает на 23 бана — до 6,32 лея, а в Кагуле тариф вырастет на на 1,06 лея до 23,45 лея за кубометр.
Отопление и экономия
Молдова пытается перейти от компенсации счетов за отопление к снижению потребления энергии с помощью модернизации жилья. В материале «Как в Молдове изменяют подход к большим счетам за энергию» NM рассказал, что уже удалось сделать, и почему проект повышения энергоэффективности продвигается медленно.
«Есть вопросы» к Василе Бумакову
Экс-министр сельского хозяйства, бывший посол Молдовы в Японии Василе Бумаков недавно возглавил Европейскую социал-демократическую партию Молдовы. О том, как он оказался в партии, которой когда-то рулил Плахотнюк, и о том, сложно ли строить в Молдове аграрный бизнес — в новом выпуске подкаста «Есть вопросы» «Сколько стоит партия?».
Молдова и дроны
Молдова производит и экспортирует дроны с 2023 года, и объемы экспорта растут ежегодно в 10 раз, утверждает экономический эксперт Вячеслав Ионицэ. В прошлом году их экспорт вырос до $630 тыс.
Церковь и госфинансы
Молдавские власти многие годы оказывают финансовую поддержку православной церкви. По информации ю RISE Moldova, только в 2003–2013 годах церковь получили от государства около 16 млн леев. А в прошлом году в PAS объявили о реставрации культовых сооружений в Старом Орхее на 20 млн леев.
Нацбюро статистики: работа, досуг, чтение
Жители Молдовы, по данным Нацбюро статистики, стали меньше времени тратить на оплачиваемую работу и больше — на домашние дела, отдых и учебу. При этом женщины тратят на домашний труд 23,7% своего времени в день, а мужчины — 18,3%. А книги читают только 8,8% населения старше 15 лет, чаще всего — молодые люди и жители городов.
Короткой строкой
Апелляционная палата оставила в силе приговор бывшему мэру села Болдурешты Никанору Чокинэ, который насмерть сбил подростка.
В Кишиневе после двухлетнего ремонта открывают бассейн Госуниверситета Молдовы.
Во Всемирный день донора крови сотни людей пришли во Дворец Республики, чтобы сдать кровь. И среди них не только военные. Подробности – в материале «От членов мотоклуба до министра энергетики».
Выпускник лицея в Дурлештах Алин Попеску представит Молдову на международных олимпиадах по математике, информатике и ИИ в Китае, Узбекистане и Казахстане.
Новый несчастный случай в Нацармии
В учебном центре мотопехотной бригады «Молдова» солдат срочной службы получил огнестрельное ранение в живот во время занятий. По данным минобороны, в него случайно выстрелил другой военнослужащий.