фото: Sputnik Армения

Переговоры Путина и Лукашенко: Москва передаст Минску ракетные комплексы «Искандер-М»

В Санкт-Петербурге 25 июня прошла встреча президентов России и Беларуси. Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили военное сотрудничество. В частности, Путин пообещал, что в ближайшие месяцы Россия передаст Беларуси ракетные комплексы «Искандер-М», сообщает «Новая газета. Европа».

На встрече Лукашенко заявил, что запрет Литвы на железнодорожный транзит грузов из России через Беларусь в Калининград — «чем-то сродни объявлению какой-то войны уже».

Также Лукашенко попросил Путина помочь с «зеркальным ответом» на тренировочные полеты у границ Белоруссии самолетов НАТО, которые тренируются переносить ядерные боеголовки и заряды. Путин отметил, что в «зеркально ответе» пока нет необходимости.

«В Европе у американцев хранится 200 ядерных тактических боезапасов. В шести европейских странах-членах НАТО. Для их возможного применения подготовлены 257 самолетов, не только американских, но и этих упомянутых стран, — сказал Путин. — Позаботиться о безусловном обеспечении безопасности Союзного государства, и, возможно, других стран ОДКБ, мы обязаны просто».

В связи с этим Путин предложил дооборудовать Су-25 для Беларуси на российских заводах, а затем начать подготовку летного состава.

Также Путин и Лукашенко обсудили экономические вопросы: совместной организации импортозамещения и удовлетворения потребностей рынков в связи с перебоями в поставках продуктов и удобрений.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

«Руки прочь от Гренландии»: В Дании прошли протесты на фоне заявлений Трампа

В Дании тысячи людей вышли на протесты на фоне заявлений президента США Дональда Трампа о возможном установлении контроля над Гренландией. Об этом 17 января сообщает агентство Reuters.

В Копенгагене протестующие собрались перед зданием ратуши, после чего направились к американскому посольству. Участники акции скандировали «Гренландия не продается» и держали транспаранты с надписью «Руки прочь от Гренландии», а также флаги острова.

Reuters

Подобные демонстрации прошли и в других городах Дании, а также в самой Гренландии.

***

Президент США Дональд Трамп в последние недели неоднократно заявлял о притязаниях США на Гренландию — автономную территорию Дании. Он аргументировал необходимость завладеть островом тем, что «вокруг Гренландии повсюду находятся российские и китайские корабли». В Белом доме ранее говорили, что Трамп рассматривает разные варианты того, как получить контроль над Гренландией, в том числе использование вооруженных сил. По данным СМИ, в администрации Трампа также рассматривают вариант покупки острова.

15 января семь стран Европы (в том числе Франция, Германия и Великобритания) объявили об отправке своих военных в Гренландию в рамках разведывательной миссии, призванной укрепить безопасность в регионе, а также помочь Дании подготовиться к крупным военным учениям в конце 2026 года. В ответ пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт заявила, что это не повлияет на желание Трампа сделать эту территорию американской.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: