фото: Sputnik Армения

Переговоры Путина и Лукашенко: Москва передаст Минску ракетные комплексы «Искандер-М»

В Санкт-Петербурге 25 июня прошла встреча президентов России и Беларуси. Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили военное сотрудничество. В частности, Путин пообещал, что в ближайшие месяцы Россия передаст Беларуси ракетные комплексы «Искандер-М», сообщает «Новая газета. Европа».

На встрече Лукашенко заявил, что запрет Литвы на железнодорожный транзит грузов из России через Беларусь в Калининград — «чем-то сродни объявлению какой-то войны уже».

Также Лукашенко попросил Путина помочь с «зеркальным ответом» на тренировочные полеты у границ Белоруссии самолетов НАТО, которые тренируются переносить ядерные боеголовки и заряды. Путин отметил, что в «зеркально ответе» пока нет необходимости.

«В Европе у американцев хранится 200 ядерных тактических боезапасов. В шести европейских странах-членах НАТО. Для их возможного применения подготовлены 257 самолетов, не только американских, но и этих упомянутых стран, — сказал Путин. — Позаботиться о безусловном обеспечении безопасности Союзного государства, и, возможно, других стран ОДКБ, мы обязаны просто».

В связи с этим Путин предложил дооборудовать Су-25 для Беларуси на российских заводах, а затем начать подготовку летного состава.

Также Путин и Лукашенко обсудили экономические вопросы: совместной организации импортозамещения и удовлетворения потребностей рынков в связи с перебоями в поставках продуктов и удобрений.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

IPN

В Молдове выявили еще четыре случая лихорадки Ку. Пациенты находятся под наблюдением врачей

В Молдове подтвердили еще четыре случая лихорадки Ку. Об этом 22 мая сообщило Национальное агентство общественного здоровья (ANSP). Новые случаи зарегистрировали в Кишиневе, а также в Криулянском, Каларашском и Каушанском районах.

По данным ANSP, заболевшие — люди в возрасте от 24 до 57 лет. У них диагностировали формы болезни средней тяжести: с температурой, ознобом, общей слабостью и респираторными симптомами. Все пациенты проходят лечение и находятся под наблюдением врачей, их состояние улучшается.

В связи с новыми случаями власти усилили эпидемиологический надзор и предупредили медучреждения о необходимости внимательнее выявлять возможные случаи заболевания. Кроме того, учитывая зоонозный характер инфекции, ANSP поручило Национальному агентству безопасности пищевых продуктов начать необходимые расследования и принять меры контроля.

***

Напомним, 16 мая в ANSP сообщили о восьми случаях лихорадки Ку. В агентстве уточнили, что последние случаи лихорадки в Молдове зарегистрировали в 2017 году. Тогда врачи выявили четыре случая заболевания.

Лихорадку Ку вызывает бактерия Coxiella burnetii. Чаще всего инфекцию переносят домашние животные — овцы, козы и крупный рогатый скот. Человек может заразиться через загрязненную пыль, при контакте с инфицированными животными, или после употребления сырого молока и непастеризованных молочных продуктов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: