В Санкт-Петербурге 25 июня прошла встреча президентов России и Беларуси. Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили военное сотрудничество. В частности, Путин пообещал, что в ближайшие месяцы Россия передаст Беларуси ракетные комплексы «Искандер-М», сообщает «Новая газета. Европа».
На встрече Лукашенко заявил, что запрет Литвы на железнодорожный транзит грузов из России через Беларусь в Калининград — «чем-то сродни объявлению какой-то войны уже».
Также Лукашенко попросил Путина помочь с «зеркальным ответом» на тренировочные полеты у границ Белоруссии самолетов НАТО, которые тренируются переносить ядерные боеголовки и заряды. Путин отметил, что в «зеркально ответе» пока нет необходимости.
«В Европе у американцев хранится 200 ядерных тактических боезапасов. В шести европейских странах-членах НАТО. Для их возможного применения подготовлены 257 самолетов, не только американских, но и этих упомянутых стран, — сказал Путин. — Позаботиться о безусловном обеспечении безопасности Союзного государства, и, возможно, других стран ОДКБ, мы обязаны просто».
В связи с этим Путин предложил дооборудовать Су-25 для Беларуси на российских заводах, а затем начать подготовку летного состава.
Также Путин и Лукашенко обсудили экономические вопросы: совместной организации импортозамещения и удовлетворения потребностей рынков в связи с перебоями в поставках продуктов и удобрений.