statistica.gov.md

Переписчики подделывают анкеты и записывают пустующие дома как дачи? Нацбюро статистики опровергло фейк

Национальное бюро статистики 22 мая опровергло фейк о том, что переписчики записывают в анкетах пустующие дома как дачи. По данным бюро, одно из СМИ сообщило, что переписчики якобы получили «негласную разнарядку» о необходимости скрыть число домов, в которых никто не живет.

«Если в доме никто не живет, переписчики общаются с соседями и представителями местных властей, чтобы узнать статус жилища. Сезонным жильем считаются дома, в которых живут временно (непрерывно более одного месяца или сезонно). Вакантным жильем считаются дома, в которых никто не живет дольше одного месяца в течение года. Это пустые и заброшенные дома, а также недвижимость, которая продается или сдается в аренду», — говорится в заявлении бюро.

Национальное бюро статистики подчеркнуло, что переписчики отражают в анкетах только актуальную информацию. «Деятельность переписчиков контролируют руководители, которые следят за достоверностью данных. Переписчики не могут получать никакие указания, противоречащие регламенту», — отметило бюро.

***

В Молдове продолжается перепись населения, которая продлится до 7 июля. К 17 мая в ней приняли участие около 1,65 млн человек. Переписчики посетили более 1,128 млн домохозяйств.

Чтобы разоблачить мифы о переписи и ответить на самые распространенные вопросы о ней, Клуб экономической прессы провел круглый стол с участием представителей бюро и экспертов. NM выбрал семь главных вопросов и ответов на них.

А в выпуске #рилток с Дашей Слободчиковой мы рассказали о том, почему нам всем так нужна перепись, как не попасть на мошенников, как защищены наши данные и почему налогообложение тут вообще ни при чем.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

moldova1.md

Дело Чокинэ приостановили? Суд удовлетворил ходатайство бывшего мэра Болдурешт

Суд по делу бывшего мэра села Болдурешты Никанора Чокинэ, обвиняемого в гибели 14-летнего подростка, приостановили. Суд удовлетворил ходатайство Чокинэ о возбуждении дела о неконституционности, и процесс возобновится после вынесения решения Конституционного суда, передает IPN.

На предыдущем заседании Чокинэ подал три ходатайства, два из которых суд отклонил в тот же день. В понедельник суд удовлетворил ходатайство об отмене возражения о неконституционности. Защита утверждает, что оспариваемая норма нарушает право на защиту, так как суд использовал показания, данные на этапе уголовного расследования.

Адвокат матери погибшего подростка, Дорин Подлисник, раскритиковал ходатайство защиты, назвав его «юридическим трюком» и попыткой затянуть процесс. «Рассмотрение дела может затянуться еще примерно на шесть месяцев», — сказал он.

Конституционный суд должен решить, соответствует ли оспариваемая норма Конституции. Следующее заседание по делу Чокинэ назначено на 19 февраля.

* * *

Напомним, что 10 января появилась информация о том, что бывшего мэра села Болдурешты Никанора Чокинэ снова обвиняют в попытке затянуть судебный процесс по делу о гибели 14-летнего подростка. На заседании 9 января, когда суд собирался перейти к прениям сторон, Чочкинэ подал несколько ходатайств всего за пять минут до начала слушаний. Одно из ходатайств суд отклонил сразу. Прокурор и адвокат семьи погибшего считают, что экс-мэр сознательно тянет время и пытается уклониться от ответственности.

Никанор Чокинэ фигурирует в уголовном деле. Он находится под судебным контролем. По данным следствия, в ночь на 20 февраля 2024 года Чокинэ сбил насмерть 14-летнего подростка. В полиции сообщили, что мэр Болдурешт был за рулем служебного автомобиля. После этого он скрылся с места происшествия, отключил мобильный телефон и не появлялся ни дома, ни на работе. Пока правоохранители его разыскивали, подозреваемый пытался скрыть следы преступления — сменил номера на автомобиле и инсценировал новое ДТП. Он также привлек знакомого, чтобы тот помог ему сменить номера, ввести в заблуждение правоохранительные органы и избежать наказания. Известно, что сообщнику мэра грозит штраф до 42,5 тыс. леев или три года тюрьмы.

Ранее прокуратура рассказала, что из более 30 судебных заседаний по делу Никанора Чокинэ почти половину отменили по требованию его защитников. Адвокатов обвиняемого и его сообщника, а также самого Чокинэ неоднократно штрафовали на 2500 леев за неявку на заседании суда.

Никанор Чокинэ отвергает обвинения и заявляет о своей невиновности.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: