Первый из трех запланированных протестов, организованных Ассоциацией патронатов в области дорожного транспорта (APOTA), пройдет 9 июля на площади Великого национального собрания в Кишиневе. Об этом сообщил председатель ассоциации Олег Алекса.
Перевозчики требуют от властей срочно утвердить методологию расчета тарифов, отказаться от требования адаптировать транспортные средства для людей с ограниченными возможностями, а также отозвать проект eGPS и e-bilet с последующей разработкой в сотрудничестве с представителями отрасли.
APOTA также намерена провести акции протестов у офиса Делегации ЕС и здания Национального агентства автотранспорта (ANTA). О датах протестов организаторы сообщат позже.
Ранее пресс-секретарь правительства Даниел Водэ, комментируя требования перевозчиков, заявил, что власти стремятся обеспечить населению Молдовы более комфортные условия поездок.
«Решение этих проблем находится в ведении министерства инфраструктуры. Перевозчики всегда могут обратиться туда, двери ведомства открыты. От лица правительства подчеркиваю: государство хочет, чтобы у пассажиров были комфортные условия, чтобы они соответствовали действующей фискальной базе и чтобы соблюдали все правовые нормы в области транспорта», — добавил Водэ.
Ассоциация патронатов в области дорожного транспорта (APOTA) объединяет более 90% малых, средних и крупных оператором междугородных пассажирских перевозок в Молдове.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Тариф на газ для бытовых потребителей может вырасти второй раз за месяц: на этот раз с 20,30 лея до 26,25 лея за кубометр (с НДС). Energocom направил в НАРЭ очередной запрос о повышении тарифа, объяснив это ростом закупочных цен на европейском рынке. С 1 сентября газ подорожал на 41%. Теперь цена может увеличиться еще почти на 30%.
Тем временем в Молдове может появиться новый поставщик газа — миллиардер Игорь Макаров, основатель компании ITERA (ныне ARETI), которая когда-то уже поставляла газ в Молдову. Макаров накануне прибыл в Кишинев, где встретился с премьером Василе Тофаном. Макаров планирует возобновить поставки газа в Молдову, но в следующем году. А в этом году миллиардер решил заняться благотворительностью — оплатить часть счетов за газ малоимущим, больницам и школам.
Кризис вокруг Днестра: Чебан
Водозаборную станцию в Вадул-луй-Водэ хотят передать под контроль PAS, воспользовавшись режимом ЧП, утверждает мэр Кишинева Ион Чебан.
screenshot
По его словам, на станцию приехали депутаты от PAS, чтобы «попиариться» и «посмотреть, как это Кишинев не остался без воды, несмотря на их прогнозы». Чебан заявил, что не доверяет им, и при необходимости готов обратиться в ЕСПЧ.
Выборы в Гагаузии: кандидаты
Депутат от блока «Альтернатива» Александр Стояногло подал документы на пост башкана Гагаузии как независимый кандидат. Также намерен баллотироваться в башканы и бывший депутат от Демпартии Корнел Дудник. И уже получил подписные листы.
Новая глава TRM и Санду
Новая глава Teleradio-Moldova (TRM) Екатерина Кептэнару заявила, что хочет модернизировать общественную телерадиокомпанию и повысить качество контента. Кептэнару также опровергла слухи о родстве с президентом Майей Санду и заявила, что подаст в суд на тех, кто распространяет такую информацию.
Курение и правила
Минздрав Молдовы предложил сделать более крупным шрифт предупреждений о вреде курения на пачках сигарет и расширить предупреждения о рисках для здоровья. Кроме того, производителей электронных сигарет обяжут указывать состав и содержание никотина.
Правила для зоопарков
Посетителям зоопарков могут запретить кормить диких животных. Министерство окружающей среды подготовило соответствующий законопроект, который также предусматривает новые требования к рациону животных, вольерам и безопасности посетителей.
Президент Румынии о войне в Украине и Молдове
заявил Президент Румынии Никушор Дан, выступая на сессии Генассамблеи ООН, назвал Молдову наиболее пострадавшей от войны в Украины после самой Украины. Кишинев, по его словам, сталкивается с беспрецедентным давлением и попытками дестабилизации. Но Бухарест, заверил он, продолжит оказывать Молдове всестороннюю помощь на ее европейском пути.
Короткой строкой
В Молдове 24 сентября цены на топливо снова достигли рекордного уровня. Максимальная цена бензина А-95 составила 34,07 лея за литр, дизеля — 36,71 лея.
В Ниспоренской районной больнице приостановили стационарную помощь беременным, роженицам и женщинам после родов из-за отсутствия врача-неонатолога.
Лидер ПСРМ и экс-президент Молдовы Игорь Додон поздравил «Единую Россию» с победой на выборах в Госдуму.
Две спортсменки из Молдовы завоевали золото на международном турнире по борьбе в Хорватии.
Centrul Sportiv de Pregătire a Loturilor Naționale
Депутаты из Румынии приехали с трехдневным визитом в Кишинев, где встретятся с молдавскими коллегами и представителями минобразования, а также посетят два университета.
Власти Молдовы хотят изменить систему поддержки беженцев: денежные пособия предлагают заменить курсами румынского и помощью в поиске работы.
В Украине и Румынии выпал первый в этом сезоне снег.
Кем были наши депутаты до прихода в политику
В политику наши депутаты пришли из самых разных сфер. Кто-то начинал свою трудовую биографию официантом, кто-то — водителем, есть также учителя, журналисты, сотрудник пенитенциарной системы, преподаватель хореографии и даже сборщик яблок. Подробнее о том, как депутаты зарабатывали первые деньги — в видеосюжете «Цырде не заплатили, Усатый держал рынок, Мариан подавал пиццу».