Первое за два года заседание Совета Россия — НАТО состоится 20 апреля


Заседание Совета Россия — НАТО пройдет в среду, 20 апреля. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя альянса, передает РБК.

«Это не означает, что мы будет вести дела как обычно, но нам нужен диалог», — сказал пресс-секретарь организации.

Заседание пройдет на уровне послов России и НАТО в штаб-квартире организации в Брюсселе. Это будет первое подобное совещание с июня 2014 года. На нем, как ранее объявили в альянсе, будет обсуждаться «кризис на Украине и около нее» и необходимость полного соблюдения минских договоренностей. Стороны также поднимут вопрос безопасности в Афганистане, включая террористические угрозы в регионе.

В НАТО говорили, что встреча станет продолжением политического диалога. Однако, подчеркивали в альянсе, «возврата к привычному сотрудничеству не будет, пока Россия снова не будет уважать международное право».​

В свою очередь постпред России при НАТО Александр Грушко говорил, что возвращения к нормальному диалогу не будет, пока альянс не пересмотрит свое отношение к Москве.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь/Newsmaker.md

Водителя, насмерть сбившего двух полицейских, поместили под домашний арест. Он полностью признал вину

Водителя автомобиля, спровоцировавшего дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибли два сотрудника полиции, поместили под домашний арест на 30 суток. Решение принял 25 июня суд Сынжерейского района. Генеральная прокуратура сообщила, что опротестует это решение и требует, чтобы обвиняемый оставался под стражей.

На суде водитель полностью признал вину. Ранее правоохранители сообщали, что он уснул за рулем. По информации СМИ, 51-летний мужчина работает учителем музыки и живет в Дрокии. Суд отклонил требование прокуроров оставить мужчину под арестом в изоляторе, распорядившись перевести его под домашний арест.

«Прокурор по делу обжалует это решение», — отреагировали на решение суда в Генпрокуратуре. Обвиняемому грозит до 10 лет заключения и лишение водительских прав.

Напомним, 23 июня в Сынжерейском районе автомобиль сбил двух сотрудников патрульной полиции. Пострадавших доставили в больницу в крайне тяжелом состоянии, где они вскоре скончались.

По данным полиции, в момент аварии оба сотрудника находились на обочине дороги недалеко от служебного автомобиля. Как уточнили в ведомстве, патрульную машину припарковали в соответствии с правилами дорожного движения и с включенными проблесковыми маячками. 

Утром 24 июня глава МВД сообщила, что правительство выделит 2 млн леев из резервного фонда для помощи семьям погибших полицейских. Премьер-министр Александр Мунтяну выразил соболезнования семьям погибших и подчеркнул, что власти должны сделать выводы из этой трагедии, чтобы предотвратить подобные инциденты в будущем. Обращаясь к министру внутренних дел, глава правительства раскритиковал способ парковки служебного автомобиля на месте происшествия. По его мнению, машину можно было припарковать безопаснее.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: