Facebook/Dorin Damir

Первое заседание по делу Дамира и Пынзаря отложили. Суд одобрил просьбу адвоката Дамира

В суде Буюкан 29 сентября должно было пройти заседание по делу экс-главы Генинспектората полиции (ГИП) Александра Пынзаря и главы молдавской бойцовской ассоциации FEA Дорина Дамира. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением, раскрытии гостайны и подделке документов. Также по делу проходит отстраненный от  должности глава полиции Бельц Валерия Кожокару. Заседание, однако, не состоялось.

Как сообщил NM судья Денис Гузун, которому досталось это дело, руководство суда одобрило ходатайство адвоката Дамира и решило передать его на рассмотрение не одному судье, а сразу трем. Таким образом, судьям необходимо согласовать дату нового заседания.

***
Напомним, по версии прокуроров, в 2017 году Пынзарь, возглавлявший тогда Генинспекторат полиции, и Кожокару (руководил управлением № 5 в Национальном инспекторате расследований), незаконно устроили на работу Дамира, который был приближенным экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка, в отдел № 1 «К» управления № 5 в Национальном инспекторате расследований. Таким образом Дамир, у которого не было доступа к гостайне, получил доступ к засекреченным документам. «Все эти действия были совершены из-за лояльности к лицам, которые, как уже известно, контролировали все силовые институты государства в течение нескольких лет, вплоть до июня 2019 года. Это причинило не только материальный ущерб. Полицию использовали для сокрытия некоторых преступлений и предоставления преимуществ некоторым лицам из окружения преступной „группировки Плахотнюка“», — отметили в прокуратуре.

Отметим, Дамира и Кожокару задержали 5 июля. Им несколько раз продлевали арест. Последнее заседание по продлению ареста состоялось 3 сентября. Пынзаря же задержали 30 июля. Он находился под арестом до 25 августа, затем его перевели под домашний арест.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Экс-кандидата на должность мэра Криково приговорили к тюремному сроку

Бывшего кандидата на должность мэра Криково Андрея Галацки приговорили к четырем годам тюрьмы. Его признали виновным в соучастии в незаконном финансировании политической партии «Шанс», связанной с беглым политиком Иланом Шором. Такое решение 19 декабря принял суд Кишинева сектора Буюкан.

Согласно материалам дела, Галацки отвечал за распределение денежных средств между партийными активистами для продвижения имиджа партии, организации мероприятий и распространения агитационных материалов. По версии следствия, с декабря 2023 года по 7 марта 2024 года он перевел в общей сложности 1 420 000 леев. Эти деньги не указаны в финансовых отчетах партии.

Суд Буюкан признал Галацки виновным и приговорил к четырем годам лишения свободы в тюрьме полузакрытого типа. Приговор можно обжаловать в Апелляционной палате в течение 15 дней.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: