Первые заявления Зеленского и Санду: «Мы готовы идти вместе, плечом к плечу»

Президенты Молдовы и Украины Майя Санду и Владимир Зеленский дали первую пресс-конференцию после прибытия главы украинского государства на саммит Европейского политического сообщества, который проходит в Молдове 1 июня. Зеленский отметил, что украинский народ никогда не забудет помощь, которую Молдова оказала украинским беженцам после вторжения России в Украину.

Владимир Зеленский заявил также, что  было непросто добраться в Молдову.

«Рад, что я здесь. Приехать было непросто. Но мой визит — это послание от всех украинцев: мы поддерживаем молдавский народ, мы готовы идти вместе, плечом к плечу. Спасибо молдаванам за то, что приняли всех наших людей, всех беженцев. Мы никогда этого не забудем. Мы обсудили с президентом наши отношения, инфраструктуру, важные проекты, которые завершим в ближайшем будущем, наше будущее в ЕС. Украина готова вступить в НАТО, мы ждем, когда НАТО будет готов принять Украину. Из-за агрессии России гарантии безопасности важны не только для Украины, но и для наших соседей — для Молдовы», — заявил глава Украины.

На вопрос журналистов, когда, по его мнению, завершится война, Зеленский ответил: «Когда Украина победит». «Россия может остановить войну раньше, если уйдет с наших оккупированных территорий», — добавил Зеленский.

Он также рассказал, что собирается обсудить с партнерами создание «коалиции ЗРК Patriot» для закупки и поставки оружия Украине, сотрудничество с ЕС, НАТО и украинскую «формулу мира».

В свою очередь президент Молдовы Майя Санду заявила, что наша страна поддерживает Украину в этой войне, а также поддерживает инициативу создания международного трибунала для военных преступников.

***

В Молдове 1 июня проходит саммит Европейского политического сообщества. Корреспонденты NM ведут трансляцию с события, проходящего в замке Mimi. Первым на саммит прибыл президент Украины Владимир Зеленский, визит которого ранее был засекречен из соображений безопасности.

NM рассказывает, зачем саммит нужен Молдове, что там могут обсуждать, и что пишут о саммите и Молдове иностранные СМИ.

 

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

На территории заповедника «Старый Орхей» было обнаружено гнездо большого канюка — редкого хищного вида птиц, встречающегося в Молдове. В гнезде находились два птенца. Об этом заповедник сообщил 2 июня на своей странице в Facebook.

«Во время мониторинга сотрудники Управления природных ресурсов и биоразнообразия обнаружили уникальное гнездо большого канюка (Buteo rufinus) с двумя птенцами. Гнездо находится в естественной пещере на скалах над долиной реки Реут. Подтверждение гнездования этого вида на территории заповедника свидетельствует о высокой охранной значимости этой зоны и благоприятных условиях для животных», — отметили представители заповедника.

По информации заповедника большой канюк является редкой птицей для Молдовы, хотя в Красную книгу Республики Молдова 2015 года он не включен. Этот вид защищен международными Бернской и Боннской конвенциями, внесен в Красную книгу Украины и в Приложение I Директивы ЕС по птицам, что означает необходимость принимать специальные меры для сохранения его природной среды обитания.

Питание большого канюка типично для степных зон и включает:

  • грызунов (слепышей, тушканчиков, хомяков);
  • пресмыкающихся (ящериц, ужей, лесных змей);
  • насекомых и птиц (жаворонков, скворцов, дроздов, голубей, перепелов, фазанов);
  • амфибий и иногда падаль.
Facebook/Rezervația Cultural-Naturală „Orheiul Vechi”
Facebook/Rezervația Cultural-Naturală „Orheiul Vechi”
Facebook/Rezervația Cultural-Naturală „Orheiul Vechi”


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: