Dodon Igor/Facebook

Первым делом — магазины, рестораны и кафе. Додон рассказал о четырех этапах выхода из кризиса

В Молдове выход из кризиса, вызванного распространением коронавируса, пройдет в четыре этапа. В первую очередь, откроют магазины, рестораны и кафе, если рост инфицированных сохранится на нынешнем уровне. Об этом 17 апреля заявил президент Игорь Додон в эфире видеоплатформы «Президент отвечает».

«Я думаю, что будет несколько этапов выхода из этой сложной ситуации борьбы с коронавирусом. На первом этапе, если положительная тенденция сохранится хотя бы до конца следующей недели, то в конце следующей недели, я не исключаю, мы примем решение, чтобы с 26-27 апреля для некоторых экономических агентов снять запреты. Это касается некоторых услуг, магазинов, ресторанов, кафе. Параллельно, конечно, все вернутся на работу. Второй этап — это окончание чрезвычайной ситуации 15 мая. Третий этап — снятие некоторых ограничений для молодежи: могут быть открыты школы и детские сады. И только на последнем этапе, когда мы убедимся, что угроза миновала, мы снимем ограничение на проведение массовых мероприятий: концертов, шествий», — отметил Додон.

По словам президента, в ближайшие дни правительство разработает план поэтапного выхода из кризиса.

На вопрос одного из граждан, когда Молдова откроет границу, чтобы люди могли поехать на море, Додон ответил, что из страны не запретили выезжать — вся проблема в запретах соседних государств, которые не разрешают иностранцам въезжать.

«Я согласен, что мы должны как можно скорее снять запреты, чтобы люди могли выходить из дома, ходить на работу, посещать рестораны, террасы, ходить в парк, встречаться с друзьями. И мы надеемся, что это случится в скором времени. А выезжать на море вам никто не запрещает. Свои границы для иностранцев закрыли и Румыния, и Украина, и Турция, куда обычно ездят отдыхать молдаване», — отметил Додон.

Напомним, ранее премьер-министр Ион Кику заявил, что, если до 26 апреля число инфицированных коронавирусом не превысит 3 тыс. человек, то в стране снимут ограничения для некоторых видов деятельности, в том числе откроют рестораны и кафе.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МИД России рекомендовал гражданам РФ не ездить в Молдову: «Доходит до издевательства»

Министерство иностранных дел России рекомендовало гражданам РФ воздержаться от поездок в Молдову. Как сообщила 26 июня пресс-служба ведомства, ситуация «доходит до прямого издевательства над прибывающими в аэропорт Кишинева».

«Официальный Кишинев в рамках проводимого при поддержке западных кураторов антироссийского курса усиливает дискриминационные меры в отношении граждан России, въезжающих в Республику Молдова», — заявили в МИД России.

По версии российского внешнеполитического ведомства, ситуация «доходит до прямого издевательства» над россиянами, которые прилетают в аэропорт Кишинева. «Обладателей российских паспортов подвергают унизительным досмотрам, допросам и проверкам. Нередки случаи, когда они вынуждены по много часов ждать в транзитной зоне без элементарных бытовых условий, доступа к воде и продуктам питания», — заявили в МИД РФ.

Представители ведомства также утверждают, что сотрудники молдавских спецслужб «требуют у граждан России телефоны для проверки».

«Нередки случаи, когда по итогам таких «проверок» россияне получают немотивированные отказы во въезде в страну. Кроме того, при вылете из Кишинева зачастую используется практика искусственного затягивания досмотровых процедур, из-за чего пассажиры опаздывают на свои рейсы», — нпаисано в сообщении МИД России.

NewsMaker обратился за комментарием в МИД Молдовы. Мы опубликуем ответ, как только получим его.

***

Наопним, что 25 июня  посольство России в Молдове обвинило Молдову в «блокировании диппочты» и «задержанию курьеров в аэропорту Кишинева». В МИД Молдовы назвали эти обвинения — необоснованными.

В МИД Молдовы опровергли обвинения в нарушении международного права.

«Дипломатическую почту не вскрывали и не подвергали какой-либо проверке, которая противоречила бы положениям Венской конвенции о дипломатических сношениях. Дипкурьеров также не задерживали. Власти РМ действовали в полном соответствии с международными обязательствами и национальным законодательством. Сожалеем, что российская сторона вновь избирательно ссылается на нормы международного права», — сказали в молдавском министерстве иностранных дел.

26 июня, посла Молдовы в Москве Лилиана Дария вызвали в МИД России, где выразили ему протест из-за якобы задержания в аэропорту Кишинева российских дипкурьеров с «дипломатической корреспонденцией».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: