ТАСС

Песков: Лидеры «ДНР» и ЛНР» попросили Путина о помощи в отражении «агрессии» Украины

Главы «ДНР» и «ЛНР» Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой оказать помощь в отражении «агрессии» со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, пишет «ТАСС».

По его словам, «главы двух республик в связи со сложившейся обстановкой, а также с целью недопущения жертв среди мирных граждан и гуманитарной катастрофы на основании статей 3 и 4 договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и республиками просят президента России оказать помощь в отражении агрессии вооруженных сил и формирований Украины».

В обращениях Пушилин и Пасечник ссылаются на обострение ситуации на Донбассе и угрозы Киева.

«В обращениях подчеркивается, что в настоящее время в связи с обострением обстановки и угрозами со стороны Киева граждане республик вынуждены покидать свои дома, продолжается их эвакуация в Россию. В условиях продолжающейся военной агрессии со стороны ВСУ в республиках происходит разрушение гражданской и промышленной инфраструктуры, школ, больниц, детских садов и самое страшное — гибель мирного населения, в том числе детей», — сообщил Песков.
Примечательно, что на обоих обращениях стоит дата 22 февраля.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Кишиневе выставят портреты людей с синдромом Дауна. Экспозиции появятся в больнице, университетах и музее

В течение октября в нескольких учреждениях Кишинева представят шесть портретов людей с синдромом Дауна. Выставка пройдет в рамках кампании «Искусство быть» (Arta de a fi), организованной общественной ассоциацией Prietena Mea. Октябрь во всем мире посвящен повышению осведомленности о синдроме Дауна.

«Искусство быть» использует искусство как отправную точку для разговора об индивидуальности. Люди, как и произведения искусства, не соответствуют единому шаблону: у них разные способы самовыражения и общения, свой ритм и взгляд на мир. Когда речь идет о людях с синдромом Дауна, эти особенности часто отходят на второй план, а диагноз становится главным, через что их воспринимают. Кампания предлагает изменить этот взгляд», — рассказали в Prietena Mea.

В ассоциации подчеркнули, что шесть героев проекта не призваны иллюстрировать синдром Дауна и не представлены как типичные представители какой-либо категории. В центре каждого портрета — сам человек, его характер, интересы, предпочтения и то, что его характеризует.

Работы сочетают фотографии с иллюстрациями Кристины Фрай. По словам организаторов, иллюстративную часть создавали после бесед с каждым героем о его увлечениях, любимых цветах, предметах, жестах и других деталях, с которыми он себя ассоциирует.

В течение октября выставка будет представлена в Национальном музее истории Молдовы, Государственном университете Молдовы, Государственном педагогическом университете имени Иона Крянгэ, Государственном медуниверситете имени Николае Тестемицану и Республиканской клинической больнице.

Расписание выставки с датами для каждой площадки организаторы опубликуют позднее на информационных площадках ассоциации.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: