Reuters

Петицию за отмену Brexit подписали почти 4 млн британцев. Теперь ее должен рассмотреть парламент


В Великобритании почти 4 млн граждан подписали петицию с призывом отказаться от выхода страны из ЕС. Теперь петицию должен рассмотреть парламент, так как ее подписали более 100 тыс. человек, сообщает Interfax

На сайте британского парламента в разделе, посвященном петициям, утром 23 марта указывается, что петицию подписали 3,92 млн человек.

«Британское правительство неоднократно заявляло, что выход из ЕС — это воля народа. Нам нужно дать отпор этому заявлению, показав, как сильно  народ поддерживает сохранение членства Великобритании в ЕС«, — говорится в комментарии к петиции.

Парламент страны теперь рассмотрит, станет ли он выносить на дебаты эту петицию, так как она набрала более 100 тыс. голосов. Кроме того, петиция набрала достаточно голосов, чтобы и британское правительство дало на нее ответ.

В поддержку петиции выступили многие известные люди, например, актер Хью Грант, актриса Дженифер Сондерс и британский физик Брайан Кокс.

Между тем бывший лидер Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) Найджел Фараж, выступающий за выход Великобритании из ЕС, заявил, что подписи к петиции поступили, в том числе, из России. «Я знаю, что многие из них (подписей — ИФ) из России, поэтому, может быть, стоит начать расследование о вмешательстве, кто знает», — заявил он в эфире британского радио в пятницу.

После этого комитет по петициям британской палаты общин сообщил, что почти 95% подписей к петиции приходят с территории Великобритании. В комитете подчеркнули, что петицию может подписать любой гражданин Великобритании, в том числе, живущий за пределами страны.

Телеканал BBC сообщил, что подписи к петиции приходят со всего мира, в том числе, небольшое число поступило из России, Китая и Ирана. Кроме того, одна подпись поступила из КНДР.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

Костюк сообщил о загрязнении Днестра неизвестными веществами и обвинил власти в сокрытии информации. Хаждер: «Поводов для паники нет»

Депутат и лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк опубликовал видео с севера Молдовы и сообщил о загрязнении Днестра неизвестными веществами. Костюк показал установленные на реке фильтры, рассказал о пятнах неизвестного происхождения с неприятным запахом и обвинил власти в сокрытии информации. Министр окружающей среды Георге Хаждер заверил, что угрозы для населения нет, а качество воды остается безопасным.

Вечером 10 июня Костюк опубликовал в социальных сетях видео, записанное в селе Унгурь Окницкого района. По его словам, на поверхности воды видны пятна неизвестного происхождения с неприятным запахом. На кадрах также видны фильтры, установленные на Днестре.

После этого депутат обвинил власти в сокрытии информации и потребовал объяснений от министра окружающей среды и премьер-министра.

«80% населения Молдовы пользуются водой из Днестра. Что вы скрываете? Что это за пятна? Что происходит на Днестре? Завтра мы потребуем отчета от министра и выясним, что они скрывают», — сказал Костюк.

Министр окружающей среды Георге Хаждер отверг обвинения в адрес властей и призвал не распространять панику.

«Господин депутат, давайте успокоимся. Нет никаких оснований для паники или заявлений о том, что министерство окружающей среды или правительство что-то скрывают. Я никогда не говорил, что все фильтры на Днестре убрали. Конечно, их уже не так много, как в начале кризиса», — уточнил министр.

Хаждер пояснил, что в начале кризисной ситуации на Днестре в реку попало большое количество нефтепродуктов. Часть загрязнений осела вдоль берегов, в местах со слабым течением и среди растительности.

«Сегодня из-за колебаний уровня воды в Днестре эти остатки смываются и уносятся вниз по течению. Пока сохраняются даже незначительные следы нефтепродуктов, мы обязаны использовать фильтры для их сбора», — подчеркнул Хаждер.

По его словам, фильтры могут оставаться на реке еще несколько недель или даже месяцев, чтобы полностью исключить попадание нефтепродуктов в водную систему.

Министр также сообщил, что специалисты регулярно проводят лабораторные исследования качества воды. По результатам анализов вода соответствует нормам и не представляет опасности для населения.

Напомним, 15 марта в Молдове ввели режим экологической тревоги из-за загрязнения Днестра. По данным властей, причиной стала утечка нефтепродуктов в районе Днестровской ГЭС в Украине, произошедшая в результате российской атаки. Загрязнение распространяется вниз по течению, уже на территории Молдовы. В нескольких населенных пунктах на севере страны приостановили подачу питьевой воды. Водоснабжение начали восстанавливать вечером 19 марта.

17 марта назначенного посла России в Молдове Олега Озерова вызвали в министерство иностранных дел. Ему вручили ноту протеста в связи с российской атакой на гидроэнергетический комплекс в украинском Новоднестровске, которая привела к утечке нефтепродуктов в реку Днестр. На встречу с Озеровым принесли и бутылку воды из Днестра.

3 апреля Георге Хаждер сообщил, что в Молдове зафиксировали новый разлив нефтепродуктов на Днестре. По словам Хаждера, пятна зафиксировали в районе моста в селе Унгурь, Окницкого района. По указанию премьер-министра Молдовы Александру Мунтяну правительство проведет экстренное совещание для оценки ситуации.

Как рассказал 3 июня Георге Хаждер, в Вадул-луй-Водэ инспекторы охраны окружающей среды проверяют воду после сообщений о возможных маслянистых пятнах. Министр подчеркнул, что «пока следов загрязнения не выявили».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: