Lex Zea / Global Look Press

Pfizer подала в суд на Польшу. Производитель вакцин требует от страны $1,5 млрд

Фармацевтическая компания Pfizer подала в суд на Польшу. Производитель вакцин против коронавируса утверждает, что страна не оплатила поставку препарата на общую сумму $1,5 млрд. Об этом сообщает «Экономическая правда» со ссылкой на польские СМИ.

По информации СМИ, компания подала иск в Брюсселе, поскольку контракт заключали Pfizer и Еврокомиссия. Речь о 60 млн доз вакцин, которые Польша не получила и за которые не заплатила, несмотря на контракт с компанией. Тогда, в марте 2022 года, польские власти отказались получать вакцины, сославшись на форс-мажор из-за войны в Украине.

«В апреле польское правительство объявило, что разрывает контракт с фармацевтическим гигантом из-за расходов, связанных с российским вторжением. С одной стороны, прием беженцев, в том числе медицинская помощь, ложится тяжелым бременем на польский бюджет, а с другой — это было непредвиденное обстоятельство», — отмечают польские СМИ.

В Pfizer считают решение Польши необоснованным. Компания долгое время пыталась договориться о сорванном контракте. Уже после смены правительства в Польше Pfizer подал иск в суд.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

На саммите «ЕС-Молдова» объявили о новых инвестициях. На дорогу Порумбрей—Комрат выделят €232 млн

На втором саммите «ЕС-Молдова», который прошел 22 июня в Брюсселе, Евросоюз объявил о новых инвестициях для нашей страны. ЕС выделит €232,7 млн на реконструкцию дороги Порумбрей—Комрат, €11 млн на укрепление способности Молдовы противостоять гибридным атакам и €17 млн на развитие приграничной инфраструктуры.

В саммите приняли участие председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейского совета Антониу Кошта и президент Молдовы Майя Санду.

Основное внимание участники встречи уделили следующим этапам процесса вступления Молдовы в ЕС и дальнейшей интеграции страны в европейское пространство.

«Место Молдовы — в Европейском союзе. Мужество, решимость и приверженность ее граждан каждый день приближают страну к ЕС. Европа рядом с Молдовой — ради реформ, новых возможностей и общего будущего в мире, свободе, демократии и процветании», — пояснила Урсула фон дер Ляйен.

На саммите также отметили прогресс Молдовы в постепенной интеграции в ЕС. Речь идет об участии страны в Единой зоне платежей в евро (SEPA), инициативе Roam Like at Home и программе «Креативная Европа».

Европейская комиссия также объявила о намерении с 2027 года расширить для молдавской молодежи доступ к программе железнодорожных путешествий DiscoverEU и поддержать полноценное присоединение Молдовы к будущей программе Erasmus+.

Отдельное внимание лидеры уделили региональным вызовам, связанным с войной России против Украины. Участники саммита подтвердили готовность укреплять устойчивость, безопасность и демократические институты Молдовы.

В ЕС подчеркнули, что продолжат поддерживать Кишинев в противодействии попыткам дестабилизации. В частности, на прошлой неделе Евросоюз ввел санкции против шести человек, причастных к таким действиям.

Во время саммита Урсула фон дер Ляйен сообщила, что Молдова выполнила 93% реформ. По ее словам, ЕС уже перечислил стране €504 млн. Еще €503 млн Молдова получит после завершения оставшихся реформ до конца этого года.

В совместной декларации по итогам саммита европейские лидеры призвали Россию выполнить обязательства, взятые на саммите ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году, и вывести войска и боеприпасы из приднестровского региона.

Кроме того, ЕС поприветствовал углубление сотрудничества с Молдовой в сфере внешней политики, безопасности и обороны, отметив активное участие Кишинева в европейских миссиях и высокий уровень согласования внешнеполитических позиций с Евросоюзом.

По итогам встречи Евросоюз заявил о намерении ускорить и углубить сотрудничество с Молдовой, в том числе за счет регулярного проведения двусторонних саммитов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: