Tudor Mardei / NewsMaker

«Пишу из одной из самых жутких тюрем Европы». Гуцул обратилась к генсеку ООН

Башкан Гагаузии Евгения Гуцул, которую арестовали на 20 суток по обвинению в незаконном финансировании избирательной кампании, обратилась к генеральному секретарю Организации Объединенных Наций Антониу Гутерришу. В своем письме она подчеркнула, что пишет из одной из «самых жутких тюрем Европы».

В письме Гутерришу, которое башкан передала из тюрьмы через своего адвоката, Гуцул заявила, что ее арестовали по сфабрикованному делу.

«Я пишу вам сейчас из тюрьмы № 13 в Кишиневе, где я нахожусь по сфабрикованным политическим обвинениям. Мой случай — это не просто вопрос личного преследования, это атака на судьбу целого народа. (…) Я обращаюсь к Вам с просьбой поддержать наш народ. Уголовное дело против меня — это не просто нападки на конкретного политика, а преднамеренная попытка лишить Гагаузию ее законно избранного руководства. Судебная система используется как инструмент для устранения Башкана, ослабления института автономии и, в конечном итоге, ее полного уничтожения. (…) Я прошу Вас не оставаться равнодушными к нашему положению, а встать на защиту нашего народа. Ваша поддержка станет важным сигналом всему миру о том, что право на самоуправление и демократические принципы охраняются, и что ООН готова вмешаться там, где эти фундаментальные ценности находятся под угрозой», — написала Гуцул.

Гуцул призвала генсека ООН «обратить пристальное внимание на ситуацию в Гагаузии».

* * *

После задержания в Кишиневском аэропорту 25 марта Евгения Гуцул обратилась в письмах к президентам России и Турции Владимиру Путину и Реджепу Тайипу Эрдогану. В письме Гуцул просит Путина использовать «весь арсенал дипломатических, политических и правовых механизмов для давления на молдавские власти с целью немедленного прекращения политических репрессий и моего скорейшего освобождения».

А в письме президенту Турции Гуцул пожаловалась на «политическое и идеологическое давление на гагаузов молдавских властей и преследование тех, кто выступает за дружбу и добрососедство с Турцией, с Россией и с другими стратегическими партнерами».

После этого пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков осудил задержание башкана Гагаузии. По его мнению, молдавские власти используют «методы самого неприкрытого нажима» на политиков, которые хоть «как-то популярны» и составляют конкуренцию президенту Майе Санду.

В ответ МИД Молдовы заявил, что Россия защищает преступные группировки, и подчеркнул, что «режим в Кремле, который преследует оппозицию и убивает неудобных политиков, не может давать уроки демократии».

Позже Гуцул обратилась к Трампу с просьбой «заставить Кишинев отказаться от подрыва законных основ» Гагаузии. Она заявила, что ее арестовали по сфабрикованному делу. Как отмечает Гуцул в письме, «жесткая позиция администрации Трампа важна как никогда».

 NM рассказывает, что известно об уголовных делах Евгении Гуцул, когда может быть приговор, и связано ли с этим ее нынешнее задержание.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

newkaliningrad.ru

СМИ: Власти РФ усилят слежку за поездками россиян по стране и за рубеж на всех видах транспорта

Российские власти намерены усилить контроль за перемещениями россиян на всех видах транспорта дальнего следования по стране и за границу. Министерство транспорта страны опубликовало проект приказа, в котором предлагает расширить объем данных о поездках россиян, которые перевозчики передают государству, сообщает 15 августа издание «Верстка».

Издание напоминает, что с 2024 года в России уже ведутся автоматизированные централизованные базы персональных данных о пассажирах и экипажах. Перевозчики и сервисы бронирования передают туда сведения о покупке и возврате билета, его переоформлении, возврате средств, посадке и высадке пассажиров. Кроме того там доступны персональные данные пассажиров. Доступ к базам имеют в том числе МВД и ФСБ.

Новый проект приказа обяжет перевозчиков передавать не только плановые, но и фактические сведения о поездках. В случае с самолетами и поездами данные должны будут поступать в базу в течение 15 минут после прибытия пассажира в конечный пункт, для автомобильного, морского и речного транспорта — в течение 30 минут. Каждой поездке присвоят уникальный идентификатор, который будет связывать все действия конкретного пассажира — от бронирования и покупки билета до посадки и высадки.

Для авиаперелетов в базу также будут передавать сведения о пересадках и багаже. Новые требования будут распространяться как на регулярные, так и на чартерные рейсы.

Опрошенные «Версткой» эксперты полагают, что приказ будет использоваться в первую очередь для оперативно-розыскных мероприятий. Перемещения фигурантов уголовных дел, осужденных, подозреваемых и свидетелей будут отслеживаться «буквально в режиме онлайн и с минимальными задержками». Однако для мобилизации, по их мнению, этот инструмент не понадобится. Ограничить передвижение военнообязанных уже позволяют автоматический запрет на выезд и аннулирование водительских прав.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: