Tudor Mardei / NewsMaker

«Пишу из одной из самых жутких тюрем Европы». Гуцул обратилась к генсеку ООН

Башкан Гагаузии Евгения Гуцул, которую арестовали на 20 суток по обвинению в незаконном финансировании избирательной кампании, обратилась к генеральному секретарю Организации Объединенных Наций Антониу Гутерришу. В своем письме она подчеркнула, что пишет из одной из «самых жутких тюрем Европы».

В письме Гутерришу, которое башкан передала из тюрьмы через своего адвоката, Гуцул заявила, что ее арестовали по сфабрикованному делу.

«Я пишу вам сейчас из тюрьмы № 13 в Кишиневе, где я нахожусь по сфабрикованным политическим обвинениям. Мой случай — это не просто вопрос личного преследования, это атака на судьбу целого народа. (…) Я обращаюсь к Вам с просьбой поддержать наш народ. Уголовное дело против меня — это не просто нападки на конкретного политика, а преднамеренная попытка лишить Гагаузию ее законно избранного руководства. Судебная система используется как инструмент для устранения Башкана, ослабления института автономии и, в конечном итоге, ее полного уничтожения. (…) Я прошу Вас не оставаться равнодушными к нашему положению, а встать на защиту нашего народа. Ваша поддержка станет важным сигналом всему миру о том, что право на самоуправление и демократические принципы охраняются, и что ООН готова вмешаться там, где эти фундаментальные ценности находятся под угрозой», — написала Гуцул.

Гуцул призвала генсека ООН «обратить пристальное внимание на ситуацию в Гагаузии».

* * *

После задержания в Кишиневском аэропорту 25 марта Евгения Гуцул обратилась в письмах к президентам России и Турции Владимиру Путину и Реджепу Тайипу Эрдогану. В письме Гуцул просит Путина использовать «весь арсенал дипломатических, политических и правовых механизмов для давления на молдавские власти с целью немедленного прекращения политических репрессий и моего скорейшего освобождения».

А в письме президенту Турции Гуцул пожаловалась на «политическое и идеологическое давление на гагаузов молдавских властей и преследование тех, кто выступает за дружбу и добрососедство с Турцией, с Россией и с другими стратегическими партнерами».

После этого пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков осудил задержание башкана Гагаузии. По его мнению, молдавские власти используют «методы самого неприкрытого нажима» на политиков, которые хоть «как-то популярны» и составляют конкуренцию президенту Майе Санду.

В ответ МИД Молдовы заявил, что Россия защищает преступные группировки, и подчеркнул, что «режим в Кремле, который преследует оппозицию и убивает неудобных политиков, не может давать уроки демократии».

Позже Гуцул обратилась к Трампу с просьбой «заставить Кишинев отказаться от подрыва законных основ» Гагаузии. Она заявила, что ее арестовали по сфабрикованному делу. Как отмечает Гуцул в письме, «жесткая позиция администрации Трампа важна как никогда».

 NM рассказывает, что известно об уголовных делах Евгении Гуцул, когда может быть приговор, и связано ли с этим ее нынешнее задержание.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Санду призвала граждан изучить инструкцию на случай ядерной аварии: «Прямой угрозы сейчас нет, но нужно знать риски»

Президент Молдовы Майя Санду призвала граждан ознакомиться с инструкцией на случай ядерной аварии, которая размещена на сайте Генерального инспектората чрезвычайных ситуаций, и посмотреть ее вместе с детьми. По словам главы государства, непосредственной угрозы сейчас нет, «но в условиях войны в Украине важно понимать риски и знать, как защитить себя». Об этом президент рассказала 2 мая в эфире передачи Jurnal Politic после недавней поездки в Чернобыль.

Санду рассказала, что посетила Чернобыль по приглашению президента Украины Владимира Зеленского. Она напомнила, что многие граждане Молдовы пострадали от последствий аварии 1986 года.

 «До 2019 года более 40 стран и международных организаций финансировали строительство арки над саркофагом, который уже не обеспечивал достаточную защиту от радиации. Этот проект реализовывали около 30 лет, и в нем участвовала в том числе Россия. Однако в 2024 году российские войска атаковали этот объект и нанесли серьезные повреждения. Если их не устранить до 2030 года, — мы снова можем столкнуться с риском выбросов радиации, опасных и для Молдовы», — сказала Санду.

Президент подчеркнула, что в условиях войны граждане должны быть готовы к любым сценариям, даже если сейчас нет непосредственной угрозы.

 «К сожалению, риски существуют. Важно, чтобы мы все знали, как действовать в такой ситуации — не дай Бог, но нужно быть готовыми ко всему. Призываю граждан зайти на сайт ГИЧС: там есть полезные инструкции для разных чрезвычайных ситуаций, включая ядерные аварии. Очень важно посмотреть это видео вместе с детьми и знать элементарные меры защиты. Ни я, ни мои родители, ни многие другие люди раньше этого не знали. Для многих такая информация могла бы стать жизненно важной», — пояснила президент.  

При этом Санду подчеркнула, что «прямой угрозы сейчас нет», однако в условиях войны в Украине необходимо сохранять бдительность.

Глава государства также обратила внимание, что на сайте инспектората нет инструкции о действиях при обнаружении дронов. Она предложила ведомству добавить новую инструкцию.

Ранее 27 апреля президент Молдовы посетила Чернобыль со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским. Как сообщили в администрации президента, главы государств приняли участие в церемонии, посвященной 40-й годовщине ядерной катастрофы, отдав дань уважения ликвидаторам, в том числе 3,5 тыс. граждан Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: