Nadejda Roșcovanu/Jurnal TV

Платон требует статуса потерпевшего по делу Плахотнюка. Стороны изучат запрос

Суд сектора Буюканы на заседании 28 января по делу экс-председателя Демократической партии (ДПМ) Владимира Плахотнюка о банковском мошенничестве сообщил, что Вячеслав Платон просит признать себя потерпевшим. Кроме того, на сегодняшнем заседании суд заслушал свидетеля со стороны обвинения.

Суд передал обращение адвокатам подсудимого и прокурору Александру Чернею для ознакомления. Просьбу Платона обсудят на следующем заседании. В своем телеграм-канале Платон написал, что статус потерпевшего позволит ему представить доказательства против Плахотнюка. Ранее Платон просил включить его в список свидетелей обвинения по этому делу, но тогда ему отказали.

На этом же заседании суд заслушал одного из четырех свидетелей обвинения, которых не смогли опросить ранее, так как на этапе представления доказательств они находились за границей. Показания дала бывшая ассистентка Плахотнюка. Отвечая на вопросы прокурора, она рассказала, что до начала работы на подсудимого занимала должность администратора в модельном агентстве, учредителем которого была компания Finpar Invest, принадлежащая экс-лидеру ДПМ. Агентство получило заказ на съемку календаря, за который выплатили 30 тыс. евро от компании Tukumaan Limited.

В другом эпизоде свидетельница упомянула, что взяла в долг у бизнесмена Юрия Лункашу, умершего в 2019 году, крупную сумму для инвестиций в недвижимость. Прокурор Александр Черней после заседания пояснил: показания подтверждают, что агентство получало переводы от компаний, связанных с банковским мошенничеством на общую сумму в $500 тыс.

28 ноября 2025 года Антикоррупционная прокуратура завершила представление доказательств обвинения по делу Владимира Плахотнюка, по которому его обвиняют в соучастии в краже миллиарда. После этого суд перешел к доказательствам и свидетелям со стороны защиты.

Владимира Плахотнюка, находящегося в бегах с 2019 года, задержали в Греции в конце июля 2025 года, а 25 сентября экстрадировали в Молдову. В Кишиневе его поместили под предварительный арест в столичную тюрьму №13. Арест несколько раз продлевали.

Плахотнюк проходит обвиняемым по нескольким уголовным делам, самое громкое из которых — о краже миллиарда. По данным прокуратуры, Плахотнюк через компании, которые контролировал Шор, получил $39 млн и €3,5 млн из украденных денег. Это дело прокуратура передала в суд в июле 2023 года.

О краже миллиарда евро из трех молдавских банков — Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank — стало известно в конце ноября 2014 года. После этого Нацбанк ввел в этих банках спецуправление, а затем власти приняли решение их ликвидировать (банки до сих пор в процессе ликвидации). Тогда же Нацбанк выдал этим банкам под гарантии правительства кредиты на ту же сумму, что была украдена (примерно 14 млрд леев или по тогдашнему курсу €1 млрд). Как объяснили власти, кредиты нужны были, чтобы не допустить паники на банковском рынке. В счет этого долга правительство выпустило и передало Нацбанку гособлигации на 13,3 млрд леев под 5% годовых, которые обязалось погасить в течение 25 лет. Эти деньги власти перевели в разряд госдолга. Вместе с процентами за 25 лет эта сумма составит 24,5 млрд леев.

sc name=»telegram-ru» ][/sc]


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Санду: «Выборы в Гагаузии могут пройти до конца года»

Выборы в Народное собрание Гагаузии (НСГ) могут состояться до конца этого года, если парламент во втором чтении примет поправки к Кодексу о выборах, устанавливающие новые правила организации выборов в автономии. Об этом 5 августа заявила президент Майя Санду, отвергнув обвинения в том, что законодательные изменения направлены на «отмену автономии Гагаузии». По словам Санду, их цель — обеспечить «свободные и справедливые» выборы.

Санду выразила надежду, что на основе новых правил жители автономии смогут избрать своих представителей на «более справедливых, чем предыдущие» выборах, и что центральные власти смогут вести нормальный диалог с новым составом Народного собрания.

«Я уже выразила свою полную готовность к сотрудничеству. Проблема в том, что когда мы обсуждаем и согласовываем что-то здесь, то в Комрате это доходит до звонков из Москвы или до людей из Москвы в Комрате, и все эти соглашения рушатся. Соответственно, мы не продвигаемся вперед», — заявила Санду.

По словам президента, если парламент примет законопроект во втором чтении после возвращения из каникул, выборы в Народное собрание могут организовать к концу года в соответствии с правилами, отвечающими международным стандартам.

«Теперь появятся новые элементы, в соответствии с решением Конституционного суда, которые должны повысить шансы на свободные и справедливые выборы. Народное собрание и так выполняет определенные функции по организации выборов, но это не полный контроль. Когда мы говорим о законах Молдовы о выборах, если мы меняем запятую — мы консультируемся с Венецианской комиссией. Когда НСГ принимает свои внутренние решения по организации выборов, очевидно, что оно никогда не консультируется с Венецианской комиссией. Как мы можем быть уверены, что они соблюдают демократические принципы?», — также заявила глава государства.

Санду также отвергла критику о том, что новые положения ограничат автономию Гагаузии.

«Я вижу много обвинений в том, что эти изменения приведут к аннулированию автономии. Это неправда. Мы не ставили перед собой цель аннулировать автономию, но мы не можем позволить нескольким людям использовать автономию для манипулирования ею против Молдовы. Мы знаем, что Россия через определенных лиц пытается использовать автономию и создавать проблемы, в том числе проблемы безопасности, для всей страны. Мы знаем, что автономию создали для обеспечения условий сохранения языка, культуры и самобытности гагаузского народа, и именно на этом должны сосредоточиться политики в Гагаузии. Именно поэтому мы сохраняем автономию, но они должны доказать, что автономия нужна для сохранения самобытности гагаузского народа», — заявила президент.

***

В марте 2026 года минюст обратился в Конституционный суд с просьбой проверить конституционность некоторых положений закона. Так, под вопрос были поставлены право Народного собрания Гагаузии утверждать избирательный орган автономии и принимать участие в утверждении глав территориальных подразделений полиции, Службы информации и безопасности и Управления юстиции Гагаузии. Конституционный суд 9 июля встал на сторону минюста и признал эти права неконституционными.

В парламенте 27 июля зарегистрировали проект поправок к Кодексу о выборах, который должен урегулировать проведение выборов в Гагаузии после решения Конституционного суда. Один из авторов проекта Игорь Кирияк сообщил, что документ позволит реализовать постановление КС, обеспечить возможность проведения выборов в Народное собрание Гагаузии в этом году, а также сделать их свободными, честными и прозрачными.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: