facebook.com/Александр Горячев

Пловчиха из Тирасполя Татьяна Салкуцан представит Молдову на Олимпийских играх в Токио


Пловчиха Татьяна Салкуцан выступит на Олимпийских играх-2020 в Токио. Как сообщили в Национальном олимпийском комитете Молдовы, спортсменка из Тирасполя получила это право после выполнения норматива А на дистанции 200 метров на спине на чемпионате мира в Южной Корее. Там она заняла 10-е место, и это лучший результат молдавских пловцов на чемпионате.

В прошлом году Татьяна Салкуцан выиграла золото на юношеских Олимпийских играх в Буэнос-Айресе в заплыве на дистанции 200 м на спине и вошла в число лучших молдавских спортсменов 2018 года. А в апреле 2019 года завоевала золотую медаль на открытом чемпионате Украины по плаванию.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Медиазона»: Осужденного за шпионаж гражданина Молдовы полгода держали под административными арестами

Перед тем как обвинить в шпионаже 26-летнего гражданина Молдовы Евгения Чжена, российские власти почти полгода держали его под серией административных арестов. Об этом 4 августа сообщила «Медиазона», рассказав подробности дела Чжена, которого в феврале 2026 года приговорили к 13 годам колонии строгого режима.

По данным издания, Чжен — гражданин Молдовы с корейскими корнями, работал охранником в Кишиневе. В феврале 2024 года он поехал к родственникам в Россию через Эстонию. Его мать Ольга Чжен рассказала, что после проверки телефона на границе сына задержали сотрудники ФСБ.

Как выяснила «Медиазона», до возбуждения уголовного дела Чжен почти полгода находился под так называемыми «карусельными арестами». С конца февраля по май 2024 года суды в Псковской области шесть раз назначали ему административный арест по статье о мелком хулиганстве. Затем суд оштрафовал его на 500 рублей за нарушение миграционного законодательства, постановил принудительно выдворить из России и отправил в Центр временного содержания иностранных граждан. Там Чжен провел около шести месяцев, а в ноябре 2024 года Лефортовский районный суд Москвы отправил его в СИЗО по делу о шпионаже.

Мать осужденного считает, что сына подставили. По ее словам, обвинение основано на его переписке в Telegram с неизвестным ей «человеком из Украины». Других подробностей дела она не знает. «А еще у него ведь отец на войне погиб», — сказала Ольга Чжен.

Бывшая жена отца Евгения Неля Думанская рассказала «Медиазоне», что 46-летний Андрей Чжен в начале 2024 года подписал контракт с российской армией. «Пошел [на войну], чтобы заработать денег и сделать документы. (…) Ему принципиально было получить гражданство РФ и устроиться на работу», — сказала она.

По данным издания, через три месяца Андрей Чжен погиб, так и не получив российское гражданство. В это время его сын уже отбывал очередной административный арест.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: