Tudor Mardei | NewsMaker

Плынгэу задержится во фракции PAS на 100 дней: Меня попросили остаться

Депутат Дину Плынгэу, прошедший в парламент по спискам партии «Действие и солидарность» (PAS), рассказал, что задержится во фракции правящей партии минимум на 100 дней. В эфире передачи Rezoomat на RliveTV депутат сообщил, что пообещал сотрудничать с коллегами из PAS пока новое правительство не приступит к работе. «После голосования за кабмин мы с лидером PAS Игорем Гросу обсудим и найдем формулу для дальнейшей работы», — добавил Плынгэу.

Плынгэу рассказал, что после его заявления о намерении выйти из фракции PAS и быть независимым депутатом, у него состоялся разговор с коллегами из правящей партии. Депутат подчеркнул, что это было дружеское обсуждение и заверил, что на него никто не давил.

«Коллеги попросили меня остаться на 100 дней. Это своего рода джентльменское соглашение, чтобы у правительства было время собраться, а до тех пор мы будем работать вместе. Пока у нас с коллегами нет никаких расхождений, я стараюсь помочь своим опытом и юридическими знаниями», — подчеркнул Плынгэу и добавил, что сейчас у него в приоритете формирование органов власти, а вопрос о своей политической позиции он решит позже.

***

Ранее Дину Плынгэу и Стела Макарь объявили, что войдут в парламент как независимые депутаты. Плынгэу пояснил, что такое решение приняли еще в июле, когда «Платформа DA» отказалась участвовать в выборах, а ее представители баллотировались по списку PAS, чтобы не допустить «разброса голосов» и обеспечить проевропейское большинство.

Лидер PAS Игорь Гросу тогда сказал, что узнал о решении коллег из прессы и надеется, что те будут действовать в соответствии с предвыборными обещаниями PAS.

Позже Плынгэу заявил, что остается во фракции PAS, по крайней мере, до утверждения нового правительства, чтобы внести свой вклад в разработку программы и формирование правительственной команды.

По его словам, возможный выход из фракции PAS согласовали с партией еще до парламентских выборов, в июле. При этом Плынгэу подчеркнул, что общей целью остается вступление Молдовы в Евросоюз, и сообщил, что поддержит кандидатуру Александра Мунтяну на пост премьер-министра.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Нацбюро статистики: В Молдове снижается уровень смертности. От каких болезней чаще всего умирают люди?

В 2025 году в Молдове зарегистрировали 32,1 тыс. смертей, что на 1,5 тыс. меньше, чем годом ранее. Болезни системы кровообращения остаются основной причиной смертности. На них приходится 56,6% всех зарегистрированных смертей. На втором месте — злокачественные опухоли с долей 17%. Далее следуют болезни органов пищеварения — 7,8%, заболевания дыхательной системы — 4,9%, а также несчастные случаи, отравления и травмы — 4,7%. Об этом 27 мая сообщило Национальное бюро статистики (НБС). 

По данным НБС, статистика показывает значительные различия между смертями у мужчин и женщин. В случае сердечно-сосудистых заболеваний доля смертей среди женщин на 13,4% выше, чем среди мужчин.

При этом по другим категориям ситуация обратная. Мужчины умирают из-за несчастных случаев, отравлений и травм в 3,4 раза чаще женщин. Кроме того, смертность от заболеваний дыхательной системы среди мужчин более чем в два раза выше, а от злокачественных опухолей и болезней органов пищеварения — примерно в 1,5 раза выше.

Структура смертности различается и по регионам сттаны. Самая высокая доля смертей от болезней системы кровообращения зафиксирована на севере страны — 59,9%.

Злокачественные опухоли чаще становятся причиной смерти в Кишиневе — 19,3% и Гагаузии 17,3%.

Болезни органов пищеварения чаще становятся причиной смерти в центральных и южных районах страны — 9,9% и 8,4%.

Самые высокие показатели смертности от болезней дыхательной системы и внешних факторов также зарегистрировали в Кишиневе — 7% и 6,1% от общего числа смертей.

Наименьшую долю смертей от внешних факторов зафиксировали на севере страны — 3,8%.

Всего в 2025 году в Молдове умерли 32,1 тыс. человек — на 1,5 тыс. меньше, чем в 2024 году. Показатель снизился на 4,4%, сообщили в Национальном бюро статистики.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: