ТАСС

По делу о подрыве Крымского моста задержали 5 россиян и 3 иностранцев

Федеральная служба безопасности России (ФСБ) заявила, что организатор теракта на Крымском мосту — глава военной разведки Украины Кирилл Буданов. По этому делу задержали как соучастников пять граждан России, троих граждан Украины и Армении, сообщает ТАСС.

Как отмечает издание, взрывчатку доставляли из Одессы через Болгарию, Грузию и Армению.

Взрывное устройство находилось в рулонах со строительной полиэтиленовой пленкой общим весом более 22 тонн.

ФСБ задержала еще 8 человек, подозреваемых в соучастии подготовки взрыва. Это — пятеро граждан России и трое граждан Украины и Армении.

Пока обвинение в теракте предъявили 12 лицам.

Всех подозреваемых, в том числе иностранных граждан, привлекут к ответственности в соответствии с российским законодательством.

Напомним, утром 8 октября на Крымском мосту, соединяющим полуостров Крым с Россией, произошел взрыв. В результате этого было повреждено дорожное полотно и остановлено движение по мосту. На сегодняшний день автомобильное движение на Крымском мосту запущено по двум полосам.

Первоначально российские СМИ сообщили, что предварительной причиной стало возгорание вагона с топливом. Однако позже Национальный антитеррористический комитет России сообщил, что причиной происшествия стал подрыв грузовика, который привел к возгоранию семи топливных цистерн железнодорожного состава, следовавшего по направлению к Крымского полуострова.

Сначала сообщили о трех погибших, которые находились в машине, ехавшей рядом с взорвавшимся грузовиком. Позже СМИ сообщили о том, что в автомобиле ехал и судья Арбитражного суда Москвы Сергей Маслов.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Тофан: «НДС на средства гигиены останется сниженным»

Премьер-министр Василий Тофан назвал ошибочным решение повысить ставку НДС на гигиенические товары. Он заверил, что правительство оставит сниженной ставку НДС на эти товары, как ранее сообщила министр финансов Виктория Белоус.

«Это было ошибочное решение. Мы его исправляем, как объявила министр Белоус. Ставка НДС на гигиенические товары останется сниженной», — написал Тофан в Facebook 5 сентября.

Он поблагодарил всех, кто обратил внимание на этот вопрос.

«Правление также подразумевает оперативно признать ошибочность решения и исправить его», — написал Тофан.

***

Ранее бывший министр здравоохранения Алла Немеренко раскритиковала намерение властей повысить НДС на средства женской гигиены с 8% до 20%. Такая мера предусмотрена проектом налогово-бюджетной политики на 2027 год. По словам Немеренко, изменения могут привести к подорожанию этих товаров на 12–15%.

5 сентября министр финансов Виктория Белоус сообщила, что министерство финансов повторно рассмотрит предложение об изменении НДС на средства женской гигиены после критики положения, включенного в проект налогово-бюджетной политики на 2027 год. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: